Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Эфирное масло получают дистилляцией с водяным паром листьев и молодых веточек дерева горького померанца (Citrus aurantium L.). Самым высоким качеством обладает масло «Bigarade», получаемое в южной Франции и других средиземноморских странах. В продаже известно также парагвайское масло, но качество его хуже. Выход эфирного масла при перегонке составляет около 0,2 %. Главным компонентом эфирного масла является линалилацетат (около 65 %). Иногда фальсифицируется апельсиновым маслом или маслом, полученным из смеси недозрелых плодов и листьев сладкого апельсина методом перегонки с паром.

Косметическое действие эфирного масла петитгрейна выражается прежде всего в его способности тонизировать кожу, возвращать ей упругость. Это средство для профилактики растяжений кожи после беременности. Петитгрейн справляется с кожными инфекциями и воспалениями. Устраняет угревую и герпетическую сыпь. Это эфирное масло контролирует работу сальных желез и нормализует обменные процессы в коже. Омолаживает, разглаживает кожу. Является мощным дезодорирующим средством, ликвидирующим тяжелый запах пота.

Идеальное масло для уставших ног, отекающих в жаркую погоду или при чрезмерных нагрузках: устраняет жжение, боль, отек.

Укрепляет волосы, кратковременно стимулирует их отрастание.

Употребление 1-2 капель масла петитгрейна внутрь (не наносить на кожу!) с соком способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует об горанию и образованию пятен.

Целебное действие эфирного масла петитгрейна определяется его способностью снимать спазмы гладкой мускулатуры сосудов и кишечника. Оно оказывает общее антиоксидантное действие, очищает организм от шлаков, нормализует биохимическую формулу лимфы и крови, способствует оптимизации пищеварения.

Это масло полезно при атеросклерозе, кардиосклерозе, гипертонической болезни, позволяет быстро снять ощущение тяжести, головокружение, сонливость. Оказывает мощное антиоксидантное и регенерирующее действие. Оптимизирует кровообращение, купирует спазмы сосудов, устраняет спастические боли: мигрень, головную боль, боли в конечностях.

Масло петитгрейна обеззараживает и очищает воздух в жилых помещениях и офисах. Стимулирует реабилитацию организма после операций, травм и болезней.

Магическое действие эфирного масла петитгрейна находится под планетарным влиянием Солнца. Этот аромат помогает с честью выдерживать испытания, выходить победителем из затруднительных ситуаций. Петитгрейн — это талисман чемпионов, он волшебным образом защищает от неудач. Древние отождествляли петитгрейн с эликсиром молодости.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние освежающее, обновляющее душу. У этого аромата выраженный антидепрессивный эффект, перед ним отступают все тревоги, неудачи и несчастья. Он подобен эффекту прогулки в апельсиновой роще после хорошего тропического ливня: память свежа, мысли ясны, чувства легки и прозрачны. Аромат петитгрейна помогает восстановиться после стресса, снимает эмоциональное напряжение. Восстанавливает гармонию биоритмов и стиля жизни.

Петитгрейн увеличивает емкость и продуктивность памяти, повышает сообразительность, потенцирует творческое и логическое мышление.

Позволяет гармонизировать движение тонких энергий, очищает нервные каналы, стимулирует энергетические чакры и ментальные центры. Помогает не изменять себе, принимая различные жизненные формы, каждая из которых трактуется сознанием как опыт и накопительное движение вверх. Если есть потребность, то именно с петитгрейном можно попробовать абсолютно все, никогда не оказываясь при этом в зависимости от чего бы то ни было.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 4-7 капель на 15 м2;

• ингаляции: 3-5 капель, длительность процедуры 7 мин;

• ванны: 5-7 капель;

• прохладные ванночки для ног: 7-8 капель;

• теплые компрессы: 5-7 капель;

• массаж: 3-5 капель на 10 мл масла основы;

• обогащение кремов, тоников, масок, шампуней: 1-3 капли на 5 мл основы;

• дыхательные упражнения, воплощающие установку на успех и гармонию с миром: нанести 7 капель петитгрейна на ладони, растереть масло, поднести ладони к лицу на 5-7 см и, держа их вертикально, в соответственном соотношении времени 1:4:2 делать глубокий вдох — задержку дыхания — выдох. Длительность процедуры увеличивается постепенно от 1 до 7 мин в день;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• внутреннее употребление: 1-2 капли с медом, вареньем, выпечкой, сухофруктами 2-3 раза в день. Запивать соком, чаем, кефиром, вином;

• ароматизация вин и сухого чайного листа: до 10 капель.

Внимание! Возможна фотосенсибилизация, не наносить на кожу меньше, чем за 60 мин до приема солнечных ванн. При нанесении на кожу возможно легкое покалывание, пощипывание в течение 1-3 мин. Реакция естественна.