Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Ни появление теплой и легкой одежды из синтетических тканей, ни самые разнообразные акции «зеленых» не могут заставить человечество отказаться от любви к мехам. С пещерных времен, первой одеждой человека были шкуры животных, которые спасали от холода, защищали от мелких травм и смягчали удары. Оказывается, что мех обладает и целебным воздействием.

Мех зайца рекомендуется при обострении остеохондроза, ложной роже или флегмонозных воспалениях — пораженные или болезненные участки нужно обернуть шкурой, только что содранной с животного. Заячью шкуру прикладывали внутренней стороной, мездрой, к воспаленной груди при груднице, иногда шкуру намазывали сметаной — получался своего рода компресс.

Мех медведя рекомендуется при обострении подагры — если лежать на нем, боль утихнет.

Свежесодранной овчиной советовали оборачивать больные места при ревматизме и ломоте в костях. Этот способ облегчить боль используется и сейчас.

Мех льва вылечивал эпилепсию у маленьких детей (до 14 лет). Если привязать на шею ребенка кусочек львиной шкуры и носить его постоянно, то наступает полнре излечение. Если небольшой клочок меха положить в сундук с одеждой, то моль не заведется, а если уже завелась, то погибнет вместе с личинками.

Мех лисы теплее всех остальных, его рекомендовали носить тем, кто хочет сбросить вес, и холодным натурам.