Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Гибискус (Hibiscus)Гибискус китайский, или китайская роза, китайский розан (Hibiscus rosa-sinensis), относится к семейству мальвовые (Malvaceae).

В роде гибискус насчитывают от 200 до 300 видов. Они весьма обычны в тропиках и отчасти субтропиках Азии и Океании. Все это вечнозеленые растения разных жизненных форм.

В комнатной культуре очень часто встречается гибискус китайский. Это кустарник высотой до 3 м. Листья яйцевидные, с удлиненной верхушкой, голые, сверху глянцевитые, ярко-зеленые. Цветки крупные, до 10 см в диаметре. Встречаются формы с различной окраской лепестков — от светлых желто-оранжевых до темно-красных. Нередки также махровые формы.

Размещение. Гибискусы — светолюбивые растения. Взрослые цветущие растения должны содержаться в комнатах при температуре не ниже 18°С, так как при 16°С листья желтеют.

Уход. Уход за взрослыми растениями заключается в регулярном поливе (при этом недопустимо пересыхание земляного кома), опрыскивании и проветривании.

Гибискусы нуждаются в постоянном и довольно обильном питании. Поэтому в почвенную смесь на каждый горшок необходимо добавлять по 1 — 2 г роговых стружек или костяной муки. Кроме того, каждую неделю в период интенсивного роста в качестве подкормки вносят полное минеральное удобрение в жидком виде.

Поскольку цветочные почки в основном закладываются на побегах 3 — 4 порядка ветвления, к прищипке и обрезке главного и боковых побегов приступают тогда, когда они достигнут 8 — 10 см длины. От момента обрезки и прищипки до цветения обычно проходит 3 — 3,5 месяца. Цветочные почки закладываются на молодых побегах текущего года.

При недостатке света зимой растения дополнительно освещают лампами мощностью 60 Вт, создавая растениям 14-часовой световой день. При массовом появлении светло-зеленых или желтоватых листьев растения опрыскивают слабым раствором полного минерального удобрения.