Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Сансевиера (Sansevieria)Род сансевиера из семейства драценовые (Dracenaceae) назван по имени итальянского князя Сансевиеро (XVIII в.). В роде насчитывается около 12 видов, растущих в тропических районах Африки, а также на о. Мадагаскар и Аравийском полуострове.

Один из видов — сансевиера трехполосная, тещин язык, или щучий хвост (Sansevieria trifasciata), — широко встречается в комнатной культуре в различных формах, различающихся по окраске листьев и особенностям роста.

Надземный стебель у нее не выражен. От толстого, до 2 см в диаметре, корневища отходят мечевидные вертикально стоящие листья. Они крупные, длиной до 1,5 м и шириной 2,5-7 см, с обеих сторон плотные, кожистые, со светло- и темно-зелеными поперечны ми полосами, наиболее ярко выраженными у молодых листьев. Верхушка листьев с заостренным колпачком или шиловидным заостренным неколючим концом.

Цветки — в кистевидных соцветиях, белые или зеленоватые, душистые, околоцветник длиной до 4 см.

Размещение. Сансевиеры — очень неприхотливые в культуре растения, однако предпочитают достаточно яркое, лучше солнечное, освещение. Легко переносят сухость и пыль помещений.

Уход. Взрослые растения лучше растут в почвенной смеси более тяжелого состава: дерновой земли — 2 ч., а перегнойной, листовой земли и песка — по 1 ч. Для сансевиеры больше подходят низкие широкие плошки. Весьма желательна ежемесячная подкормка навозной жижей и полным минеральным удобрением.

Зимой температура может быть 16 — 18°С, но не ниже 14 — 1б°С, интенсивность полива — гораздо меньше.

Размножение. Размножают растения корневищами, разделяя их на отрезки, имеющие почки, или листовыми черенками. Листовые черенки получают, разрезая листья поперек на участки длиной 6 — 8 см. Поверхность срезов присыпают толченым древесным углем, подвяливают на воздухе и сажают в сырой песок Укоренение происходит в течение месяца. Требуется лишь умеренная, но достаточная влажность воздуха и песка при температуре 20 — 22°С. Почвенная смесь для укоренившихся саженцев состоит из листовой земли — 1 ч., перегной — 1 ч. и песка — 2 ч.

Это интересно

В листьях содержатся абамагенин, гемолитический сапогенин, органические кислоты. Ядовитым веществом считают сапонин.

Теплый сок из листьев закапывают в уши для устранения боли. Отвар растения применяют против зуда и чесотки.

В Африке листья используют при венерических болезнях, конвульсиях, общей слабости. Сок из листьев залечивает язвы. Дым от горящих листьев снимает головную боль. Подземные части используются как стимулирующее и тонизирующее средство.