Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Пачули — кустарник семейства губоцветных. Произрастает в Малайзии, на островах Карибского бассейна, в Парагвае.

Эфирное масло получают из подвяленных листьев растения (Pogosteon patchouli), выращиваемого, главным образом, в Индонезии, на Малайских островах и на островах Маурициус и Реюньон. В нашем регионе пачули культивируют на Кавказском побережье Черного моря. Сухие листья дистиллируют с водяным паром, получая 3-4 % масла. Химический состав: пачулен, пачулол, азулен, гуаен, эвгенол.

Масло иногда фальсифицируют кедровым маслом или нестандартными фракциями, полученными перегонкой масла из низших сортов пачули.

Глубокий, терпкий, горьковатый, чувственный и необыкновенно стойкий аромат этого экзотического масла ассоциируется у нас с воспоминаниями о бабушкином сундуке, в который укладывалось саше из сушеных листьев пачули для приятного, хотя немного резкого запаха, но прежде всего для борьбы с молью. Во времена колоний в XIX в. пачули применяли с той же целью в Индии для отдушивания тканей, предназначенных на экспорт.

Косметическое действие. Масло пачули ценится в парфюмерной и косметической промышленности и используется для составов с «чувственным» оттенком. Оно обладает стойкой фиксирующей способностью: скрепляет воедино ароматическую композицию и удерживает запахи. В сочетании с иланг-илангом запах пачули приобретает глубину и силу.

Косметическое применение этого масла в полной мере оценят люди с сухой и утомленной кожей, которой оно придает упругость и свежесть, устраняет раздражение и шелушение. Масло пачули лечит кожные инфекции, в том числе грибковые. Оно способствует быстрому обновлению клеток эпидермиса, заживляет трещины на коже. Эффективно при воспалительной сыпи, экзематозных и аллергических дерматитах.

Эфирное масло пачули, устраняя дряблость бюста, живота и бедер, выводит целлюлит. Укрепляет, придает силу, эластичность и блеск волосам, устраняет перхоть. Это масло сообщает косметическим препаратам и духам изысканный восточный акцент.

Целебное действие. Масло пачули обладает противовоспалительными свойствами и является эффективным средством при воспалительных процессах органов мочеиспускания (циститы, уретриты). Гигиеническое средство для ухода за органами репродукции. Устраняет воспалительные процессы, не допускает внедрения и рост патогенной флоры (микробы, вирусы, простейшие, грибки), обладает подсушивающим действием, устраняя чрезмерные секреторные выделения из влагалища.

Пачули используется для лечения тучности, благодаря способности выводить из организма лишнюю жидкость и контролировать аппетит, активно применяется в смесях против целлюлита и в качестве мочегонного средства при заболеваниях мочеиспускательных каналов.

Оказывает общеукрепляющее действие, оптимизирует работу механизмов саморегуляции.

Антивирусное средство, эффективное при гриппе, герпесе, опоясывающем лишае. Оптимизирует пищеварение. Устраняет воспаление геморроидальных узлов. Применяется при экземе.

Магическое действие масла пачули находится под планетарным влиянием Сатурна. Пачули одаривает всеми плодами жизни: любовью, творчеством, достатком и долголетием. Способствует благополучному завершению дел, особенно тех, что связаны с домом. Аромат пачули защищает от болезненных потерь. Издавна считается, что аромат пачули притягивает богатство, обеспечивает мир, плодовитость, деловой успех, стабильность, рост (как в садах), трудоустройство.

Влияние масла пачули на эмоциональное состояние заключается в успокаивающем, антидепрессивном и выраженном эротизирующем действии. Вы забываете о тревогах дня, впереди вас ждет волшебная ночь с ее соблазнами и тайнами. Воображение рисует сцены, напоминающие иллюстрации к древней Камасутре. Необычный аромат дразнит, интригует, возбуждает вас, манит все дальше и глубже.

Аромат пачули вызывает прилив бодрости и объективного оптимизма, активизирует творческую деятельность интеллекта, развивает артистизм и проникновенную утонченность общения. Повышает продуктивность восприятия и реагирования на текущие ситуации.

Аромат медитации. Помогает справиться с любой ситуацией, требующей анализа и интуиции, усиливает высшие чакры, помогает ощутить неповторимый вкус любви, и добра, препятствует развитию вампиризма, обеспечивает защиту, очищение, изгнание нечистой силы, прорицательность.

Бытовое применение:

Идеально для ароматизации гардеробов, эффективно против моли. Отпугивает насекомых, а некоторых из них уничтожает.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 3-5 капель на 15 м2;

• ванны: 4-6 капель;

• обогащение кремов, тоников, шампуней, мыла: 1-5 капель на 10 мл основы;

• массаж: 6-8 капель на 10 мл масла основы;

• энергетический массаж: 3 капли пачули смешать с 4 каплями масла сладкого миндаля и нанести легким движением на затылочную ямку, середину лба, макушку, в центры промежности и копчика. Производить манипуляцию 21 день, затем сделать перерыв на 14-21 день;

• спринцевание: 3-4 капли нанести на 1/2 ч. ложки соды и растворить в 200 г теплой кипяченой воды;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• внутреннее применение: 1 каплю с медом, вареньем, бисквитом 2 раза в день. Запивать кефиром, соком, чаем или вином.

Внимание! Масло пачули противопоказано на последних неделях беременности. При гастритах и язвенной болезни применение только наружное! При нанесении на кожу возможно легкое холодящее покалывание 1-2 мин. Реакция естественна.