Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Сосна — род хвойных вечнозеленых деревьев и (реже) стелющихся кустарников семейства сосновых. Существует около 100 видов. Произрастает, главным образом, в умеренном поясе Северного полушария. Сосна — источник строевой древесины и многих химических продуктов (скипидар, канифоль, деготь, витамин С и т.д.). Семена сосны кедровой и сосны итальянской (пинии) съедобны.

Эфирное масло получают из концов веток сосны обыкновенной (Pinus silvest ris L.), произрастающей в Северной Европе. Дистилляция с водяным паром дает около 0,3 % масла. Главными компонентами являются альфапинен и другие терпеновые углеводороды. Лучшее масло получают весной и летом. Чаще всего сосновое масло фальсифицируют или пытаются подменить скипидаром, получаемым из смолы или отходов древесины.

Косметическое действие масла сосны в полной мере можно ощутить на себе в сауне. Оно очищает поры, дезинфицирует кожу, улучшает микроциркуляцию. Это масло нормализует обменные процессы в коже и особенно полезно для людей флегматичного темперамента, склонных к отечности. Устраняет фурункулез, себорею, воспалительную и нейрогуморальную сыпь.

Сохраняющая зимой и летом свою густую «шевелюру», сосна известна способностью препятствовать облысению, укреплять и защищать волосы от климатических воздействий.

Целебное действие сосны особенно заметно при заболеваниях органов дыхания: бронхитах, астме, пневмониях, легочном туберкулезе. Она оказывает жаропонижающее действие при простудных заболеваниях. Устраняет кашель различной этиологии.

Аромат сосны очищает, обеззараживает воздух в жилых помещениях. Она обладает уникальным бактерицидным свойством — при ароматизации воздуха в нем погибают практически все бактерии и вирусы, вызывающие заболевания.

Масло сосны стимулирует кровообращение и согревает при воспалении суставов и позвоночника. Это хорошее средство для снятия напряжения и усталости мышц после физической нагрузки.

Устраняет слабость, вялость, приступы головокружения, потливость после перенесенных болезней. Стимулирует периферическое кровообращение, улучшает трофику тканей.

Эфирное масло сосны оказывает мощное кровоостанавливающее средство при травматических кровотечениях. Обезболивает, устраняет отеки и воспаления при остеохондрозе, артрозах, артритах, миозитах, невритах и невралгиях.

Является противоотечным, легким мочегонным, способствует растворению конгломератов в почках и мочевом пузыре, оказывает противовоспалительное действие при циститах, уретритах. Для мужчин: сосна препятствует преждевременному семяизвержению.

Водным раствором — 2-3 капли масла на стакан воды — лечат пародонтоз.

Магическое действие:

В литературе по астрологии магическое действие масла сосны приписывается влиянию самых различных планет: Юпитер, Сатурн, Марс. И это не случайно. В восточной традиции сосна, вместе с хризантемой, сливой и бамбуком была отнесена к «благородным» растениям. В христианской традиции сосна, кипарис и кедр относятся к трем священным деревьям, из которых был сделан Крест Спасителя. Аромат сосны является талисманом для тех, кто нуждается в прямоте, прочности, терпении и постоянстве.

Этот аромат наделяет стойкостью, дарует долголетие, обеспечивает защиту, изгоняет нечистую силу. Способствует развитию духовности, медитации, прорицательности, привлечению денег, процветанию, а также завершению дел, особенно тех, что, связаны с домом.

Аромат сосны способствует быстрому выздоровлению после хирургического вмешательства, физической силе, политике, сексуальной энергии.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние подобно хорошей прогулке по хвойному лесу. Оно освежает голову при умственном переутомлении, повышает работоспособность. Сосна укрепляет волю, придает стойкость, мужество, помогает сосредоточиться, наполняет спокойствием. Устраняет агрессию и импульсивность. Является ароматической «пробкой», позволяющей молодому вину эмоций «перебродить» и стать тонким вином. Сосна — идеальный помощник по управлению персоналом, не допускающий мелочности, несправедливости и резкости в критических замечаниях, касающихся работы подчиненных. Этот аромат полезен капризным, нетерпеливым детям.

Устраняет пессимизм, не позволяет себя жалеть ни одной минуты. Аромат, запрещающий перекладывать проблемы «с больной головы на здоровую», объясняя любую свою неудачу стечением обстоятельств и противодействием окружающих.

Масло — хирург, удаляющий хвосты и наросты черной энергетики, средство устраняющее застойные процессы в энергетической оболочке, усиливает дыхание ауры, приток новой энергии, очищение и обновление ауры.

Бытовое применение. Очищает, обеззараживает воздух в помещениях. Нейтрализует сигаретный дым.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 4-5 капель на 15 м2;

• паровые ингаляции и чистка лица: 2-3 капли (5-7 мин);

• ванны: 4-6 капель;

• сауны: 2-3 капли на 15 м2;

• массаж: 3-5 капель на 15 мл масла основы;

• рефлексомассаж: пропорция с транспортным маслом 1:1;

• растирания: 10 капель на 10 мл основы;

• обогащение шампуней, тоников: 1-3 капли на 5 мл основы;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• дыхательные упражнения, воплощающие установку на успех и гармонию с миром: нанести 7 капель сосны на ладони, растереть масло, поднести ладони к лицу на 5-7 см и, держа их вертикально, в соответственном соотношении времени 1:4:2 делать глубокий вдох — задержку дыхания — выдох. Длительность процедуры увеличивается постепенно: от 1 до 7 мин в день;

• внутреннее употребление: 1 капля с медом, вареньем 1-2 раза в день. Запивать апельсиновым или ананасовым соком, чаем, вином.

Внимание! Никогда не принимать сосновое масло натощак. Не использовать непрерывно более 7 дней. Не принимать более 2 капель в день. Не принимать внутрь при гастритах и язвенной болезни.

Масло сосны может вызвать раздражение у людей с чувствительной кожей. При нанесении на кожу и приеме ванн — интенсивное покалывание и тепло в течение 2-3 мин. Реакции естественны.

Использовать только свежие масла, хранить в герметически закрытых склянках в холодильнике.