Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Вистерия (Wisteria)Небольшой род, насчитывающий 6 видов крупных древесных лиан. В комнатной культуре изредка встречается один из них — вистерия, или глициния китайская (Wisteria sinensis), из семейства бобовые (Fabaceae).

Родина этого растения — Китай, где оно растет на скалистых склонах гор на высоте 1000 м над уровнем моря. На родине — это листопадные кустарниковидные лианы длиной до 10 — 15м и 25 — 30 см в диаметре ствола у его основания. Побеги опушенные. Листья сложные, непарноперистые до 30 см длины. Листочки (от 7 до 13) имеют длину 4 — 8 см.

Цветут глицинии обильно, в марте — мае. Цветки в плотных кистях длиной 30 см; каждый цветок длиной около 2,5 см, обычно сиреневого цвета, ароматный. В культуре встречается форма с белыми цветками.

Размещение. Вистерию, как листопадное растение, зимой следует размещать в прохладном помещении при температуре не выше 6-8°С.

Уход. Летом растения обильно поливают и 2-3 недели подкармливают навозной жижей. Растения нуждаются в опоре. В марте каждый побег обрезают на 2-3 узла.

Размножение. Размножается семенами, черенками, отводками и прививкой. Семена высевают в январе в горшки. Сеянцы растут медленно, растения в этом случае зацветают только на 4 — 5 год, поэтому чаще используют размножение черенками. На черенки режут побеги предыдущего года длиной 20 см. Температура при укоренении не ниже 20°С. Укоренившиеся в песке черенки высаживают в почвенную смесь: дерновой земли — 2 ч., перегнойной и песка — по 1 ч. Молодые растения, полученные из черенков, зацветают на 2 — 3 год.

Это интересно

Свежие листья и семена вистерии ядовиты. В ее коре содержатся глюкозиды, вистерин и смолы. Они ядовиты, вызывают тошноту и расстройство желудка. Листья содержат различные флавонольные гетерозиды, среди них лютеолин, апигенол, а также алантоиновая кислота. Перикарпии (оболочки плодов) содержат процианидин, апиавзелехин, эпикатехин, эпигаллокатехин и галлокатехин.