Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Эта мудра стимулирует вывод отходов через толстую кишку, кожу, легкие. Она помогает снять все виды напряжения. Поскольку мы постоянно находимся среди людей или недалеко от них (в таких перенаселенных странах, как Индия, избежать этого невозможно), мы испытываем воздействие всевозможных энергий, некоторые из которых — отрицательного и изнуряющего свойства. Личное пространства и уединение необходимы. Без них мы можем остаться без требуемой нам энергии, что почти равнозначно тому, чтобы остаться без необходимых питательных веществ. Мы можем ослабеть, и, в результате этих постоянных, непрекращающихся бешеных атак отрицательных энергий, наша иммунная система может оказаться под угрозой. Несмотря на это, в больших городах, таких как Мумбай, где мы постоянно получаем повышенные дозы адреналина, лишь немногие люди могут позволить себе роскошь закрыться от какофонии окружающего мира в своих комнатах.

Нужно расположить указательные пальцы обеих рук вертикально друг против друга. Остальные пальцы сжимают, и пальцы одной руки смыкают с пальцами другой, которую кладут на тыльную сторону первой. Большие пальцы плотно складывают крестнакрест и располагают на впадинах друг друга. Указательные пальцы должны соприкасаться только своими кончиками, и между ними должно оставаться пустое пространство. Если вы сидите, указательные пальцы нужно направлять в сторону пола, а если лежите — в сторону ваших стоп. Руки необходимо расслабить.

Кшепана-мудру надо держать на протяжении от семи до пятнадцати дыханий, сосредоточиваясь на выдохе. Затем следует положить руки на бедра ладонями вверх.