Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Наилучшей посудой для комнатных растений считаются керамические горшки и плошки различного размера и формы с матовыми мелкопористыми стенками. Горшки с поверхностью из глазури или покрытые масляной краской менее желательны, поскольку в них ухудшаются условия корневого дыхания растений. В последнее время широко применяются пластмассовые горшки различных цветов. Для более крупных экземпляров использую кадки или контейнеры.

На дне емкости обязательно должны быть одно или несколько отверстий для стока воды и для газообмена. На дно укладывают черепки, горкой высотой 3 — 5 см насыпают крупную гальку, выше — слой крупнозернистого песка, а еще выше — на 2/3 или 3/4 высоты горшок набивают специальной почвенной смесью.

Почвенные смеси, индивидуальные для каждого вида растений, традиционно готовят из следующих составных частей: дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка. При необходимости добавляют сфагновый мох, корни папоротника, кирпичную и известковую крошку, древесный уголь.

Почвенные смеси готовят при смешивании указанных компонентов в объемных частях.

Дерновую землю заготавливают на лугах предпочтительно с богатым видовым составом (клевер, другие многолетние кормовые растения). Если в минеральной основе дерновой земли много глины, она окажется тяжелой, если много песка - легкой. Предпочтительна дерновая земля среднего суглинистого состава.

Листовую землю получают из перегнивших в кучах листьев различных лиственных древесных пород (кроме дуба и каштана). Листья нужно регулярно поливать и перемешивать. Перегной также бывает готов в течение двух лет.

Торфяную землю получают из торфа верхового или переходного болота. Торф складывают в низкие широкие кучи для выветривания. В результате выветривания при неоднократном перемешивании удаляют избыток кислот. Торфяная земля бывает готова через три года.

Навозный перегной получают в виде однородной массы после перепревания конского или коровьего навоза в течение 2 — 3 лет. Его используют в качестве удобрения или добавок к другим составным частям при изготовлении почвосмесей.

Песок лучше всего использовать речной, промытый, крупнозернистый.