Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Говения (Hovenia)Род говения относится к семейству крушиновых (Rhamnaceae). В комнатных условиях выращивают только один вид — конфетное дерево (Hovenia dulcis).

Листья длиной 10 — 15 см и шириной 5 — 12 см сверху голые, по форме напоминают листья граба, глянцевитые, зеленые, по краям чаще пильчатые. Черешок 3 — 5 см длиной.

Цветки пазушные или верхушечные, в зонтиковидных соцветиях, белые, ароматные. Плоды мелкие, величиной с горошину, на коротких толстых плодоножках. Перед созреванием плодов плодоножка утолщается, становится мясистой и сочной, сахаристой и съедобной. По вкусу напоминает изюм.

Размещение. Зимой растения содержат в помещении при температуре 8 — 16°С. На лето их желательно выносить на воздух, на солнечное место. В комнатных условиях плодоносит редко.

Уход. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, а растения старше 5 лет — каждые 2 — 3 года.

Размножение. Растение размножают семенами и полуодревесневшими черенками. Семена высевают в невысокие горшки или плошки. Наилучшая температура для их прорастания 18 — 20°С. Сеянцы пересаживают в малые емкости, в почвенную смесь, состоящую из дерновой (1 ч.), листовой земли и песка (по 0,5 ч.).

Это интересно

В плодоножках содержатся до 35% сахаров. На родине широко используется в кондитерском производстве. В Японии и Китае плодоножки едят в натуральном виде, применяют для изготовления напитка, напоминающего пиво.

Кору стебля применяют при заболеваниях кишечника, особенно прямой кишки. Сухие плоды отваривают и пьют при запорах, сильном возбуждении, используют как антиспазматическое, жаропонижающее средство, способствующее молоко- и мочеотделению. Семена рекомендуют при алкогольном отравлении и как диуретическое средство.