Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Самая высокая цель духовно-нравственного развития человека — пробудить великую любовь в сердце человека. Достижению этой великой цели помогает мантра-йога — наука самоусовершенствования, которая изучает воздействие вибраций, исходящих из разных сфер мироздания и Космического Разума.

Мантра — это сочетание фундаментальных звуков Вселенной, магическая вербальная формула общения с богами. Это сочетания звуков, заряженные космической энергией, их нельзя воспринять разумом или чувствами, но если человек сознает, что именно он произносит, эффект будет значительнее. При этом часто приходится слышать, что ее текст не имеет смысла вообще, а следовательно, не может воздействовать на разум. Но это не так.

Мантра — не просто набор слогов и звуков. Мантра — это определенное чередование гласных и согласных звуков, указывающее на различные происхождения Божества. Вы все знаете, что такое компьютерная программа-архиватор. Так вот, мантра — это такое же сжатое в миллионы раз послание, в котором содержится практически бесконечное количество информации. В этом сочетании звуков таится огромная сила, воспользоваться ей может любой, вне зависимости от вероисповедания и убеждений. Мантра успокаивает ум, наполняет его чистотой и концентрирует внимание.

Так какое же воздействие оказывает произнесение мантры на организм? Если человек регулярно повторяет ее, то его ум наполняется чистыми мыслями, наши тревоги, беспокойства, навязчивые состояния и привычки перестают иметь над нами такую сильную власть. А как известно, мы становимся тем, о чем все время думаем. Если говорить о медицине, то с помощью мантры излечиваются язвенные заболевания, мигрень и психомоторные расстройства, она снимает стресс, человек приобретает уверенность в своих силах.

Как известно, каждый из органов и систем нашего организма функционирует на определенной частоте, которые меняются при болезни. Йоги с давних пор знали об этом и применяли для лечения заболеваний звуки и слова. Каждой чакре соответствует своя мантра, которая действует не только на пораженный орган, но и на сознание человека и приносит исцеление.

Главное в мантра-йоге — регулярность. Начните повторять свою мантру утром после пробуждения и перед завтраком и вечером перед сном, сначала буквально по минуте, затем увеличивайте это время. Традиционно мантры начинают читать лицом на восток или на север. Хорошо бы, конечно, начинать упражнения еще до восхода солнца, но самое главное — делать их постоянно.

И еще. Четки — прекрасный помощник при мантра-йоге, традиционно они делаются из некрашеного и неполированного дерева и состоят из 108 бусин. Четки помогают сосредоточиться и не отвлекаться на счет, а если вы будете использовать их при чтении мантр годами, то даже могут приобрести магическую силу.