Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Почти у каждого из нас есть своя особая, нежно любимая вещь, иногда заношенная чуть ли не до дыр, но от этого не менее дорогая. Только в ней мы чувствуем себя так удобно и комфортно, как ни в какой другой одежде. Может быть, дело в особых воспоминаниях, которые с ней связаны, а может, эта вещь нас... лечит.

Одежда — это наша вторая кожа, которая не только защищает нас от превратностей погоды. Дело в том, что мы живем не только в воздушной среде, но и в электромагнитной, где существуют свои циклоны и своя погода. Именно с этим «климатом» и взаимодействует наша одежда. Она может быть любой — благотворно влияют на наш организм все ткани и материалы природного происхождения. Синтетические материалы нежелательны — они нарушают естественный энергообмен тела и сами взаимодействуют с окружающими полями.

Почти идеальный способ лечения хронических заболеваний — не лекарства из аптеки, а народные рецепты, в том числе и с применением тканей. Одежда из показанных при вашем заболевании натуральных тканей определенного цвета, декорированная специфическими металлами и минералами, дает тот же эффект, что и употребление синтетических лекарственных препаратов. Осталось только выяснить, какой же должна быть ткань. Об этом знали еще авторы старинных русских лечебников.

Для лечения невралгии всех видов рекомендовался лен: надо было положить на ткань несколько листьев обычной комнатной герани, приложить к больному месту и укутать теплым платком, при необходимости — несколько раз сменить. Примерно через два часа боль утихнет. Льняные ткани вообще дают телу прохладу, считалось, что если носить такую одежду зимой — человек худеет, а летом — полнеет.

Шелк (но только натуральный!) полезен тем, кто страдает от холода и влажности, потому что обладает высушивающими и согревающими свойствами.

Хлопчатобумажные ткани полезны всем — недаром первые пеленки и распашонки малыша обязательно батистовые и байковые. Летом хлопок дает прохладу, а зимой согревает.

Но наибольшим целебным эффектом обладает шерсть. Правда, еще древние знали, что длительное ношение такой одежды истощает тело, поэтому рекомендовали носить ее по показаниям.

Шерсть обладает высушивающим и согревающим действием. Она, особенно шерсть ягнят, рекомендуется при заболеваниях почек и печени. Возможен даже так называемый шерстяной режим, когда абсолютно весь текстиль в доме должен быть шерстяным: одежда, нижняя и верхняя, полотенца и носовые платки, постельное белье и даже занавески. Самая целебная — натуральная некрашеная шерсть.

Заячья или верблюжья шерсть поможет страдающим носовыми кровотечениями, подушка из нее поможет при бессоннице.

При простудных заболеваниях, сопровождающихся болями, поможет такой рецепт. Взять по 2 столовых ложки спорыша, листьев березы и плодов шиповника, залить 1 литром кипятка, 20 минут нагревать на паровой бане, остудить. Два стакана отвара выпить как чай, а в остальной добавить 1 столовую ложку соли и 1/5 ложки лимонной кислоты. В эту жидкость на полчаса опустить кусок любой шерстяной ткани и отжать досуха. На тело положить марлю, смоченную в этой смеси или в собственной моче, затем влажную шерсть, компрессную бумагу и толстое полотенце. Компресс прижать к больному месту платком. Держать ночь, при необходимости можно повторить, но шерсть надо прополаскивать в чистой воде и высушивать.

В народе считалось, что постоянное ношение на животе пояса из красной шерсти или фланели способно защитить от инфекционных болезней, в том числе холеры.

С помощью шерсти лечат ячмени. Надо завязать красной шерстяной ниткой руку на запястье (там, где прощупывается пульс), противоположную тому глазу, на котором появился ячмень. Или завязать кусочек серы в шерстяную тряпочку и повесить на грудь — через сутки ячмень пройдет.