Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Комнатные растения, произрастающие в ограниченном объеме почвы, при интенсивном росте быстро обедняют земляной ком, пронизанный корнями. Кроме того, значительное количество питательных веществ вымывается при поливе через дренажное отверстие. В связи с этим необходимы регулярное внесение удобрений или подкормка растений минеральными и органическими удобрениями.

• Из минеральных элементов растениям в первую очередь требуются азот, фосфор и калий, которые растения потребляют в наибольших количествах. Минеральный азот может быть внесен в почву в виде сернокислого аммония (сульфата аммония), аммиачной селитры (нитрата аммония) или мочевины.

• Сульфат аммония — сравнительно медленно действующее удобрение. Содержит до 21% азота. При продолжительном использовании может заметно подкислять почву. Раствор сульфата аммония готовят из расчета 10 - 15 г на 10 л воды.

• Нитрат аммония (аммиачная селитра) хорошо растворяется в воде и легко усваивается растениями; он содержит около 35% азота. Водный раствор для подкормки готовят из расчета 15г селитры на 10л воды.

• Мочевина, или карбамид, — относительно длительно действующий источник азота и содержит его до 46%. Для подкормки готовят раствор, содержащий 10г мочевины на 10л воды.

• В качестве источников фосфора, как правило, используют простой или двойной суперфосфат. Суперфосфат гораздо хуже растворяется в воде. В простом суперфосфате содержание фосфора достигает 20%, в двойном — 48%. Суперфосфат применяют в жидком или в твердом виде, в последнем случае его включают в состав почвенных смесей. Для поливки можно приготовить растворы простого суперфосфата(из расчета 60 г на 10 л воды) и двойного (30 г на 10л). При смешивании с почвой берут 1-2 части суперфосфата на 30-60 частей почвы (зависит от богатства почвы и качества суперфосфата).

• Очень хорошим комплексным минеральным удобрением является древесная зола. Она содержит в оптимальных отношениях соли калия, кальция, фосфора. Для приготовления почвосмесей смешивают 1 часть золы с 40 — 50 частями почвы. Удобрительная поливка состоит из смеси золы с водой (1 часть золы на 40 л воды).

• В качестве калийных удобрений применяются сульфат калия, хлорид калия или нитрат калия. Содержание калия в этих хорошо растворимых солях высокое и достигает 50%. На 10 л воды для удобрительных поливок берут по 15 г каждой из солей.

Целесообразно составлять комплексные удобрительные поливки из растворов, включающих все три основных элемента. При этом количество солей на 10 л воды остается таким же, как указано выше.

Удобрительные поливки делают один раз в две недели или раз в десятидневку и только в период активного роста растений. В ряде случаев очень полезно микроудобрение, которое составляется из других элементов, требующихся растениям в ограниченных количествах. Способ приготовления растворов указывается на этикетке продаваемых солей, специально предназначенных для комнатных растений. Особенно полезны для растений удобрительные поливки из навоза крупного рогатого скота. Для приготовления удобрительной поливки из навоза его предварительно сбраживают. Для этого берут 1/3 емкости свежего, чаще коровьего навоза, заливают на I/3 водой, перемешивают, закрывают крышкой и оставляют до следующего дня. В последующие 3 — 4 дня жидкость перемешивают до начала брожения, что определяется по пузырькам, выделяющимся на ее поверхности. Приблизительно через неделю брожение прекращается, твердые частицы оседают на дно. Для полива используют процеженный раствор, дополнительно разведенный водой в 8-10 раз.