Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Эти простые и полезные предметы перестали быть принадлежностями только эзотерических магазинов — в последнее время их можно купить в любом крупном универмаге. Она может быть каменной, керамической, стеклянной или металлической и представляет собой сосуд, состоящий из двух частей. В верхнюю чашу наливается вода, в которую добавляют несколько капель эфирных масел, после чего в нижней арке зажигается свеча, постепенно подогревающая дно чаши. Воздух равномерно насыщается ароматом за счет медленного подогревания воды.

Материал, из которого изготовлена аромалампа, по большому счету, не имеет значения. Значение имеет другое: для того чтобы эфирные масла испарялись равномерно, температура воды не должна превышать 50-60 градусов, поэтому объем чаши должен быть не менее 50 мл, а минимальное расстояние от постамента арки до ее дна — 10 см, хотя теплопроводность и толщина материала аромакурительницы могут вносить свои коррективы в эти пропорции. Итак, приступаем.

Выберите масло. Добавьте в сосуд несколько капель выбранного вами масла, зажгите свечу и наслаждайтесь. Время ингаляции может быть ограничено только вашим временем — от 20 мин до 3 часов. Но при применении аромалампы учтите размер помещения: средняя дозировка — 5 капель на 15 м2. Помните, что восприятие запахов человеком по времени различно. Чем сложнее состав эфирного масла, тем дольше будет восприниматься аромат. Так, запах грейпфрута и мяты прекращает восприниматься через 20-25 мин, а запах иланг-иланга через 40 мин. Но это не означает, что через 2040 мин прекращается воздействие этих масел на организм человека. Аромат из комнаты никуда не делся, просто притупились рецепторы, которые отвечают за его восприятие. Хотите ощутить его еще раз — выйдите из комнаты на несколько минут, а потом просто войдите в нее снова.

Аромалампа не только поможет избавиться от простуды, сосредоточиться или снять нервное напряжение — это еще и прекрасное украшение дома и даже офиса. Кстати, это еще и прекрасный подарок. Итак, зажигаем свечу и наслаждаемся. Вот несколько рецептов смесей, которые помогут решить конкретные проблемы и просто улучшить ваше самочувствие.

Простуда, грипп, насморк. 4 капли эвкалипта, 3 капли лаванды, 2 капли пихты (сосны), 1 капля розмарина.

Кашель, бронхит, астма. 3 капли чайного дерева, 3 капли эвкалипта, 3 капли пихты (сосны), 2 капли мяты, 1 капля лаванды.

Головная боль. 3 капли лаванды, 2 капли герани, 2 капли мяты, 2 капли гвоздики, 1 капля эвкалипта.

Переутомление. 4 капли лаванды, 3 капли петитгрейна, 2 капли герани, 1 капля розмарина.

Аромат для детской комнаты. 2 капли гвоздики, 3 капли бергамота.

Аромат для рабочего кабинета. 4 капли лаванды, 2 капли розмарина.

Аромат для спальни. 3 капли пачули, 3 капли лаванды, 3 капли иланг-иланга, 2 капли герани.

Аромат для интима. 2 капли иланг-иланга, 1 капля герани, 2 капли пачули, 3 капли бергамота.

Аромат для комнаты больного. 7 капель чайного дерева, 5 капель эвкалипта, 2 капли пихты (сосны).

Для поднятия тонуса. 2 капли лаванды, 2 капли лемонграсса, 2 капли бергамота, 1 капля мяты.