Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Эта наука изучает не растительные миры других планет, а влияние на растительный мир Земли небесных светил. Древние целители считали, что каждое растение — это земная звезда: небесные свойства отражаются в цвете лепестков, а земные — в форме листьев. Целебная сила — это отражение всей совокупности астральных сил. То есть каждому растению соответствует свой знак Зодиака и планета. Исходя из этого, все растения так или иначе воздействуют на организм человека.

Считается, что изначальная космическая энергия в зародыше содержится в каждом растении. На Земле эта энергия трансформируется в стихии, или основные силы природы, — Огонь, Воздух, Вода и Земля. Стихии Огня принадлежат цветы и плоды, Воздуху — ветви и листья, Воде — стебель, а Земле — корень или клубни.

В медицине растения используются по принципу симпатии и антипатии. То есть болезнь, вызванную, к примеру, Венерой, можно вылечить растением, которое управляется этой же планетой — это симпатическое лечение. Глаза лечат травами Солнца и Луны, селезенку — Сатурна, печень — Юпитера, желчный пузырь — Марса, а венерические болезни — конечно же, травами Венеры. Но болезнь, вызванную, к примеру, Меркурием, можно вылечить растением, управляемым Юпитером, — это антипатическое лечение.

Холодные и сухие растения с зеленоватыми цветками принадлежат к знаку Козерога. Их стихия — огонь.

Умеренно теплые и влажные, воздушные растения, часто обладающие приятным ароматом и по форме напоминающие ноги, принадлежат к знаку Водолея.

Холодные и влажные растения, в которых преобладает вода, приторные на вкус и по форме напоминающие пальцы, принадлежат к знаку Рыб. Они растут в прохладных и тенистых местах, часто рядом с водой.

Теплые и сухие растения, форма которых напоминает голову, а различные части — глаза, нос, язык, губы и бороду, принадлежат к знаку Овна. Цветы этих растений желтого цвета и едкие на вкус.

Холодные и сухие растения, кислые на вкус и высокие, обладающие ароматом и приносящие много плодов, принадлежат к знаку Тельца. В них преобладает стихия земли, некоторые из них напоминают формой горло, а цветки их двуполые.

Теплые и умеренно влажные растения, растущие на болотах или у воды, с белыми или пепельно-серыми цветами принадлежат к знаку Близнецов. Их стихия — воздух, они обладают ярко-зелеными листьями и сладкие на вкус. По форме они часто напоминают плечи, руки или груди, их цветки часто имеют семь лепестков.

Холодные и влажные растения, растущие в основном на болотах или по берегам рек и озер, с белыми или пепельно-серыми цветами, принадлежат к знаку Рака. Их форма напоминает легкие, печень или селезенку, их цветки имеют пять лепестков. Их стихия — вода.

Теплые и сухие растения с красными цветами, острые или горькие на вкус, с крестовидными цветами принадлежат к знаку Льва. Их стихия — огонь, а плоды напоминают желудок или сердце.

Холодные и сухие ползучие растения, твердые и хрупкие, принадлежат к знаку Девы. Их листья и корни напоминают живот и кишки, а цветы имеют пять лепестков.

Теплые, влажные, воздушные растения с высокими, мягкими и гибкими стеблями принадлежат к знаку Весов. Их цветы рыжего цвета, а плоды и листья напоминают по форме бедра, пупок или мочевой пузырь. Они обычно растут на каменистой почве.

Теплые и влажные растения, которые могут быть безвкусными, водянистыми, липкими и молочными, принадлежат к знаку Скорпиона. Иногда они имеют форму половых органов человека.