Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Розмариновое масло получают из листьев и веток кустов розмарина (Rosmarinus officinalis L.), растущего в диком виде и культивируемого в средиземно-морских странах. Дистилляция с водяным паром веток и листьев, срезанных после цветения, дает 0,41,5 % масла. Самое лучшее качество имеет французское масло. Бывают случаи фальсификации скипидаром или фракциями камфарного масла.

Косметическое применение масла розмарина связано с его способностью тонизировать кожу, делать ее молодой и упругой. Масло розмарина дезинфицирует и оказывает противовоспалительное действие, уменьшает гиперсекрецию жирной и нечистой кожи. Дренирует, вызывает сокращение пор, препятствует образованию камедонов, выравнивает рельеф кожи. Смягчает грубые участки кожи, устраняет ороговевшие участки, восстанавливает нежность и эластичность эпидермиса. Способствует рассасыванию рубцов и шрамов.

Эфирное масло розмарина устраняет сыпь бактериальной и вирусной этиологии, эффективно также при абсцессах, флегмонах, угревой и фурункулезной сыпи, экземах, инфицированных ранах. Является сильнодействующим противо-целлюлитным средством.

Это традиционное средство для ухода за волосами — укрепляющее, стимулирующее их рост, излечивающее от перхоти. Кроме того, розмарин полезен тем, кто страдает от варикозного расширения вен.

Употребление 1-2 капель розмаринового масла внутрь (не наносить на кожу!) с соком способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен.

Целебное действие этого масла проявляется при атеросклерозе, аритмии, кардионеврозе, отечности и других нарушениях кровообращения. Это эффективное средство при вегетососудистой дистонии. Розмарин устраняет частые головные боли, улучшает мозговое кровообращение. Устраняет переутомление глаз, повышает остроту зрения. Выводит из обморочного состояния, устраняет гипотонические головокружения.

Розмарин является мощным стимулятором защитных сил организма. Полезен при респираторных заболеваниях, бронхите, астме.

Его стимулирующее действие благоприятно при колитах, нарушениях пищеварения, дисфункции печени. Обладает желчегонным действием, устраняет воспалительные процессы и образование конкрементов в желчном пузыре.

Аромат розмарина оптимизирует сердечную деятельность и кровообращение, нормализует коронарный кровоток и артериальное давление. Оказывает антисклеротическое действие, снижает уровень холестерина в крови.

Как обезболивающее средство розмарин дает хороший эффект при головных болях различного происхождения, мигренях, ревматических и артрических болях, мышечных переутомлениях, болях позвоночника и желудка. Регулирует менструационный цикл и предупреждает боли.

В особенности розмарин показан при заболеваниях, сопровождающихся угнетением иммунитета и нервной системы. Применяется при усталости, старческих недугах, сексуальной холодности, нарушениях памяти, апатии, нарушениях функций нервной системы (эпилепсия, паралич).

Магическое действие розмарина находится под планетарным влиянием Солнца. Древние греки и римляне окуривали веточками розмарина храмы и жилища. Розмариновый аромат позволяет проникнуть в глубину испытываемых чувств и не придавать поверхностным и сиюминутным отношениям вселенского значения. Аромат розмарина поможет вам обрести ясность, навести порядок в своей душе и не размениваться по мелочам.

Розмариновая пульсирующая сила интуиции издревле использовалась в оккультных науках. Аромат розмарина обновляет, оживляет энергетический слой. Усиливает иммунитет ауры, согревает, побуждает к действию и активному образу жизни, возвращает угасший интерес к жизни, усиливает психологизм и интуицию, развивает сердечную чакру. Розмарин — это хранитель Вашей бесценной энергии, он защищает от порчи и сглаза.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние стимулирующее, бодрящее. Розмарин — это утренний аромат, он помогает проснуться по-настоящему. Это восхитительное лекарство для тех, кто подвержен лени, сонливости. Масло розмарина — хорошее средство от депрессии, сопровождающейся апатией, слабостью духа, общим упадком сил. Розмарин придает храбрость тихоням, он устраняет стеснительность, неуклюжесть, мнительность, неуверенность в своих силах. Позволяет легко преодолевать психологические барьеры. Быстро купирует реакции на стресс, возвращает интерес к жизни.

Является великолепным средством против амнезии. Розмарин — любимый аромат студентов, он помогает запоминать иностранные слова, имена и числа.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 3-5 капель, на 15 м2;

• ванны: 3-5 капель;

• массаж: 3-5 капель на 10 мл масла основы;

• растирания: 7 капель на 10 мл основы;

• теплые компрессы: 3 капли, длительность процедуры не более 30 мин;

• обогащение кремов, масок, тоников, шампуней: 1-3 капли на 5 мл основы;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• вода для умывания: 1-3 капли на 1 л воды, перед употреблением встряхнуть;

• внутреннее употребление: 1 капля розмарина с 2 каплями растительного масла в «капсуле» из черного хлеба 2 раза в день.

Внимание! Масло розмарина противопоказано при беременности. Люди, страдающие гипертонией, должны соблюдать осторожность при приеме розмарина, так как возможны подъемы артериального давления. Это неприятное побочное действие проходит через 1-2 дней. Детям младше 6 лет применять под наблюдением ароматерапевта. Соблюдать осторожность при склонности к частым судорогам. Не наносить на чувствительные и сухие участки кожи. Возможна фотосенсибилизация, не наносить на кожу меньше, чем за 60 мин до приема солнечных ванн.

При нанесении на кожу возможно жжение, горение в течение 2-3 мин, после принятия первых ванн может возникнуть головокружение. Реакции естественны.