Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

У современного человека, как всегда, занятого ну просто по горло, очень редко есть возможность постоянно посещать фитнесцентры. В лучшем случае удается найти постоянного врача, который бы был в курсе всех проблем и сложностей вашего здоровья.

Как правило, на все эти удовольствия просто нет времени... Тогда, видимо, есть смысл подумать о своем здоровье хотя бы на отдыхе, тем более что в нашей стране всегда были сильны традиции санаторно-курортного лечения. Как же сделать правильный выбор? Потратив деньги, и немалые, хочется получить высококлассные условия размещения и эффективное лечение, иметь реальные результаты. Особенно важно проведение профилактических курсов лечения для много работающих людей. Напряженный график работы, ненормированный рабочий день, стрессы, неблагоприятные экологические условия — все это снижает иммунитет, неблагоприятно влияет на нервную систему, приводит к срывам защитных механизмов, усталости, снижает качество жизни. Бороться с этими проблемами мы и будем на отдыхе.

За границей санаторному лечению, так же как и профилактике различных заболеваний, придают огромное значение. Оно направлено на создание комфортных для пациента условий и расслабляющей атмосферы вкупе с оздоровительными процедурами. В Европе и странах бывшего социалистического лагеря существуют центры, которые специализируются только на этом медицинском направлении. Комплекс услуг здесь достаточно велик: талассо, бальнео и винотерапия, лечение водорослями, термальные и другие процедуры и т. д. Все они дают более стойкий лечебный эффект, чем назначение лекарственных препаратов. В нашей стране с санаторно-курортным лечением все обстоит не так гладко, тем не менее и здесь положение меняется — вполне можно подобрать не особо затратный, но действенный вариант.

В последнее время в рекламных предложениях часто встречаются новые для нас слова — «талассотерапия» (сочетание отдыха, специальных лечебных процедур и правильного питания) или «спа» (курорты, направленные на улучшение внешности и отдых). Эти высокоэффективные методики предназначены для людей, которые страдают излишней полнотой, мало двигаются и испытывают постоянные эмоциональные перегрузки. Талассотерапия снимает стрессы, корректирует вес, снижает артериальное давление и нормализует психологический фон. Как правило, такое лечение дает длительный результат. Для издерганных, агрессивных и постоянно испытывающих чувство тревоги россиян талассотерапия — выход из положения.

Большой популярностью пользуется также бальнеотерапия — комплекс оздоровительных процедур (в том числе физиотерапевтических, термальных, водных) для лечения заболеваний сердечнососудистой системы, диабета, хронического бронхита и т. д. Парадокс состоит в том, что и талассо и бальнеотерапия известны в мировой медицинской практике около ста лет, а россияне только сейчас узнали о них.

Турция, в последнее время вошедшая в моду, не только место для отдыха с чистым морем, аквапарками и памятниками древних цивилизаций, это еще и одно из самых популярных мест оздоровительного отдыха. Лечение здесь дешевле, чем в Европе, а качество и уровень обслуживания не уступают мировому. Большинство турецких клиник находятся на побережье — они специализируются в основном на заболеваниях бронхов и легких (хронические бронхиты, состояния после пневмоний, бронхоэктатическая болезнь и т. д.). Широко известны оздоровительные центры в Кемере, Аланье и Кушадасах.

Куда отправиться в отпуск, чтобы он не обернулся обострениями хронических заболеваний и принес только удовольствие? Врачами установлено, что любое путешествие — стресс. Он полезен молодым и здоровым. У детей, людей, перешагнувших 4045летний рубеж, хронических больных поездка за тридевять земель, напротив, может обострить заболевания, снизить иммунитет, а то и наградить новыми заболеваниями. Переезды категорически противопоказаны тем, кто тяжело болен или только что перенес операцию.

Как определить то место, которое поможет хорошо отдохнуть, а заодно и подлечить свои хронические заболевания? Легочным больным подходят курорты с влажностью воздуха не выше 65 %. Можете отправиться в Выборгскую природную зону под Санкт-Петербургом; на берег Крыма— там ионизированный, насыщенный йодом сухой воздух. Неплохо отдохнуть в Кисловодске, в Италии на Капри, в Турции, Германии и Прибалтике.

Если болят суставы и позвоночник, жаркое лето на берегу моря как раз для вас. Особенно пойдут на пользу заплывы в теплом море. Стоит поехать в Болгарию, Тунис. Можно поправить здоровье и без морской воды: вас ждут курорты Кисловодска, Пятигорска. Не стремитесь в Калининградскую область: лето там довольно прохладное, а для больных суставов это важно.

Проблемы с мочеполовой системой? Главное — не переохлаждаться и не перегреваться, то есть провести отпуск в умеренном климате. Для вас Болгария, Испания, но не летом, а в сентябре, тогда же можно отправиться в Кисловодск, Трускавец. А вот Калининградская область и Прибалтика вам не подходят.

На солнышке лучше лечить и кожные заболевания — нейродермит, псориаз. Любое солнечное место с невысокой влажностью воздуха — это для вас. Полезно отправиться на курорты с лечебными минеральными водами и грязями: в Чехию, Литву, Нальчик, Пятигорск, Помукалле в Турции, на Мертвое море в Израиле.

Вредно жариться на солнцепеке, если вы испытываете проблемы с нервной системой. Но она восстановится, если выбрать Кисловодск, Пятигорск, Нальчик, Прибалтику. Золотые пески Болгарии, курорты Италии, Франции, Словении и Швейцарии порадуют вас в сентябре.

Сердечникам и гипертоникам можно отправляться в места с температурой воздуха не выше 26 градусов и невысокой влажностью воздуха. Это санатории Московской, Ленинградской, Калининградской областей, Кисловодск, Латвия, Польша, Швейцария. Не стоит ехать на

Черноморское побережье и в Турцию: там высокая влажность воздуха. Как возможный вариант, и только после консультации с врачом, можно рассмотреть вариант степного Крыма.