Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Птерис (Pteris)Птерис, как и остальные папоротники, никогда не цветет, не имеет плодов и размножается только спорами.

В роде птерис из семейства птерисовые (Pteridaceae) до 250 видов, распространенных во влажных тропиках и субтропиках всего мира. Название рода происходит от греч. pteron — крыло, по форме листьев этого растения.

В закрытом грунте и в комнатах нередко культивируется высокодекоративный вид птерис многонадрезанный (P. multifida) — вид из Восточной Азии. Этот вид представляет собой многолетнее травянистое растение с подземным стеблем-корневищем. Листья широкотреугольные, темно-зеленые. Черешок длиной 20 — 25 см, коричневый, тонкий. Листовая пластинка длиной 30 – 45 см и шириной 25 см.

Сегмента первого порядка 10 — 15 см длины и 3 — 7 см ширины. Сегменты последующих порядков ветвления линейные, узкие, до 2 мм ширины. Вдоль стержня листа проходит листовидная кайма.

В культуре встречается несколько форм с различной степенью рассеченности листьев, разной формой сегментов и окраской поверхности листовой пластинки.

Размещение. Птерис — довольно светолюбивое растение, так как на родине растет по берегам рек, на камнях, в трещинах скал, поэтому в помещении его устанавливают в хорошо освещенных местах. Зимой содержат при температуре 14 — 1б°С.

Уход. Птерис, как и все папоротники, требователен к почве, которая должна содержать повышенное количество хвойной земли; к ней иногда добавляют корни папоротников. Почвенная смесь, необходимая для птериса многонадрезанного, доводится до нейтральной реакции, хотя другие виды папоротников обычно предпочитают кислую или слабокислую среду.

Размножение. Делением взрослых растений при пересадке или спорами.

Это интересно

Химический состав растения не изучен.

Отвар всех частей папоротников используется в народной медицине ряда стран при кровотечениях, боли в груди, дизентерии, гепатите, инфекциях мочевых путей и при отравлении инсектицидами.

В Китае отвар этого растения используют также при фурункулезе и геморрое. Были случаи избавления от тяжелой формы дизентерии, которая не излечивалась химическими препаратами. В Малайзии сок листьев используют для лечения кандидозных стоматитов, а сок корней — при воспалении лимфатических узлов. На Филиппинах сок из листьев применяют при дизентерии. Кроме того, этот вид птериса известен как глистогонное средство.