Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Иланг-иланговое масло получают из соцветий канангового дерева (Cananga odorata Hook), растущего в ЮгоВосточной Азии, на Мадагаскаре, Коморских островах и острове Реюньон, в Индонезии и на Филиппинах. Местное название означает «цветок цветков». Дистилляции с водяным паром подвергают цветы культивируемых деревьев, получая около 2 % масла. Часто это масло фальсифицируется или подменяется значительно более дешевым кананговым маслом.

Тропическое дерево кананга душистая издревле применялось для лечения малярии и различных инфекций. Филиппинцы использовали цветы для производства помады, которой они натирали тела, чтобы уберечься от лихорадки в сезон дождей, а также для снятия боли при укусах насекомых и змей. В прошлом цветы кананги, смешанные с кокосовым маслом, применяли как благовоние и средство для ухода за кожей и волосами и для защиты от соленой воды во время плавания.

В Европе иланг-иланг стал использоваться в XIX веке в качестве средства для волос. Лишь в конце XIX — начале XX века были открыты лечебные свойства растения.

Косметическое действие масла иланг-иланга благотворно для раздражительной, поврежденной и жирной кожи. Это прекрасное косметическое средство, стимулирующее рост новых клеток в глубоких слоях кожи, препятствуя ее преждевременному старению. Это масло мягко стимулирует кровообращение в капиллярах и великолепно питает клетки кожи. Длительно дезодорирует, ароматизирует кожу, сообщая ей изысканный ароматический ореол. Способствует закреплению и сохранению загара, устраняет гиперемию и раздражение кожи после приема солнечных ванн. Средство интимкосметики.

Масло иланг-иланга — эффективное средство против слоящихся и ломких ногтей. Оно также весьма полезно для ухода за волосами, особенно ослабленными и поврежденными.

Иланг-иланговое масло широко используется в парфюмерной промышленности.

Целебное действие. Масло иланг-иланга применяется в медицине благодаря ярко выраженному успокаивающему и расслабляющему действию. Оно уменьшает нервное напряжение, рекомендуется при утомлении, беспокойстве, бессоннице, фригидности, половом бессилии. Это великолепный эротический стимулятор, источающий тепло, силу и нежность. Именно поэтому в Индонезии цветами иланг-иланга покрывают ложе молодоженов для возбуждения страсти и преодоления смущения и нервного напряжения в первую брачную ночь. С иланг-илангом мы открываем секреты чувственного пути достижения счастья и блаженства, познавая истинную нежность, изысканную ласку и высшее наслаждение.

Целебное действие этого масла проявляется в полной мере при сердечнососудистых заболеваниях. Оно понижает артериальное давление, успокаивает одышку и сердцебиение. Регулярное использование масла иланг-иланга улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и уменьшает явления стенокардии. Оказывает антисклеротическое действие. »

Это хорошее противосудорожное и спазмолитическое средство. Масло иланг-иланга эффективно помогает при спастических расстройствах кишечника. Облегчает протекание климакса.

Аромат иланга потенцирует и выравнивает дыхание, сообщая ему большую продуктивность. Это свойство иланга часто используется в методиках дыхательной гимнастики. Ликвидирует спазматическую головную боль.

Обладает антисептическим действием.

Магическое действие иланг-иланга находится под планетарным влиянием Венеры. Аромат этого масла поможет Вам очаровать возлюбленного, разжечь огонь любовной страсти, растопить любой «айсберг». Аромат иланг-иланга заставляет голову чуточку кружиться от счастья, создает легкую эйфорию и раскрепощает чувственность. Это одно из самых эротических и романтических масел. Благоухающими венками из иланг-иланга украшают новобрачных. Его ароматическим дымом окуривают жилище для защиты от ссор и разлада. Под влиянием иланга труд становится приятным и дела успешными, и всякое дело в артистической и сельскохозяйственной сфере делается выгодным.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние подробно влиянию медового месяца на экзотических островах. Оно излечивает от депрессии, тревожности, раздражительности, слабости и гнева, устраняет чувство неуверенности, комплексы, беспокойство, ночные страхи у детей.

Старинная эссенция окуривания притягивает любовь и положительную энергию мира, выравнивает энергетическую оболочку, восстанавливает симметрию, способствует развитию высоких чакр.

Бытовое применение. Для гурманов — ароматизация чаев и вин: добавить 1-2 капли в бутылку вина, предварительно растворив в 1 ч. ложке меда или 3-4 капли в пачку чая.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 3-5 капель на 15 м2;

• для детской комнаты смесь масел: 2 капли иланг-иланга + 3 капли бергамота + 2 капли лаванды накапать перед сном;

• ванны: 3-7 капель;

• массаж: 5-7 капель на 15 мл транспортного масла;

• обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 15 капель на 5 мл основы;

• теплые компрессы: 4-5 капель;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• внутреннее применение: 1-2 капли с медом, вареньем, вином 2 раза в день, запивать подкисленным чаем, соком, кефиром;

• полировка ногтей: смешать 10 капель масла иланг-иланга с 10 каплями масла жожоба, нанести на ногтевые пластины и кутикулу и помассировать;

• каплю чистого масла можно использовать как духи.

Внимание! Масло сильного действия. Слишком густой аромат иланг-иланга может вызвать головокружение и головную боль: используйте минимальные дозы. Нанесение эфирного масла на кожу вызывает легкое покалывание в течение 1-2 мин. Реакция естественна.