Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

В процессе дыхания в организм поступает кислород, который необходим для нормальной жизнедеятельности всех органов и тканей. С помощью дыхания человек также избавляется от углекислого газа и некоторых других продуктов обмена веществ. Чем больше кислорода в организме, тем эффективнее проходит процесс очистки от токсинов. Наша задача — сделать процесс дыхания как можно более эффективным.

Легкие состоят примерно из 700 млн воздушных пузырьков, большинство из которых находится в нижней части этого органа. Дыша неглубоко, мы не выдыхаем полностью отработанные газы из нижней части легких, рискуя утратить эластичность этих отделов легких.

Если говорить символически, дыхание — это не что иное, как самостоятельное избавление от токсинов. Согласно буддистской традиции, каждый вдох — это рождение, а каждый выдох — маленькая смерть. Глубокий, радостный вдох считается жизнеутверждающим. Неглубокое дыхание, в определенном смысле, означает отвращение к жизни или крайне неохотное ее принятие. Йоги говорят: «Жизнь заключается в дыхании. Тот, кто дышит наполовину, только наполовину и живет».

Противопоказания. Обратите внимание, что люди, жалующиеся на боли в груди, должны приступать к этим занятиям осторожно, лучше всего под контролем тренера. Люди с болезнями сердца, повышенным и пониженным артериальным давлением или глаукомой должны сначала проконсультироваться со специалистом.

Метод полного дыхания. Используя его, можно улучшить настроение, повысить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и инфекциям, улучшить сон и даже замедлить процесс старения. Правильное дыхание оживляет мозг, успокаивает нервную систему, нормализует артериальное давление и уменьшает риск возникновения сердечных заболеваний. Индийская традиция йоги создала целую науку о контроле и расширении дыхания — она называется пранаяма.

Полное дыхание — основной способ дыхания пранаямы. Это прекрасное упражнение, доставляющее кислород глубоко к клеткам тела и удаляющее из них токсические вещества.

Удобно лягте на спину. Придвиньте ступни как можно ближе к ягодицам и немного расставьте их. Соедините подошвы ступней, руками слегка обопритесь на живот (если поза для вас неудобна, положите под колени подушку). В этой позе вы растягиваете низ живота, что улучшает дыхание. Медленно и плавно вдыхайте через нос, сосредоточиваясь на движении воздуха в грудной клетке. Вы почувствуете, что живот поднимается, а пальцы раздвигаются. Медленно и плавно выдыхайте воздух через нос, ощущая, как живот опускается, а пальцы вновь соприкасаются. После короткого перерыва повторите упражнение и дышите так в удобном для вас темпе 5 мин или пока не почувствуете усталость. В конце занятия соедините колени и медленно выпрямите ноги. В течение 5 мин спокойно полежите.

Дыхание носом. Эта классическая техника пранаямы может показаться достаточно странной, но когда к ней привыкаешь, она действует успокаивающе. Это упражнение помогает при бессоннице или перенапряжении.

Сядьте удобно на стул, опустите ноги на пол, расправьте плечи. Плечи расправлены. Медленно закройте глаза, расслабьте тело и успокойте мысли. Положите на нос руку. Если вы правша, положите большой палец правой руки на правую ноздрю, остальными пальцами руки легко охватите левую. Расположите пальцы так, чтобы вам было легко и удобно затыкать по очереди каждую ноздрю без непрерывного движения рукой.

Аккуратно закройте правую ноздрю и медленно вдыхайте воздух через левую ноздрю. Выдохните через нее же. Время выдоха вдвое больше времени вдоха. Теперь выдыхайте и вдыхайте воздух правой ноздрей. Старайтесь, чтобы ваше дыхание было ровным и спокойным. Не дышите очень глубоко, делайте это естественно.

Дышите поочередно левой и правой ноздрями примерно 5 мин. Если вы почувствуете себя плохо, подышите минуту ртом и опять попробуйте дышать носом. По окончании упражнения посидите минуту спокойно с закрытыми глазами.

Дыхание, очищающее от токсинов. Это дыхательное упражнение помогает удалить продукты обмена веществ из организма, разрабатывает легкие, массирует мышцы живота, а также улучшает деятельность нервной системы. Однако им не должны заниматься люди с болезнями сердца, высоким артериальным давлением, эпилепсией, грыжей или болезнями уха, носа или глаз. Во время беременности, а также во время менструации попробуйте более легкую форму дыхания. Вместо резкого выдоха надуйте губы и выдыхайте воздух ровной струей, как если бы вы задували свечи на праздничном торте.

Упражнение можно делать сидя, стоя или лежа. Выберете подходящую позу, постарайтесь устроиться поудобнее и расслабьтесь. Дышите в привычном для вас темпе.

Вдыхайте воздух медленно, ровно и глубоко, но без усилий. Сделайте резкий выдох. Сосредоточьтесь на животе — при выдохе он должен стать плоским и напряженным. Сделайте вдох в привычном для вас темпе — вы сделаете это автоматически после резкого выдоха. Делайте это упражнение несколько минут, пока не почувствуете усталости. Полежите спокойно минутку, подышите и расслабьтесь.