Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Масло розового дерева, повсеместно известное под французским названием Bois de Rose, получают из различных видов деревьев сорта Aniba rosaeodora, растущего в Гвиане, Бразилии, Перу. Дистилляция с водяным паром измельченной древесины Bois de Rose дает около 1 % масла, главным компонентом которого является линалоол. Масло розового дерева содержит также эвкалиптол.

Косметическое действие этого масла в полной мере оценят обладатели тонкой, чувствительной, сухой или комбинированной кожи. Масло розового дерева обеспечивает мягкий уход, питает и увлажняет, нормализует обменные процессы в коже. Смягчает, повышает упругость, эластичность и защитные функции эпидермиса, устраняя раздражение, шелушение и трещины. Оно разглаживает мелкие морщинки, выравнивает тон лица и сглаживает сосудистый рисунок, удаляет пигментные пятна и мелкие рубцы.

Масло розового дерева эффективно при стрессовых пятнах, реактивной гиперемии. Формирует гомогенную окраску, придает коже красивый свежий оттенок. Масло розового дерева обеспечивает коже защиту от неблагоприятных факторов среды.

Целебное действие этого масла заключается в укреплении и стимулировании иммунитета, что бывает полезно при эпидемиях гриппа, респираторных заболеваниях, хронических болезнях. Оказывает противовоспалительное и смягчающее действие на органы дыхания, устраняет бронхоспазмы и астматические компоненты кашля. Облегчает хронический кашель и кашель курильщика.

Обладает отличными успокаивающими и тонизирующими свойствами. Оптимизирует мозговое кровообращение, обладает обезболивающим и спазмолитическим действием, эффективно при мигренях и частых головных болях различной этиологии. Способствует очистке крови и лимфы.

Масло розового дерева помогает при экземе и дерматитах. Оно залечивает раны и ожоги, в том числе солнечные.

Магическое действие этого масла находится под планетарным влиянием Венеры и Луны. Розовое дерево является атрибутом индейской магии, известной нам по волнующим описаниям Карлоса Кастанеды. Функция масла розового дерева — наведение мостов между мирами. Этот аромат пригоден для медитации и практики самосовершенствования мужчин и женщин. Помогает добиваться успехов в познании нового и воплощении задуманного. Очищает энергетические чакры от тонкоматериальной грязи. Розовое дерево может повернуть для вас Колесо Фортуны.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние балансирующее, гармонизирующее. Оно позволяет справиться с нервным напряжением и стрессовыми состояниями, раздражительностью, плаксивостью. Устраняет чувство бессилия, бесплодные переживания по поводу допущенных промахов и ошибок. Ликвидирует психологические последствия стрессов и эмоциональных перегрузок, обеспечивает крепкий сон и пророческие сновидения, развивает подсознание. Аромат светлой радости и отдохновения души. Способствует полной релаксации и восстановлению сил. Избавляет от пяти «грубых» иллюзий: неведенья, гипертрофированного эгоцентризма, гнева, гордыни и зависимости. Ликвидирует проблемы в общении, помогает создавать свой гармоничный и милый микромир, соответствующий личностному пути развития.

Это хорошее средство от сексуальной холодности и бессилия. Активизирует любовь и страсть. Охраняет семейный покой, приносит в дом удачу и плодовитость. Аромат розового дерева часто выбирают женщины, стремящиеся к независимости и самоутверждению. Однако в нем есть нечто определенно привлекательное и для мужчин.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 5-7 капель 15 м2;

• ванны: 6-8 капель;

• массаж: 5 капель на 10 мл масла основы;

• компрессы, примочки: 10 капель на 200 г воды;

• обогащение кремов, масок, тоников: 13 капли на 5 мл основы;

• умывание, ополаскивание: 1-2 капли на 200 г теплой воды;

• внутреннее применение: 1 капля с медом, вареньем, сухофруктами 1-2 раза в день. Запивать соком, чаем, кефиром, вином;

• ароматизация вин, чая: 7-8 капель. Внимание! При гастритах и язвенной болезни применение только как наружное! Детям младше 6 лет применять под наблюдением ароматерапевта.

При нанесении на кожу в течение 1-2 мин интенсивное покалывание, согревание кожи. Реакция естественна.