Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Аукуба (Aucuba)Аукуба, золотое дерево, колбасное дерево относится к семейству кизиловые (Сотасеае), но иногда этот род выделяют в особое семейство аукубовые (Aucubaceae). В роде аукуба всего 3 — 4 вида. Название происходит от японского слова aokiba, что означает просто зеленое растение. На самом деле в культуре встречается большое число садовых форм двух видов: аукубы японской (A. japonica), реже аукубы китайской (A. shinensis), не имеющих существенных отличий друг от друга, но по сравнению с другими дикорастущими видами у них ярко выражена пестролистность. За это культурные сорта и формы получили соответствующие названия: золотое дерево, колбасное дерево.

В естественных условиях представители рода аукуба произрастают в субтропических влажных лесах в Восточных Гималаях, Северной Мьянме, континентальном Китае, на о. Тайвань, Корейском п-ве, в Японии. Аукуба японская — это вечнозеленые кустарники или небольшие деревья высотой до 5 м. Ветви толстые, голые, зеленые. Побеги прямостоячие, вильчато-ветвистые.

Листья супротивные, черешковые, овальные до ланцетовидных, 20 см длиной и 6 см шириной, глянцевитые, с обеих сторон зеленые, крупнопильчатые, голые с заостренной верхушкой. У культивируемых форм листья густо покрыты пятнами и точками различной величины, формы и цвета: белыми, светло-зелеными, кремовыми, желтыми. Цветет в феврале — апреле, цветки мелкие невзрачные.

Размещение. Растения теневыносливы, но окраска листьев более яркая при достаточном освещении.

Уход. Молодые растения весной прищипывают, подрезают для стимулирования ветвления. Летом прищипку и подрезку можно повторять. Каждые 2-3 недели желательно вносить подкормку. Взрослые растения хорошо переносят сухость воздуха. Аукубы — крупные горшечные или кадочные растения, поэтому пересаживать их необходимо каждые 2 — 3 года. Зимой растения желательно содержать при температуре 8 — 14°С.

Размножение. Размножают аукубы семенами и черенками, пестролистные формы, как правило, — только черенками. При семенном размножении возможно появление растений с чисто-зеленой окраской листьев. Черенки длиной 10 — 20 см можно укоренять весной или осенью в песке при температуре 16 — 20°С. Укоренившиеся черенки высаживают в малые (7 — 8 см) горшки в почвенную смесь: дерновой и перегнойной земли — по 1 ч. и 0,5 ч. песка. В период интенсивного роста растения обильно поливают. Зимой, особенно при низкой температуре (8°С), поливают умеренно, но устанавливают ближе к свету

Это интересно

В листьях из активнодействующих веществ обнаружены аукубин и аукубигенин, из прочих или других веществ — шикимовая кислота.

В медицине применяют листья и плоды. В народной медицине Японии использование узкоспециальное. Измельченные листья прикладывают к месту поражения ожогом (жидкостями или огнем), а также к различным опухолям, повязки с измельченными плодами закрепляют на поверхности раны. Японцы накладывают листья на обмороженные участки и кровоподтеки, используют их для приготовления средств, стимулирующих работу желудки.