Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Это, пожалуй, самый приятный метод ароматерапии. В зависимости от количества масла, добавленного в воду, а также от того, какое именно масло или ароматическая композиция используется, ароматические ванны по-разному воздействуют на организм. Для того чтобы принять ароматическую ванну, смешайте 5-6 капель выбранного вами масла с приблизительно 60 г эмульгатора (мед, молоко, сливки, отруби, соль или пена для ванн).

Эмульгатор помогает равномерно распределить масло по всей толще воды для того, чтобы оно воздействовало на всю поверхность тела. Не рекомендуется добавлять эфирные масла просто в воду, так как при этом уменьшается площадь соприкосновения масла с телом, а также возникает опасность раздражения кожи концентрированным эфирным маслом.

Добавление эфирных масел в ванну является одной из самых простых форм магии. Когда эфирные масла или травы опускают в теплую воду, они вместе с ароматом и цветом высвобождают и свои энергии. Ванны как таковые являются важным инструментом в развитии подсознания, привлечении любви, ускорении выздоровления и обеспечении личной защиты. Вот несколько рецептов ароматических ванн.

Тонизирующая ванна. Возьмите масло розмарина, грейпфрута, герани или бергамота по отдельности или все вместе. Температура воды — 30 градусов.

Адаптогенное воздействие оказывают ванны с маслом петитгрейна (температура воды — 32 градуса).

Антидепрессивная ванна. 3 капли масла бергамота, 2 капли иланг-иланга, 1 капля петитгрейна.

Бодрящая ванна.

1. 5 капель масла розмарина, 3 капли масла сосны. Бодрящие ванны должны быть теплыми — температурой 36-37 градусов.

2. 2 капли масла герани, 3 капли розмарина.

Ванна при бессоннице. 3 капли лаванды, 1 капля иланг-илангал

Ванна при повышенной температуре. 2 капли эвкалипта, 1 капля розмарина, 1 капля сосны, 1 капля мяты.

Ванна при простуде. В этом случае поможет ванна с эфирными маслами сосны (3 капли), эвкалипта (5 капель) или чайного дерева (3 капли). Ванна с маслом сосны поможет не только снять температуру, но и согреть (температура воды — 40 градусов и выше).

Ванна для спокойного и крепкого сна. 5 капель лаванды.

Для выведения шлаков можно применять очищающие аромаванны с эфирными маслами бергамота, грейпфрута, петитгрейна, лемонграсса, розмарина, лаванды.

При физических нагрузках рекомендуется принять ванну с ароматическим маслом мяты (температура воды — 40 градусов и выше).

Успокаивающая и расслабляющая ванна.

1. Возьмите масла кедра, розового дерева и герани вместе или по отдельности, как вам больше нравится. Эти ванны должны быть горячими — температура воды — 40 градусов.

2. 5 капель масла мяты, 3 капли лаванды, 2 капли петитгрейна.