Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Этот способ снятия напряжения очень эффективен. Если вы будете пользоваться им регулярно, то сами убедитесь, что с его помощью вам удастся обрести покой в любом месте и в любое время — достаточно просто представить себя в спокойном красивом месте.

Если вы находитесь в состоянии стресса — подождите экспериментировать с этим методом. Лучше попробуйте первый раз выполнить упражнение в спокойном состоянии — так вы запомните ощущение покоя и легче воспроизведете его в стрессовой ситуации.

Сядьте или лягте. Расслабьтесь, медленно закройте глаза. Мысленно сосчитайте до десяти, на каждой цифре повторяя себе, что вы все больше и больше расслабляетесь и чувствуете себя все более спокойно. Подумайте о месте, в котором вам было бы наиболее комфортно и безопасно. Это может быть настоящее или вымышленное место: красивый пляж, поляна в лесу или уютная комната. Начните детально представлять себе это место. Как оно выглядит? Какие в нем запахи?

Повторяйте упражнение до тех пор, пока точно не запомните избранное место. Тогда вы создадите для себя убежище и всегда сможете спрятаться там, когда вам будет грустно, больно или обидно.