Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Peo (Rhoeo)Рео монотипный род, т. е. род, включающий лишь один вид, относящийся к семейству коммелиновые (Commelinaceae).

Научное название единственного вида — рео покрывальчатое (R. spathacea), но иногда это высокодекоративное растение называют рео пестрым (R. discolor), или традесканцией покрывальчатой (Tradescantia spathacea).

Родина этого растения — Центральная Америка, оно широко распространено в Мексике и Флориде, растет по лесным опушкам влажных тропических лесов, берегам рек и на скалистых местах Как декоративно-листное растение широко культивируется в тропиках обоих полушарий, легко дичает. Так же широко культивируется в комнатах, особенно в последнее время.

Рео — многолетнее травянистое корневищное растение. Междоузлия укороченные. Листья сидячие. Нижние листья опадают по мере роста растения, а верхние образуют на верхушке главного побега розетку. По форме они линейные или линейно-ланцетные, до 30 см длины и 4 — 7 см ширины. Листовые пластинки цельнокрайние, сверху темно-зеленые, снизу фиолетовые или лиловые. Встречаются формы с полосатыми листьями. Цветки мелкие, белые, скучены в пазухах листьев в пучковидные соцветия, которые почти скрыты выпуклыми прицветниками. Цветки выглядывают из этих прицветников, как из своеобразной сумки. Цветут растения в течение всего года.

Размещение. Рео — светолюбивый вид, поэтому растение следует поставить на солнечное место.

Уход. Уход за растениями несложен, так как они в общем неприхотливы. Требуются лишь обильный полив и удобрение навозной жижей каждые две недели летом. Осенью и зимой полив умеренный, температура не менее 18°С.

Размножение. Вегетативно он размножается чаще всего верхушечными черенками или боковыми побегами. Для получения боковых побегов следует прищипывать верхушку главного побега. Черенки хорошо укореняются в песке в течение двух недель при температуре 22 — 24°С. После укоренения их высаживают в горшки. Почвенную смесь составляют из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земель, торфа и песка. В такой же почве выращивают и взрослые растения.

Химический состав растения не изучен.

В Доминиканской Республике рео применяют как мочегонное, жаропонижающее при простудных заболеваниях и как средство, способствующее заживлению ран. В Мексике сок, раздражающий кожу и вызывающий ее покраснение, используют в качестве румян. Кубинцы используют этот же сок для прекращения кровотечения из десен, а отвар листьев — при заболеваниях дыхательных путей. В Колумбии и на полуострове Юкатан (Мексика) растение широко известно как средство от кашля. Горячие листья накладывают для уменьшения болей при ревматизме.

В народной медицине цветки растения рекомендуют для лечения дизентерии, кишечных кровотечений и при кровохарканье. Все растение используют в виде компрессов, которые накладывают на опухоли и раны.