Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Наш дом очищен и защищен, он действительно превратился в нашу крепость. Настал черед рабочего места: задача — мы должны чувствовать' себя как дома.

Многим из нас приходится проводить за рабочим столом очень много времени, причем больше, чем дома! Энергетическое состояние рабочего места важно не менее состояния дома — какими разбитыми зачастую мы выходим с работы, какими усталыми приходим домой... Дома, конечно, и стены помогают — помогают восстановить силы после тяжелого рабочего дня, отдохнуть перед следующим... Особенно если дом уже подготовлен для того, чтобы давать нам силы.

В первую очередь, конечно, необходимо очистить свое рабочее место одним из тех способов, которые рекомендованы и для дома. Сложность — в том, что вы в вашем рабочем кабинете находитесь далеко не в одиночестве. Если вы найдете среди своих коллег единомышленников, то проведите ритуал очищения все вместе или, по крайней мере, по всеобщему согласию. Когда все «обитатели» помещения участвуют в его очищении, успех этому мероприятию гарантирован. В дальнейшем вам удастся легче поддерживать чистоту — есть такая надежда, по крайней мере.

Но если на вас смотрят как на сумасшедшего, если о такой «ерунде» даже и слышать не хотят, — вот тут несколько сложнее. Ваши противники — это, как правило, люди, которые сами очищаться не хотят, а потому влачат за собой прямо-таки шлейф «грязной» энергетики. Можно, конечно, очистить помещение без их ведома, но тогда придется проводить ритуал очищения постоянно, «подчищая» за энергетическим «грязнулей» его черные «следы». Если такой человек всего один, а ваших единомышленников в рабочем коллективе большинство, то, возможно, вам удастся со временем одолеть его: если вы будете упорно очищать помещение, ему с его грязной энергетикой рано или поздно станет настолько дискомфортно среди вас, чистых и сияющих, что он сам приложит все усилия, чтобы расстаться с вами.

Но если вы в меньшинстве, а сил на то, чтобы постоянно отчищать грязные энергетические следы нет, попробуйте защитить хотя бы свое собственное рабочее место и поставить на него энергетическую защиту. Начинать надо с самых общих очистительных мероприятий, которые надо проводить независимо от того, очищаете вы только свое рабочее место или все помещение.

Освободите ящики рабочего стола от всего лишнего, расчистите поверхность так, чтобы на ней было только то, что необходимо для работы в данный момент. Избегайте создания завалов из старых бумаг, которые уже никому не нужны и становятся местом концентрации отрицательной энергии.

Затем придайте своему рабочему месту индивидуальность. Принесите из дома какие-нибудь мелкие предметы, которые радуют глаз и излучают тепло: статуэтки, камешки, вазочки — только не переусердствуйте, одного-двух предметов вполне достаточно, чтобы создать атмосферу тепла и уюта, принеся из дома немного родной вам положительной энергии. Категорически не рекомендуется держать под стеклом фотографии близких и особенно детей, как многие любят это делать! Неокрепшие энергоинформационные структуры ребенка через фотографию постоянно подвергаются воздействию чуждой энергетики многочисленных взглядов не всегда добрых людей, оказывающихся у вашего рабочего стола. Взрослому в такой ситуации тоже очень легко причинить вред.

Если это возможно, поставьте на ваш рабочий стол настольную лампу, чтобы она создавала вокруг вас круг света — своеобразную защитную световую оболочку, отделяющую вас от окружающего пространства.

Затем задержитесь под каким-нибудь предлогом на работе после окончания рабочего дня и тщательно очистите рабочее место церковными свечами и святой водой. При посторонних это делать не надо — они могут нарушить устанавливаемую защиту.

Очистив рабочее место, сядьте и сосредоточьтесь на восприятии нисходящего энергетического потока. Создайте между ладонями энергетический шарик. Положите шарик на правую руку и, двигая рукой вдоль поверхности рабочего стола, представляйте себе, что вы втираете шарик в него, так чтобы все пространство вашего рабочего места оказалось изнутри заполнено сияющим золотистым светом.

Если устали, отдохните, создайте новый шарик, а затем с его помощью — шарообразную защитную оболочку вокруг вашего рабочего места, для чего как бы пропитайте золотистым сиянием рабочий стол и прилегающее к нему пространство. Отчетливо представляйте себе, что ваше рабочее место находится внутри золотистого сияющего шара. Постарайтесь сделать шар побольше — пусть он почти достигает потолка и даже уходит под пол.

Это очень мощная защита. Теперь вам нужно стараться внутри этой оболочки не испытывать отрицательных эмоций, если даже окружающие будут провоцировать вас на это. Если вы сами своими отрицательными эмоциями не сделаете шар уязвимым — снаружи его никто не пробьет. Если вы все же допустили отрицательную эмоцию и нарушили свою защиту — придется заново начинать всю работу по очищению рабочего места и созданию золотистого шара.

Существуют и методы дополнительной защиты рабочего места. Его, как и дом, можно защищать острыми предметами. Конечно, булавками и гвоздями, торчащими наружу, рабочий стол вам вряд ли удастся утыкать, но острый канцелярский ножичек, торчащий из карандашницы, вполне поможет. Он будет особенно актуален, если ваша работа связана с приемом посетителей, среди которых встречаются нервные и злые, так и норовящие выплеснуть на вас весь свой негатив. Дома над ножичком желательно прочитать молитву, зарядить его пламенем свечи, а на рабочем столе положить так, чтобы он не бросался в глаза, но чтобы острие его было направлено в сторону посетителя. Доброму человеку ножичек вреда не причинит, а вот злого, недоброжелательного обязательно уколет — так что весь запас его негативной энергии тут же направится на него самого, он начнет испытывать дискомфорт, ему захочется поскорее от вас уйти, а сил на то, чтобы причинить вам зло, у него уже не останется.

Вот еще несколько правил. Их выполнение позволит сократить до минимума энергетические потери на работе:

• постарайтесь не путать личные отношения со служебными. Избегайте разговоров по душам и интимных исповедей с коллегами по работе, особенно в рабочее время — для этого есть друзья и близкие. Чрезмерная душевная открытость может со временем начать сковывать вас и мешать вашим успехам по работе, к тому же излишняя откровенность с коллегами может обернуться против вас, если, к примеру, возникнет ситуация конкуренции. Точно так же постарайтесь обращаться с посетителями, клиентами, покупателями и так далее — не с личных позиций, а с профессиональных, то есть избегайте вести себя с ними как с близкими, родными людьми. Один руководитель торгового предприятия решил, что продавцы должны относиться к каждому покупателю со всей душой, как к родному человеку. В итоге продавцы через год-полтора уже ненавидели свою работу и страдали от нервного истощения. Помните: душа— это святое, она принадлежит только вам, и нельзя ее отдавать никому, а тем более клиентам и покупателям. Профессиональной вежливости и дежурной улыбки вполне достаточно;

• не ожидайте, что коллеги по работе, покупатели, клиенты и другие посетители будут относиться к вам тепло и сердечно, надежды обычно не оправдываются и порождают лишь обиды и стрессы. Почаще вспоминайте: это только работа, где вы выполняете лишь одну из многочисленных ролей своей жизни— роль специалиста, профессионала, работника. Но этим ваша истинная сущность и ваша жизнь далеко не исчерпываются!

• постарайтесь четко определить свои обязанности и не пытаться сделать все за всех, взять на себя всю ответственность. Это не значит, что надо увиливать от исполнения своих обязанностей или всегда работать только «от сих до сих». Будьте гибкими, знайте, что иногда по обстоятельствам приходится поработать побольше. Но не бойтесь, что ваши подчиненные что-то сделают хуже, — научитесь отдавать часть своих полномочий другим.