Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Вся суть мудр — в определенных сочетаниях пальцев, а каждый палец полон нервных окончаний, энергии и обладает своим особым значением. Если правильно манипулировать пальцами, мудра получает силу исцелять. Давайте теперь рассмотрим по порядку пять пальцев.

• Большой палец представляет стихию земли, желудок и беспокойство.

• Указательный палец представляет металл, легкие и толстую кишку.

Чувства, связанные с ним, — уныние, печаль.

• Средний палец связан со стихией огня, сердцем, тонкой кишкой, кровеносной и дыхательной системами, а также с такими психологическими качествами, как раздражительность и вспыльчивость.

• Безымянный палец представляет стихию дерева и связан с печенью, желчным пузырем и нервной системой, а в эмоциональном плане — с гневом.

• Мизинец соответствует воде, почкам и чувству страха. Если вас переполняет какая-либо из перечисленных отрицательных эмоций, просто несколько раз сожмите соответствующий палец, и почувствуете облегчение.

Пальцам придается большое значение в хиромантии и астрологии. Мизинец — это Меркурий, безымянный палец — Солнце, средний — Сатурн, указательный — Юпитер и большой — Марс. Подушечки под каждым пальцем называются буграми соответствующей планеты. Подушечка под большим пальцем — это Бугор Марса, а на противоположной стороне от нее находится Бугор Луны. Между ними, в углублении ладони, располагается Бугор Земли. В начале ладони, у запястья, находится Бугор Нептуна.

Мизинец связан с общением, безымянный палец — со взаимоотношениями, средний — с обязанностями, указательный — с самоуважением и большой— с упорством в том, что касается отстаивания своих прав и т. п.

Вторая чакра связана с мизинцем; безымянный палец связан с Аполлоном, богом солнца, и с корневой чакрой; средний палец связан с горловой чакрой; вратами чистоты; сердечная чакра связана с указательным пальцем; и огненная стихия и Марс связаны с большим пальцем. Каждый палец обладает энергией и по-своему важен для нашего благополучия и развития. Часто говорят, что здоровье человека находится в его собственных руках. Учитывая, какая сила заключена в каждом пальце, это можно понимать совершенно буквально.

Очень часто, когда во время сеанса лечения руками мы проводим пальцами одной руки по ладони другой, на ней можно ощутить нежные, мягкие, даже болезненные области. Это чувствительные точки, и подобные ощущения могут указывать на какое-то нарушение в соответствующем органе либо на то, что он испытывает чрезмерную нагрузку. Если каждый день нежно касаться этих точек, это обычно помогает. Перегруженные органы испытывают облегчение, и соответствующие чувствительные области нормализуются.