Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Эфирное масло получают из древесины атласского или гималайского кедров. Это желтая, оранжевая, янтарная или коричневая вязкая жидкость со стойким теплым бальзамическим запахом с древесными нотами. Самое ценное кедровое масло вырабатывают из дерева Cedrus atlantica Manett с Атласских гор, в основном, на территории Марокко. Масло получают дистилляцией с водяным паром мелких кусков дерева или древесной муки с выходом 3-5 %. Главными компонентами масла являются изомеры сесквитергенового кетонаатлантона.

К кедровым маслам относят и эфирные масла, добываемые из древесины можжевельников виргинского, мексиканского и восточноафриканского, а также кипариса траурного; они известны под торговыми названиями как виргинское, техасское, восточноафриканское и китайское кедровые масла. По составу и свойствам эти масла подобны друг другу и различаются лишь соотношением компонентов. Могут использоваться в отдушках различного назначения, но чаще служат сырьем для выделения или синтеза других, более ценных душистых веществ.

Кедровое масло еще более низкого качества и более дешевое получают из листьев одного из сортов туи (Thuja occidentals), называемой в Америке белым кедром, либо из смеси зелени туи, виргинского кедра или других хвойных деревьев. Ни одно из этих масел не имеет таких свойств, как кедровое масло «Атлас».

Ароматические кедровые благовония имеют древнюю историю. В Древнем Египте масло кедрового дерева применяли для бальзамирования и пропитывания священных папирусов. Кедровое масло упомянуто среди благовоний в поэме о Гильгамеше, а также в древнейших из известных медицинских документов — клинописных табличках (3000 до н. э.) с указанием лекарств растительного происхождения. В религиозных учениях Ближнего Востока кедр считался источником духовной силы, был символом несокрушимой веры, а потому и масло этого дерева использовалось для высоких нужд. Священные кедровые благовония были призваны очищать ум и душу, расширять сознание. Теплый, сладкий, древесно-бальзамический аромат этого масла уводит нас в глубь веков, к временам библейского царя Соломона.

Косметическое действие этого масла было известно уже древнеегипетским косметологам и парфюмерам. Оно является наилучшим средством ухода за кожей любого типа. Масло кедрового дерева помогает при кожных проблемах, таких как акне, нейродермит, экзема, грибковое поражение кожи, снимает раздражение, способствует быстрому заживлению ран. Это масло поможет сохранить молодость вашей кожи, на долгие годы. Оно укрепляет волосы, препятствует их выпадению.

Кедровое эфирное масло не обладает фототоксическим эффектом и без ограничений применяется в производстве парфюмерных изделий и туалетного мыла.

Целебное действие. С глубокой древности известно и целебное действие эфирного масла кедрового дерева. Египтяне называли его ароматом-хирургом — он предотвращает гниение и разложение, устраняет застойные процессы в теле и энергетической оболочке.

Кроме того, аромат кедра непосредственно улучшает работу органов дыхания, облегчает состояние при бронхите, пневмонии, оказывает противовоспалительное действие при цистите, уретрите. Устраняет застойные процессы пищеварительного тракта. Оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Обладает мощной противовирусной активностью. Прекрасное оксигенирующее действие: помогает тканевому дыханию.

Благодаря своим антисептическим и болеутоляющим свойствам, эфирное масло кедрового дерева полезно при воспалении суставов, ревматизме, остеохондрозе. Оно улучшает кровообращение, обладает общеукрепляющим действием на организм.

Используется при акне, анемии, артрите, белях, болезнях желчного пузыря, бронхите, выпадении волос и уходе за волосами (особенно жирными, при перхоти), гиповитаминозе, гриппе, дерматитах, зудах, импотенции, инфекциях полости рта, кашле, ларингите и катарах, ломких ногтях, насморке, невралгии, нейродермите, ожогах, пародонтозе, пневмонии, ранах и порезах, простудах, раздраженной и воспаленной коже, ревматизме, снижении иммунитета, стрессах, трещинах на коже, угрях, фригидности, цистите, экземе и язве желудка.

Магическое действие. Масло кедрового дерева находится под планетарным влиянием Урана и Сатурна. С древнейших времен кедр использовался для постройки храмов, его масло применяли при бальзамировании и пропитывании священных папирусов; как благовоние оно и теперь воскуривается в тибетских храмах. Это одно из масел для возвышенных медитаций: аромат кедра наполняет душу ощущением стабильности и защищенности, способствует размышлениям о вечных ценностях. Масло кедра волшебным образом восстанавливает и охраняет мужскую силу. Усиливает процессы обновления и восстановления энергии ауры, наращивает истонченные слои, помогает быстро восстановить силы и энергию при болезнях и чрезмерных нагрузках на нервную систему.

Масло кедрового дерева создает атмосферу уверенности и защищенности, уважения и доверия. Этот аромат рождает неповторимое ощущение уюта, солидности и надежности одновременно. Устраняет нервозность, растерянность. Упорядочивает «разорванное» течение мыслей. Облагораживает мысли и поступки.

Обеспечивает защиту, очищение, долголетие, изгнание нечистой силы, прорицательность; а также завершение дел, особенно тех, что связаны с домом.

Бытовое применение. Отпугивает моль.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 4-7 капель на 15 м2;

• горячие ингаляции: 1-2 капли, длительность процедуры 5-10 мин;

• холодные ингаляции: длительность 5-7 мин;

• ванны: 4-7 капель;

• сауны: 5-10 капель в небольшом количестве горячей воды;

• массаж: 3-5 капель на 10 мл транспортного масла;

• растирания: 10 капель на 15 г транспортного масла;

• рефлексомассаж: пропорция с транспортным маслом 1:1;

• обогащение кремов, тоников, масок и шампуней: 15 капель на 5 мл основы;

• компрессы: 5 капель;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• внутреннее употребление: 1 капля с медом, вареньем 3 раза в день. Запивать апельсиновым или ананасовым соком, чаем.

Внимание! Масло нетоксично, но обладает раздражающим действием. В период беременности лучше избегать. Не применять при индивидуальной непереносимости. Не использовать при эпилепсии, повышенной возбудимости нервной системы, одновременно с химиотерапией.

Не принимать внутрь натощак. Аромат кедра несовместим с употреблением алкоголя: вызывает отвращение к спиртному.

При нанесении на кожу в течение 1-2 мин возникает чувство легкого покалывания и прохлады. Реакция естественна.