Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Несмотря на то, что произошло с нашей страной за последние 15 лет, в России осталось немало курортов, специализирующихся на лечении различных болезней. Однако, выбирая маршрут оздоровительного путешествия, полезно заранее знать, где и какая болезнь эффективней излечивается.

Гинекологические болезни. Основными лечебными факторами, применяемыми для лечения гинекологических больных, являются лечебная грязь, сульфидные, радоновые, термальные слабоминерализованные кремнистые воды.

Показания:

• рецидивирующие хронические болезни канала шейки и полости матки;

• хронические и подострые воспалительные заболевания придатков матки (не ранее чем через 4 недели по окончании острого периода);

• хронические болезни в полости малого таза, бесплодие, функциональная недостаточность яичников, климактерический синдром.

Противопоказания:

• полипы шейки матки;

• кровоточащие эрозии;

• миомы матки, кисты яичников;

• заболевания женских половых органов туберкулезной этиологии;

• маточные кровотечения;

• послеабортный период (до первой менструации);

• после операции по поводу злокачественных опухолей.

Рекомендуемые курорты — климатические, главным образом приморские, располагающие водо-грязе-лечебницами или теплыми морскими ваннами: Анапа, Боровое, Геленджик, Туапсе, Сочи, Новороссийск.

Болезни органов пищеварения. Болезни органов пищеварения занимают второе место в общей структуре заболеваемости среди взрослого населения. Они характеризуются хроническим течением, склонным к частым рецидивам. Основными курортными факторами, применяемыми для лечения этих заболеваний, являются питьевые минеральные воды, грязелечение, в том числе торфо-лечение, наружное применение минеральных вод; положительное влияние оказывают благоприятный климат, соответствующее лечебное питание и т. д.

Показаны для курортного лечения хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки, хронические воспалительные болезни кишечника — энтериты и энтероколиты, хронические болезни печени и желчных путей— гепатиты, холециститы, ангиохолиты, хронические заболевания поджелудочной железы, функциональные заболевания желудка, кишечника, желчного пузыря. Курортное лечение показано пациентам, перенесшим операцию по поводу язвы желудка (не ранее чем через 2 месяца после операции).

Больным, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, при наличии сопутствующих заболеваний печени, желчного пузыря, кишечника, назначают грязелечение, гидротерапию и минеральные ванны, а также теплые ванны разных видов.

Общий режим должен быть активным, так как он способствует налаживанию регуляторной функции центральной нервной системы. В него включаются прогулки, утренняя гигиеническая гимнастика, неутомительные игры и экскурсии, не нарушающие общего режима и режима питания. Это очень важно при лечении больных с гастритами. Хорошей процедурой при хронических гастритах с повышенной кислотностью считаются воздушные ванны. Солнечные ванны, в связи с тем, что они повышают возбудимость центральной нервной системы и образование гистамино-подобных веществ в колее, стимулирующих нервно-железистый аппарат желудка, этим больным не назначаются.

Противопоказания для направления на курорты страдающих болезнями органов пищеварения:

• все заболевания в фазе обострения;

• рубцовое сужение пищевода и кишечника с нарушением проходимости;

• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения или с повторными массивными кровотечениями, имевшими место за последние несколько месяцев, проникающая язва, перфорирующая язва, стеноз привратника, подозрение на злокачественное перерождение язвы желудка;

• полипоз желудка;

• язвенный энтероколит;

• желчнокаменная болезнь с частыми и длительными тяжелыми приступами и наличием активной инфекции в желчном пузыре и желчных путях;

• циррозы печени с асцитом или желтухой и все формы желтухи.

Рекомендуемые курорты — с минеральными водами для питьевого лечения. На большинстве из них можно и пройти лечение грязями.

Хронические гастриты, диффузные и очаговые с повышенной, пониженной и нормальной секрецией и моторно-эвакуаторной функцией желудка вне фазы обострения — санаторное лечение на курортах с водами питьевого лечения: Арзни, Березовские Минеральные Воды, Боровое, Друскининкай, Ессентуки, Железноводск, Ижевские Минеральные Воды, Карачи, Кемери, Краинка, Пятигорск, Сестрорецк, Старая Русса, Талая.

Функциональные заболевания желудка с нарушениями секреторной и моторной функции без явлений выраженного гастрита — санаторное лечение на курортах: Анапа, Выборгский курортный район, Геленджик, курортная зона Петербурга.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или затухающего обострения (при отсутствии двигательной недостаточности желудка, склонности к кровотечениям, пенетрации и подозрении на возможность злокачественного перерождения), а также болезни оперированного желудка по поводу язвы, послеоперационные гастриты, незаживающие язвы, болезни анастомоза (не ранее чем через 2 месяца после операции при окрепшем послеоперационном рубце и удовлетворительном общем состоянии) — санаторное лечение на курортах: Березовские Минеральные Воды, Горячий Ключ, Железноводск, Кука, Пятигорск.

Хронические воспалительные болезни тонких и толстых кишок: энтериты, энтероколиты, тифлиты, сигмоидиты, колиты — санаторное лечение на курортах с минеральными водами питьевого лечения, как при гастрите.

Функциональные заболевания кишечника с нарушениями его моторноэвакуаторной функции — курорты и санатории, как при лечении язвенной болезни желудка.

Хронические болезни печени и желчных путей различной этиологии — курорты Боровое, Горячий Ключ, Дарасун, Ессентуки, Железноводск, Ижевские Минеральные Воды, Карачи, Краинка, Красноусольск, Кука, Пятигорск, Юматово.

Желчнокаменная болезнь, за исключением форм, осложненных инфекцией и частыми обострениями, а также требующих хирургического вмешательства, дискинезия желчных путей и желчного пузыря, хронические панкреатиты — санаторное лечение на курортах с водами питьевого лечения: Горячий Ключ, Железноводск, Ижевские Минеральные Воды, Пятигорск, Моршин.

Последствия воспалительных процессов в брюшной полости (перивисцериты)— лечение в грязевых санаториях: Анапа, Ангара, Березовские Минеральные Воды, Боровое, Гопри, Ейск, Карачи, Нальчик, Пятигорск, Сергиевские Минеральные Воды, Славянск, Ессентуки, Железноводск, Моршин, Чартак.

Заболевания суставов и опорно-двигательной системы. Для лечения хронически протекающих заболеваний суставов различной этиологии широко используют лечебные грязи и бальнеологические факторы. Так, грязелечение, воздействуя на обменные и воспалительные процессы, улучшает периферическое кровообращение, ускоряет рассасывание выпотов.

Сероводородные ванны оказывают значительное влияние на изменение кровообращения, усиливают обменные процессы, изменяют кислотно-щелочное равновесие, ускоряют регенерацию тканей. Радоновые ванны обладают выраженным обезболивающим действием. Теплый морской климат оказывает обще укрепляющее действие на организм и широко используется при заболеваниях суставов, особенно в тех случаях, когда не показано бальнеологическое лечение.

Больные с инфекционным неспецифическим полиартритом в подострой стадии, полиартритами бруцеллезного происхождения в последние годы успешно лечатся на курортах.

Показания:

• инфекционные полиартриты, инфекционный (ревматоидный), неспецифический полиартрит в неактивной фазе с минимальной и умеренной активностью процесса, а также последствия перенесенного ревматического полиартрита не ранее чем через 8-10 месяцев по окончании острых и подострых явлений со стороны сердца и при явлениях сердечной недостаточности не выше первой степени;

• заболевания суставов, возникшие в результате нарушения обмена веществ и функций желез внутренней секреции, а также травматического происхождения с ограничением подвижности;

• болезни позвоночника нетуберкулезного происхождения;

• хронические спондилоартриты, болезнь Бехтерева-Штрюмпеля-Мари (сращение позвонков), спондилиты секционного и травматического происхождения. Радоновые источники являются хорошим обезболивающим средством при некоторых поражениях позвоночника (спондилоартритах, спондилезах), наблюдающихся чаще всего у людей старше 50 лет;

• болезни костей, мышц и сухожилий. Переломы с замедленным сращиванием костей, воспалительные заболевания мышц, сухожилий, контрактуры после ожогов, на почве травм и огнестрельных ранений, остеомиелиты хронические, гематогенные и огнестрельные рецидивирующие, трофические язвы после длительно незаживающих ран травматического происхождения.

При заболеваниях органов движения и опоры наблюдаются те или иные изменения в вегетативной нервной системе и железах внутренней секреции, те или иные нарушения периферического кровообращения, в частности в капиллярной сети. Все это говорит о том, что артриты, а тем более полиартриты (когда поражено несколько суставов) представляют собой не только и не столько местный процесс, сколько процесс, происходящий во всем организме больного. Это свидетельствует о том, что при артритах происходят изменения в центральной нервной системе, в частности в центрах, регулирующих функции органов движения и опоры. Поэтому врач, назначая один из методов бальнеотерапии, руководствуется состоянием центральной нервной системы больного, учитывая его индивидуальные особенности реагирования на лечебные факторы, применяемые на курорте.

Для уравновешивания основных процессов в центральной нервной системе— раздражительных и тормозных — на курорте создается последовательное воздействие санаторно-курортных факторов. К ним относится ритмичное чередование сна и бодрствования, питания и движений, умственных нагрузок и эмоций, ванн и отдыха и т. д.

Необходимо подчеркнуть, что при выборе того или иного вида лечения ваннами врач руководствуется не только свойствами веществ, растворенных в ванне, сколько свойствами реагирующего организма и его исходным состоянием. Глубоко ошибается тот, кто полагает, что эффект лечения зависит только от концентрации и количества ванн. То, что поможет одному больному, может нанести непоправимый вред другому. Поэтому решать вопрос о количестве и концентрации ванн должен только врач после тщательного исследования больного.

В целях закаливания и укрепления организма в теплое время года больным назначаются воздушные ванны (в специально оборудованных местах — фотариях). Продолжительность воздушных ванн от 15-20 мин с постепенным удлинением срока до 40-60 мин.

Общие солнечные ванны в дни приема бальнеологических процедур проводятся во второй половине дня (17-18 часов), а в дни, свободные от бальнеотерапии, в утренние часы (0-11 часов).

Морские купания на прибрежных курортах больным полиартритами разрешаются в начале лечения в течение 5-10 мин при температуре воздуха 20 градусов и воды не ниже 24 градусов, а при хорошей переносимости — при температуре воды 22-23 градуса. В первое время пребывания больного на курорте купание проводится в дни, свободные от бальнеологических процедур.

Болезни суставов лечат также радоновыми ваннами. Радон — радиоактивный газообразный элемент, обладающий способностью растворяться в воде. Продукты распада радона оседают на поверхности кожи и сохраняются на ней в течение 2-3 часов после приема ванны. Легкое обтирание не уничтожает этого активного налета.

Излучение, возникающее из активного налета, проникает внутрь человеческого тела и оказывает более благоприятное действие, чем сам радон, который тоже всасывается через кожу в кровь, разносясь во все ткани и органы. Эффективность действия радона и радиоактивных веществ обусловлена их влиянием на нервные окончания кожи и внутренних органов, а благодаря этому возникает общая реакция организма, регулируемая центральной нервной системой.

Противопоказания:

• тяжелые формы поражения суставов и костей, тяжелое общее состояние;

• полиартриты с прогрессирующим деформирующим процессом в суставах с анкилозами, контрактурами и тому подобным при необратимых изменениях в ряде суставов и при потере способности к самообслуживанию;

• септические формы инфекционного неспецифического полиартрита;

• хронические остеомиелиты при наличии крупных секвестров.

Рекомендуемые курорты:

• грязевые и с крепкими хлоридно-натриевыми водами — Анапа, Бакирово, Ейск, Жданов, Карачи, Кашин, Кемери, Кирилловка, Краинка, Нальчик, Пятигорск, Сергиевские Минеральные Воды, Солониха, Старая Русса, Угдан, Тинаки;

• сероводородными водами — Горячий Ключ, Немиров, Пятигорск, Сергиевские Минеральные Воды, Сочи-Мацеста;

• с радоновыми водами — Белокуриха, Пятигорск;

• с термальными слабо-минеральными кремнистыми водами — Талая, Гай, Нафталан, Сестрорецкий курорт, Сурами.