Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Мускатный орех — вечнозеленое дерево до 20 м из семейства Мускатных, типичное растение экваториального пояса. Цветет круглый год с 5-6 лет. Плодоношение сохраняется до 40 лет. С одного дерева собирают от 3 до 10 тыс. орехов в год. Некоторые растения доживают до 100 лет. Центром происхождения мускатного дерева считают Молуккские острова и острова моря Банда. В Культуре выращивают в Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Гренаде и в Африке.

Масло из мускатного ореха получают из размельченных ядер ореха мускатника (Myristica fragrans Houtt.), выращиваемого в Индонезии, Шри-Ланке, Бразилии и Западной Индии. Дистилляция с водяным паром дает около 10 % масла. Химический состав: камфен, гераниол, эвгенол, терпинеол, пинен, дипентен.

Худшего качества масло получают из оболочки ядер или из целых опавших орехов. В ароматерапии применяется масло из ядер орехов.

Косметическое использование масла мускатного ореха ограничено вследствие его раздражающего действия на кожу. Однако в минимальных дозах это масло может быть чрезвычайно полезно: благодаря его стимулирующим, омолаживающим свойствам, устраняет дряблость кожи, укрепляет клетки кожи, обладает противогрибковым действием.

Масло мускатного ореха — сильно действующий препарат, останавливающий выпадение, повышающий силу волос, стимулирующее их рост.

Целебное действие масла мускатного ореха связано, прежде всего, с его способностью стимулировать кровообращение, согревать мышцы, суставы и связки. Оно устраняет боль, отечность, воспаление при артритах, миозитах, остеохондрозе, невритах, невралгиях. Помогает разрабатывать сустав, быстро разогреть мышцы, стимулирует микроциркуляцию. Увеличивает емкость легких, очищает бронхиальное древо, повышает эластичность бронхов. Улучшает активность иммунной системы.

Кроме того, как и все пряности, масло мускатного ореха улучшает пищеварение и работу желудочно-кишечного тракта. Незаменим на празднествах: помогает без неприятной тяжести в желудке справляться с перевариванием жирных и мучных блюд, будучи принят натощак, отсрочивает опьянение. Оказывает антибактериальное действие при кишечных инфекциях. Устраняет тошноту, рвоту, гипертермию, жидкий стул( тенезмы. Обладает свойством ингибировать простагландиновую систему желудка, что способствует быстрой эпителизации и излечению язвенной болезни желудка и 12перстной кишки. ,

Аромат масла мускатного ореха прекрасно очищает, обеззараживает воздух. Лечит стафилококковую инфекцию, оказывает благоприятное действие при туберкулезе. Дезодорирует дыхание, даруя ему аромат чистоты. Устраняет неприятный запах изо рта.

Оказывает кровоостанавливающее действие при носовых, травматических, маточных и других кровотечениях, а также при внутренних кровоизлияниях. Для женщин: устраняет дисфункциональные расстройства в климактерическом периоде, останавливает длительные и обильные выделения.

Великолепно лечит многие доброкачественные опухоли, например, мастопатию. С успехом применяется при лечении флебитов и варикозного расширения вен нижних конечностей.

Аромат муската укрепляет память и способствует нормализации мозговой деятельности, улучшает мозговое кровоснабжение, лечит сердечные болезни.

Мускатный орех, а также некоторые другие растения с подобным действием (например, аир), при регулярном употреблении обладают свойством омолаживать организм.

Магическое действие мускатного ореха находится под планетарным влиянием Солнца и Юпитера. Масло мускатного ореха способствует самоутверждению на новом поприще, успеху в освоении новых сфер деятельности, проявлению инициативы. Он приносит счастье в делах, обеспечивая богатство и успех.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние согревающее, заряжающее энергией, немного будоражащее. Этот аромат способствует эмоциональному раскрепощению. Самостоятельно или в смеси с цитрусовым ароматом он прекрасно создает атмосферу праздника, приятного возбуждения, азарта. Это масло помогает воспламениться страстью мужчинам и женщинам. Облегчает зачатие.

Аромат муската согревает, устраняет нервную дрожь и дрожь от холода, помогает быстро прийти в себя после конфликтов и ситуаций вопиюще несправедливого отношения к вам. Устраняет истерические установки и жалость к себе. Помогает научиться получать удовольствие просто от процесса жизни, повышает яркость восприятия мира. Повышает продуктивность памяти. Облегчает изучение иностранных языков. Развивает волю к победе над трудностями.

Масло для медитации, обращений к звездам, восстановления энергетической целостности. Помогает обрести духовную справедливость и терпимость в любви, в семейной жизни и в достижении деловых целей. Делает подростков неуязвимыми для дурного влияния, развивая в них интуицию и прозорливость.

Видеть во сне мускатные орехи — очень хороший сон: он предвещает процветание и приятные путешествия.

Бытовое применение. Теплый, пряный, сладковато-терпкий аромат этого масла хорошо знаком кулинарам, с давних пор использующим мускатный орех в качестве изысканной приправы. Масло мускатного ореха позволит вам не только придать различным блюдам тонкую вкусовую нотку, но и внесет в вашу жизнь ощущение праздника.

Хорошо гармонирует с блюдами из морепродуктов, творога, макарон, выпечкой, супами-пюре, майонезами, соусами, красным вином. Используется для придания аромата пудингам, молочным сладостям и овощным блюдам. Очень хорошо сочетается со шпинатом и зимними сортами тыквы.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 5-7 капель на 15 м2. Длительность воскуривания не более 4 часов;

• ванны: 1-2 капли;

• компрессы: 3-5 капель;

• массаж: 3-5 капель на 1-5 мл масла основы;

• растирания: 4-6 капель на 1-5 г масла основы;

• горячие ингаляции: 1 капля. Длительность процедуры 3-5 мин.

• обогащение кремов, тоников, шампуней: 1 капля на 30 г основы;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• внутреннее употребление: 1 каплю мускатного ореха смешать с вареньем, медом, нанести на бисквиты, булочки, а также с растительным маслом (майонезом, дрессингом, уксусом) добавлять к мясным, рыбным блюдам, в салаты. Запивать можно соком, вином, йогуртом, кофе, чаем;

• обогащение водки: 1-2 капли на 0,5 л, встряхнуть, дать отстояться;

• обогащение чая: 1 капля эфирного масла на стакан травяного чая.

Возбуждает аппетит, улучшает деятельность желудка, стимулирует пищеварение, способствует приходу менструации, помогает при кишечных инфекциях, поносе, метеоризме, климактерических нарушениях.

Внимание! Масло мускатного ореха может вызвать раздражение чувствительной кожи даже в разведенном виде. Не наносить неразбавленное масло на чувствительную кожу. Не использовать при повышенной нервной возбудимости, при беременности, а также при эпилепсии, маниакально-депрессивных психозах. Не применять непрерывно более 4 часов в день (во избежание эйфории). Применять с осторожностью, строго соблюдая дозировки. Не применять для детей моложе 6 лет.

При нанесении на кожу возможно жжение, пощипывание в течение 3-4 мин. Реакции естественны.