Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Как ни странно, специальных обрядов или таинственных заклинаний пока не потребуется. Мы начнем с обычной уборки, которую принято называть генеральной, и с расчищения жизненного пространства.

Первый пункт программы — вынесите из дома все лишнее. Человек так устроен, что имеет свойство обрастать вещами, от которых не всегда способен вовремя освободиться. Между тем лишние вещи не только захламляют дом, отбирая жизненное пространство у человека, — лишние вещи, особенно если они старые и давно лежат без употребления, становятся самыми настоящими вампирами. Они отбирают энергию у дома и начинают питаться энергией тех, кто в нем живет! В итоге мы устаем, чувствуем себя ослабленными среди таких вещей, нам не хочется ничего делать, а часто становится буквально нечем дышать.

Откройте ящики, антресоли, кладовки, стенные шкафы, посмотрите, что там накопилось за много лет. Учтите, если вещь вам не понадобилась в течение 1,5-2 лет — значит, она вам не нужна и ее можно со спокойной совестью выбросить. Спрятать — не вариант! Если вы их не видите — это не значит, что их нет, они вас не «вампирят». «Вампирят», и еще как, даже из ящиков и с антресолей!

Нужные вещи оставьте, а остальное— без жалости на помойку. Особенно постарайтесь избавиться от вещей, которые попали к вам от других людей, если это, конечно, не подарки, которые вам дороги. А если это дорогие подарки, то и нечего им пылиться на антресолях. Избавляйтесь и от старых газет и журналов, которые во многих домах лежат по углам огромными стопками, не разбираемые годами и десятилетиями. Вы ведь все равно никогда не будете их перечитывать. Так зачем же вам принимать на себя излучаемую ими массу информации вчерашнего дня? Ведь современный человек и без того ежедневно получает массу информации.

Пункт второй — смотрим на то, что на виду. Не слишком ли много безделушек, каких-то статуэток, скляночек, флакончиков и прочих бесполезных предметов? Имейте в виду: чем чище и свободнее разнообразные мебельные поверхности, тем свободнее и легче циркулирует энергия по дому. Не создавайте себе «болота» застойной энергетики скоплениями вещей на шкафу, на столах, тумбочках, комоде, разнообразных полках. Освободите поверхность письменного стола от всего лишнего, того, что не является необходимым для работы. Станет легче дышать — вот увидите.

Пункт третий: что-то много мебели — вам не кажется? Это самое, пожалуй, трудное дело. Трудное — но необходимое. Посмотрите, не создает ли мебель ощущение чрезмерной тесноты, не кажется ли она случайным нагромождением предметов, буквально наезжающих и наползающих друг на друга. Имейте в виду, что нагромождение мебели может лишать нас внутренней свободы, буквально стараясь «впихнуть» наши энергоинформационные структуры в свои рамки и формы. Вы же не раб румынской стенки времен махрового социализма, правда?

Прежде всего нужно убрать лишнюю мебель из комнаты, где вы спите. Следите, чтобы в этой комнате было побольше свободного пространства, чтобы там не было предметов мебели, по своим размерам сильно отличающихся друг от друга. Подавляющий своими размерами шкаф, к примеру, лучше вынести в другое место — скажем, в прихожую. Не загромождайте свой дом, оставьте только самое необходимое — и вы увидите, что вам станет легче дышать и вы сами станете легче, свободнее, сильнее. Зачем же отдавать свои жизненные силы мебели, вещам, не так уж необходимым вам предметам?

И последнее — освободив дом от всего лишнего, не забудьте сделать влажную уборку — вода смоет часть негатива, а потом можно подумать и о других методах очищения.