Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Своим названием масло обязано итальянскому городку Бергамо, из которого был родом неутомимый и неунывающий Труффальдино в комедии Карло Гольдони.

Эфирное масло получают путем холодного прессования из плодов бергамотного дерева (Citrus bergamia Risso). Эти плоды — самые нежные из всех цитрусовых. Их выращивают успешнее всего в Италии и Африке. Лучшее по качеству масло получают из зрелых, но еще не опавших плодов деревьев. Такое масло имеет приятный освежающий запах и горьковатый вкус. Выход масла составляет около 0,5 %. В целях удешевления некоторые производители изготовляют масло из недозрелых или опавших плодов, а также при дистилляции с водяным паром остатков плодов от прессования. Такое масло получается более низкого качества.

Косметическое действие масла бергамота определяется его бактерицидными, противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Оно полезно проблемной юношеской коже, для лечения угревой сыпи и других неприятностей, устраняет воспалительные процессы и раздражение кожи. Быстро прижигает герпетические пустулы. Оказывает антпаразитарное, антигрибковое действие.

Нормализует секрецию сальных и потовых желез на жирных участках кожи, тонизирует, сужает поры, выравнивает тон пигментированных участков. Дает хороший эффект в средствах, уменьшающих себорею кожи головы, шелушение. Обладает дезодорирующим свойством для полости рта.

Целебное действие. Масло бергамота хорошо стимулирует иммунитет, повышает сопротивляемость организма к вирусным инфекциям. Как и все цитрусовые масла, является прекрасным антисептиком и находит широкое применение при терапии всех инфекций, гриппа, простуды, насморка, кашля, воспаления горла и миндалин. Помогает справляться с жаром, снижает повышенную температуру тела при простуде. Для этого используют холодные компрессы на икроножные мышцы.

Бергамот используется при воспаленных состояниях мочевого пузыря и мочеиспускательных каналов, а также внутренних половых органов. Особенно эффективен в лечении урогенитальных инфекций: циститов и уретритов, при которых горячие сидячие ванны с несколькими каплями масла позволяют снять воспаление, успокоить спазмы и боль.

Масло бергамота — отличное средство против герпеса: едва обозначившееся покраснение нужно смазывать чистым маслом через каждые 3 часа.

Нормализует артериальное давление, устраняет вегетососудистую дистонию. Оптимизирует процессы пищеварения, устраняет ферментативный дефицит (чувство тяжести после еды). Ликвидирует глистные инвазии. Является мягким спазмолитиком, устраняет колики.

Магическое действие бергамота находится под планетарным влиянием Солнца, которое дает импульс рождению и развитию всего нового. Аромат бергамота обещает успех всякому доброму начинанию, наделяет жизненной энергией. Масло бергамота — прекрасное средство от депрессии и апатии, оно разгоняет тоску, уныние и возвращает к жизни самых безнадежных пессимистов, раскрепощает и помогает расцвести улыбкам. Бергамот повышает коммуникабельность, усиливает воображение и творческие стороны мышления.

Является куртуазным чувственным ароматом. Активизирует жизненную энергию, поднимает ментальную «планку», способствует успеху в познании и творчестве. Осветляет, усиливает яркость ауры и вашей жизни, помогает добиться успехов в познании, творчестве, легко преодолевать трудности.

Нейтрализует агрессивную энергетику толпы, обеспечивает защиту, успех, магическую силу, а также прекращение юридических дел.

Бытовое применение. Для гурманов — ароматизация овощных супов, бифштексов, выпечки, фруктовых и овощных салатов. Придает изысканность аромату черного чая, десертных вин, варенья.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 3-7 капель на 15 м2;

• ванны: 3-5 капель;

• сауны: 5-10 капель на 15 м2;

• ингаляции и паровая чистка лица: 1-5 капель;

• обогащение кремов, тоников, масок: 1-3 капли на 10 мл основы;

• компрессы: 3-5 капель;

• массаж: 3-7 капель на 15 г транспортного масла;

• аромамедальоны: 1-2 капли;

• обогащение вин и сухого чая: 5-7 капель;

• внутреннее употребление: 1-2 капли с медом, маслом или вареньем 2 раза в день;

• холодный компресс на икроножные мышцы как жаропонижающее: 15капель на 200 г воды;

• спринцевания: на 200 г чистой теплой воды 3-4 капли с 1/2 чайной ложки соды.

Внимание! Не наносить на открытые участки кожи в период солнечной активности. Не использовать при беременности. С осторожностью использовать людям с чувствительной кожей и детям младше 1-2 лет. При нанесении на кожу возможно легкое тепло, жжение, покраснение в течение 1-3 мин. Реакция естественна.