Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Очень популярное в последнее время древнее китайское искусство гармонизации жизненного пространства, фэншуй, знает множество специальных способов защиты жилища от непрошеных энергетических вторжений. Некоторые из этих средств вполне успешно можем применять и мы с вами.

Одно из самых распространенных средств защиты — зеркало. Оно может отражать не только зримое изображение, но и энергетические потоки, излучения. Какого рода энергетику излучает смотрящийся в зеркало человек, такую он и получает из зеркала обратно.

Чаще всего человек, подходя к зеркалу, чтобы посмотреть на себя, делает это все же без отрицательных эмоций. Если человек любуется собой, нравится себе — он получает назад положительный заряд. А вот если злобно настроенный человек увидит себя в зеркале неожиданно, не успев настроиться на то, чтобы полюбоваться собой, — его может буквально отшвырнуть в сторону поток злости, который хлынет на него. Поэтому очень хорошо повесить в вашей квартире зеркало так, чтобы все входящие неожиданно сталкивались со своим изображением. При этом зеркало не должно висеть прямо напротив входной двери — иначе оно будет отражать входящую в дом любую энергию, не только отрицательную, но и положительную, и вашему дому может грозить энергетическое истощение. А вот где-нибудь за углом, при входе в комнату, чтобы гость неожиданно мог столкнуться с собой, зеркало повесить очень полезно: злобный, завистливый человек тут же получит заряд злости и зависти назад, сам себя обессилит этим ударом, и у него уже не останется сил, чтобы нанести вред вам и вашему дому.

Традиционно во все времена в нашей стране недолюбливали зеркала. Если в старину оно вообще считалось дьявольским изобретением, то сейчас мы, по крайней мере, не прячем их. Но распространенное гадание на зеркалах считалось делом черным, ведь не случайно гадающая девушка (а чаще всего на зеркалах гадали именно девушки о своих суженых) должна была предварительно снять нательный крестик и поясок, выполняющий функцию оберега. Таким образом она как бы снимала с себя защиту и отдавала себя на какое-то время во власть нечистой силе.

Всегда считалось, что зеркало потихоньку похищает частицы нашей души, поэтому, кстати, и смотреть помногу в зеркало считалось грехом. Особенно это касается женщин, которые любят подолгу любоваться своим отражением — в конце концов можно стать бездушной куклой, а душа отправится прямиком в мир Зазеркалья, где погибнет.

Как известно, в этом предмете существует двойник того, кто отражается в нем, то есть наше второе «я», часть нашей души постоянно живет в зеркале, особенно если мы часто в него смотримся. Именно поэтому считается, что разбить зеркало — к беде. Ведь именно с зеркалом разбивается на части заключенный в нем слепок нашей души. Так что сказать, что это событие предвещает что-то хорошее, просто невозможно.

В конце концов, разбить зеркало не так уж страшно: есть верный способ избежать беды — надо аккуратно собрать осколки и тщательно промыть их под струей воды или в реке, в ручье (главное, чтобы вода была проточной). Таким образом мы смываем с зеркала заключенную в нем информацию о самих себе. После этого беды можно не бояться и осколки спокойно выбросить.

Почаще мыть и протирать зеркала рекомендуется по схожим причинам — ведь они собирают всю информацию из окружающего пространства, в том числе и негативную. Если ее периодически с них не смывать, то они станут такими аккумуляторами негатива, что превратятся в настоящие энергетические мины замедленного действия, готовые в любой момент взорваться и спровоцировать нас на неадекватные поступки: ссоры, скандалы— или «одарить» мрачным, унылым настроением. То есть грязное зеркало, ставшее источником негатива, способно основательно испортить нам жизнь. Даже если оно размещено в квартире по всем правилам фэншуй.

То есть зеркала могут иногда не облегчить ситуацию, а только усугубить, и вешать их нужно тогда, когда нет другого способа решить проблему. Кроме зеркал, есть и другие способы решения проблемы.