Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Ирисы (iris)В состав рода ирис, или касатик (Iris), из семейства ирисовые (Iridaceae) входит около 300 видов, широко распространенных по всему свету. Многие дикорастущие виды и культивируемые формы ирисов высокодекоративны, ряд видов имеет в разных странах медицинское применение.

До недавнего времени ирисы в основном считались растениями открытого фунта и в комнатах почти не культивировались. Однако в последнее время у любителей комнатного цветоводства все чаще встречаются ирисы, как впадающие в зимний покой, так и некоторые вечнозеленые формы, видовое положение которых в ряде случаев остается неясным.

Многие из культивируемых в комнатах форм представляют собой многолетние корневищные растения. Корневище крупное, косо растущее, маловетвистое, с нижней стороны покрыто многочисленными придаточными корнями. На переднем конце корневища вырастают несколько (чаще до 10) крупных мечевидных линейных листьев, часто-расположенных в одной плоскости.

Листья 50 — 80 см высотой, сизо-зеленые, цельно-крайние, с параллельным жилкованием.

Цветки у разных видов и форм в неодинаковом числе или одиночные, самых разнообразных расцветок, однако имеют хотя и оригинальное, но единое или близкое строение.

Околоцветник ирисов простой, венчиковидный, состоящий из шести лепестковидных листочков. Они располагаются в два яруса. Нижние три листочка приспущены вниз, а внутренние обращены кверху. Столбик и рыльце пестика в процессе эквивалентного развития видоизменились и превратились в узкие лепестковидные образования, под которыми скрываются пыльники трех тычинок.

Размещение. Ирисы – светолюбивые растения, поэтому размещают их в достаточно светлых местах.

Уход. Для культуры в комнатных условиях ирисы рекомендуется выкапывать из грунта весной и сажать в крупные горшки или ящики. После отцветания завязывающиеся плоды (коробочки) нужно удалить для улучшения зимнего цветения.

Осенью горшки с корневищами, если листья на зиму отмирают, содержат в прохладном помещении при температуре 2- 30С и слабом рассеянном освещении. Поливают ирисы в это время умеренно или редко, не допуская пересыхания кома.

Полив увеличивают в конце ноября — начале декабря. При этом горшки переставляют в более теплое помещение с температурой 12—15°С. С проявлением роста полив увеличивают. Время цветения зависит от тех условий, в которых растение оказывается летом. Для наилучшего цветения зимой полезно весной прикапывать горшки с растениями на все лето в открытый грунт, на солнечном месте. В конце лета — начале осени, не позднее середины сентября, их переносят в закрытое помещение.

Что касается вечнозеленых видов, форм и сортов, которые постоянно содержатся в комнатных условиях, то требования к их культуре неоднозначны. Среди них могут быть как влаголюбивые, так и засухоустойчивые формы.

Это интересно

В медицинской практике ранее широко использовались три вида ирисов: ирис германский (I. germanica), ирис флорентийский (I. florentina) и ирис бледный (I. pallida), от которых получали так называемый ирный (или фиалковый) корень. В корневище ирисов содержатся 0,1 — 0,2% очень ароматичного эфирного масла. Употреблялся ирный корень в сборах от кашля, для ароматизации лекарственных порошков, входил в состав зубных порошков, имеет широкое применение в парфюмерии.

В восточной медицине издавна использовались следующие ирисы: японский (I. japotiica), Палласа (I. pallasii) и кровавый (I. sanguined).

Корневище ириса японского накладывают на раны, а отвар из всего растения применяют при бронхите, внутренних язвах, ревматизме и опухолях. У ириса Палласа цветки употребляют при абсцессах, семена как диуретическое, гемостатическое средство, а также при колитах и носовых кровотечениях, кровохарканье, белях, ларингитах и болезнях печени. В последнем случае применяется также корневище.

Все растение ириса кровавого назначается в качестве отхаркивающего средства, кроме того, это эффективный инсектицид. Флавоноловые гликозиды, и в частности эмбинин, выделенный из ириса молочно-белого (I. lactea), обладают противовирусной активностью при малой токсичности и представляют интерес для фармакологии.