Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Аморфофалус (Amorphoph alius)Аморфофалус Ривера, чертов язык (Amorphophalius rivieri) относится к семейству ароидные (Агасеае). Все виды рода аморфофалус имеют особую, можно сказать, удивительную внешность. Название рода происходит от греч. слов amorphos — бесформенный, уродливый и phallos — отпрыск, побег.

В роде около 90 видов, произрастающих в тропиках Африки, Азии и Австралии. Аморфофалус Ривера встречается в Китае, на юге Вьетнама и на Филиппинах, в Мьянме, Индии. Это клубненосное растение с единственным крупным листом. Клубень 7,5 — 25 см в диаметре.

Лист на черешке длиной 40-80 см (до 1,5 м), имеющем на поверхности рисунок из беловатых или бурых пятен. Листовая пластинка крупная, 60 — 100 см в диаметре, трижды рассеченная и каждый сегмент, в свою очередь, перисто-рассеченный. Сегменты второго порядка продолговато-эллиптические, заостренные на верхушке.

Зеленые жилки выпуклые.

Цветонос высотой до 1 м, покрывало до 30 см длины, глянцевитое, яйцевидное по краю, внутри темно-пурпурное, снаружи бледно-зеленое. Початок вдвое длиннее покрывала. В культуре обычно цветет, но не плодоносит.

Размещение. В комнатной культуре растение неприхотливо, но в осенне-зимнее время переходит к покою.

Уход. На зиму после отмирания листа клубни в небольших горшках убирают в прохладное темное место, где периодически увлажняют. Весной в конце марта клубни высаживают в более крупные емкости в питательную почвенную смесь, состоящую из дерновой (1 ч.) и листовой (2 ч.) земли. Во время роста вплоть до начала августа растение хорошо поливают, удобряют и подкармливают, что необходимо для образования крупных клубней. Чем крупнее клубень, тем мощнее будет цветонос и более пышное соцветие.

Размножение. Аморфофалус Ривера размножают клубнями. Гораздо реже это растение размножают семенами, но цветение в этом случае наступает через несколько лет.

Это интересно

Еще совсем недавно коньяк, или коньяку (так называли клубни аморфофалуса), рекомендовали в качестве диетических пищевых компонентов в США. Клубень на каждые 100 г содержит всего 8 кал, 97,4% воды, 0,1 г протеина, жиры полностью отсутствуют, 2,3 г общих углеводов, 0,1 — целлюлозы, 0,2 г золы, 17 мг кальция, 7 — фосфора и 0,3 мг железа. Листья на каждые 100 г имеют в своем составе 308 кал, 3,8 г протеина, жиры также отсутствуют, 88,5 г общих углеводов, 3,8 — целлюлозы, 7,7 г золы, 654 мг кальция, 269 — фосфора и 11,5 мг железа.

Из действующих веществ в клубне обнаружены левидулин, левидулиназа, манноза; довольно много токсинов, таких, как аммиак, кониин, гистамин, метиламин, этиламин, триметиламин.

В традиционной восточной медицине используют все части растения. Соцветия применяют как жаропонижающее, при болях в костях, воспалении глаз. Клубень в сыром виде ядовит. Китайская медицина рекомендует его в определенных дозах в качестве противоязвенного средства, а также против укусов грызунов и змей. Кроме того, клубень аморфофалуса считается одним из наиболее известных противораковых средств.