Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Фейхоа (Feijoa)Название роду дано в честь бразильского ботаника де Сильва Фейхо. В него включены 6 видов, естественно произрастающих в Южной Америке.

В культуре как в открытом грунте в субтропиках, так и в закрытом грунте распространен только один вид: фейхоа, или акка Фейхоа, или акка Селлова (Асса sellowiana, Orthostemon sellotvianus, Feijoa sellowiana) из семейства миртовые (Myrtaceae). Его родиной можно считать Уругвай, Парагвай, Южную Бразилию или Северную Аргентину. На Европейском континенте во Франции известен с XIX в. Сейчас культивируется во многих субтропических странах, особенно в СИТА и Средиземноморье. В нашей стране фейхоа появилось в 1904 г., в основном возделывается в Азербайджане, меньше — в Крыму. Хорошо растет, цветет и плодоносит в комнатах.

Фейхоа — вечнозеленое дерево высотой 3 — 6 м или кустарник Листья супротивные, овальные, плотные, кожистые, до 6 см длиной и до 4 см шириной, сверху зеленые, снизу серебристо-белые, опушенные. Цветки 3 — 4 см в диаметре обоеполые, одиночные или по несколько штук собраны в пазушные соцветия, на длинных цветоножках. Лепестков 4; они овальные, отогнутые, белые снаружи и малиново-красные внутри. Плод — яйцевидная, грушевидная или округлая ягода, покрытая сизым восковым налетом, от 4 до 7 см длины и 3 — 5 см ширины. По консистенции плод напоминает крыжовник, а по вкусу и аромату — ананас и землянику. Встречаются сорта самоопыляющиеся и перекрестно-опыляющиеся, первые лучше подходят для выращивания в комнатах.

Уход. В течение лета растение необходимо обильно поливать, опрыскивать, подкармливать. Оптимальная температура 18 — 20°С. В комнате фейхоа растет компактным кустом и особой заботы о формировании кроны не требуется. Тем не менее первый раз сеянец высотой 25 — 30 см подрезают на 1/3 его длины и боковые побеги также, не допуская их чрезмерного удлинения.

Молодые растения пересаживают 2 раза в год, взрослые — ежегодно или раз в 2 года. Почвенная смесь та же, что указана ниже. Взрослые растения в кадках, ежегодно цветущие и плодоносящие, пересаживают не чаще 1 раза в 5 лет. Плодоносить фейхоа начинает на 4 — 5 год.

Цветки и плоды образуются на побегах текущего года. Обильное цветение обеспечивается хорошей подкормкой. Для этого берут сульфата аммония 3 г, хлорида калия З г и суперфосфата 5 г на 1 л воды. Перед употреблением раствор разбавляют в 10 раз. Рекомендуется сочетать минеральную подкормку с поливом навозной жижей, которую готовят из исходной смеси, разбавляя ее также в 10 раз. Азотные и калийные удобрения вносят весной и в начале лета.

Если комнатные растения фейхоа цветут, но не плодоносят, необходимо дополнительное перекрестное опыление кисточкой. Для лучшего оплодотворения рекомендуется вечером цветки опрыскивать водой.

Зимой растения содержат при температуре 10—12°С и регулярно увлажняют почву.

Размножение. В комнатной культуре фейхоа размножают семенами, черенками и отводками. При размножении семенами растения практически не сохраняют сортовых признаков родителей: происходит расщепление сложной наследственной основы. И тем не менее именно размножение семенами наиболее распространено, так как черенки практически не укореняются без предварительной специальной подготовки.

Семена фейхоа очень мелкие: в 1 кг их содержится 650 тыс. Всхожесть семян сохраняется в течение 1—2 лет. Для получения семян берут спелые плоды наилучшего качества, разрезают вдоль на две половины и ложкой вычерпывают желеобразную массу вместе с семенами, которую оставляют для брожения на 3 — 5 дней. По окончании брожения семена отмывают и отделяют на сите, затем раскладывают на просушку при 20°С. При необходимости до посева семена сохраняют в сухом прохладном месте при температуре не выше 5°С. Посев проводят ранней весной в январе — марте в плоские емкости: горшки, ящики или плошки в смесь дерновой земли и песка (1:1). При температуре 18 — 20°С сеянцы появляются через 20 — 30 дней. Почву перед посевом нужно хорошо полить и уплотнить. Семена перемешивают с песком и высевают в бороздки глубиной 0,5 см на расстоянии 5 — 6 см друг от друга. Бороздки слегка присыпают почвой. Всходы быстрее всего появляются на свету при ежедневном опрыскивании поверхности почвы.

В этот же год растения пересаживают дважды. Первый раз — с подрезкой части корневой системы, когда сеянцы будут иметь 2 — 4 пары листьев, второй раз — уже из ящиков в горшки (9 см). Состав почвенной смеси: дерновой — 1 ч., перегнойной — 1 ч. и песка — 1ч.

При размножении черенками их срезают длиной 8 — 10 см из верхней или средней части полуодревесневших побегов в ноябре — декабре. Укоренение возможно только после обработки черенков физиологически активным ростовым веществом — гетероауксином.

Это интересно

Плоды фейхоа включают 5 — 14 % сахаров, 1,5 — 3,5 % кислот, около 50 мг% витамина С и витамин Р; в них может накапливаться до 0,6 мг% водорастворимых соединений йода.

Изготовляют компоты, желе, ликеры, настойки.

В лечебных целях плоды применяют для профилактики и на первых стадиях заболевания щитовидной железы. Полезно потребление плодов при атеросклерозе и для его предупреждения.