Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Эвкалипт — вечнозеленое дерево, высотой до 50-70 м, самое высокое дерево в мире (встречается до 155 м), очень быстро растущее, из семейства миртовых. Эвкалипт по-гречески означает «хорошо покрытый»: «эв» — хорошо, «калиптуе» — покрытый.

Родина эвкалипта — Австралия, где его называют «алмазом лесов», «деревом жизни» и «деревом чудес», и остров Тасмания. Существует свыше 700 видов этого дерева, как с близкими, так и различными свойствами, специально выращиваемых и растущих в диком состоянии в Индии, Африке, Южной Европе, Бразилии, Калифорнии, из которых около 500 дают ароматическое масло. В России культивируется в зоне Черноморского побережья Кавказа.

Масло эвкалипта получают из растущего преимущественно в Австралии вечнозеленого эвкалиптового дерева, дистилляцией с водяным паром листьев и концов веток. В ароматерапии применяют масла сорта globules, которое содержит 60-70 % эвкалиптола, и реже — более дешевое масло лимонного эвкалипта, имеющее совершенно другой состав (цитронеллаль 65-85 %), в качестве заменителя цитронеллового масла.

Легкий, пронзительный, холодноватогорький аромат этого австралийского снадобья подобен полету бумеранга: он ощущается мгновенно и остро, затем, как будто удаляется и ослабевает, чтобы вернуться снова.

Препараты из эвкалипта обладают болеутоляющим, антисептическим, противоглистным, противопаразитным, отхаркивающим свойствами. Цинеол, главная составная часть масла эвкалипта, обладает выраженным противомикробным свойством по отношению к ряду микроорганизмов. Дезинфицирующее действие эфирного масла в 3 раза превосходит действие карболовой кислоты, но значительно менее ядовито. Применяется в медицине настой, отвар, настойка и эфирное масло.

В Болгарии листья эвкалипта находят применение как местное анестетическое, сосудосуживающее, противовоспалительное и антисептическое средство при бронхитах и бронхиальной астме в виде горячего настоя (5 г на 250 мл воды), но более эффективное действие отмечается от ингаляций эфирного масла. Эфирное масло, растворенное в подсолнечном (2:100), — хорошее средство для смазывания носовых ходов при гриппе и простудных заболеваниях.

Во Франции эвкалипт находит применение как противолихорадочное средство, особенно при неэффективности хинина. Доктор Верлев-Леклерк в своей книге «Лечение травами» (1954) указывает, что эвкалипт можно употреблять в виде экстракта, сиропа, тинктуры и таблеток.

Листья эвкалипта широко используются нами как противомикробное, антисептическое, болеутоляющее средство при ангинах и хронических тонзиллитах. По наблюдениям, антисептическое свойство настоя листьев эвкалипта настолько выражено, что после его длительного употребления полностью снимались показания в тонзиллэктомии.

В Австралии масло и листья применяются при респираторных заболеваниях, например, бронхите и крупе. Сушеные листья курят при астме как табак. Также помогает при лихорадках (холера, малярия, тиф), кожных заболеваниях (ожоги, язвы, раны). Водные настои употребляют при болях в суставах, дизентерии, глистах, туберкулезе.

Косметическое действие этого масла проявляется в эффективной профилактике и лечении кожных инфекций, воспалений: акне, фурункулы, герпес. Запах эвкалипта отпугивает насекомых, успокаивает зуд от их укусов.

Обезболивает и регенерирует поврежденные участки кожи после ожогов, ран и обморожений. Эвкалипт устраняет ожоги, связанные с попаданием на кожу неразбавленных «жестких» эфирных масел (чабреца, тысячелистника, лимонника, полыни), поэтому целесообразно вводить в состав первично применяемых эфирных масел 25 % эвкалипта (например: 1 капля эвкалипта на каждые 7 капель нового аромата).

Масло эвкалипта — отличное средство от перхоти, укрепляет волосы и препятствует выпадению волос. Тонкий и немного терпкий аромат эвкалипта используется косметологами для создания изысканных парфюмерно-косметических средств.

Целебное действие масла эвкалипта заключается в усилении иммунитета, а также в повышении сопротивляемости организма к вирусным и грибковым инфекциям. Эвкалиптовое масло относится к маслам сильного действия. Во многих случаях оно превосходит такие медицинские средства как стрептомицин, пенициллин, карболовая кислота. Эвкалипт обладает сильным дезинфицирующим эффектом, это отличное средство для оздоровления воздуха в комнате, особенно в период эпидемий гриппа. Масло эвкалипта незаменимо при насморке, гайморите, ангине, бронхите, пневмонии, астме, легочном туберкулезе. Устраняет воспалительные и застойные процессы органов дыхания и носоглотки. Оказывает противопростудное и жаропонижающее действие. Наружно его назначают в качестве болеутоляющего и отвлекающего средства при невралгиях, ревматизме, радикулите.

Эвкалипт снижает уровень сахара в крови, его нередко упоминают как средство профилактики онкологических заболеваний. Народная медицина применяет масло эвкалипта наружно как антисептическое средство для лечения рака молочной железы и рака прямой кишки.

Устраняет боль, отечности ткани при артритах. Антисептик, эффективно устраняющий воспаление мочевого пузыря, мочеточников, простаты и влагалища. Для женщин: устраняет острые и хронические воспаления органов репродукции, нормализует щелочной баланс вагины, препятствует развитию молочницы. Является противоэрозийным средством.

Эффективное средство от головной боли, связанной с духотой, гиподинамией и усталостью.

Применяется при лечении ожогов и инфицированных ран глаз.

Масло эвкалипта наиболее эффективно при следующих заболеваниях: простуда; заболевания дыхательных путей; кашель, бронхит; насморк; грипп; мышечные и ревматические боли; умственная усталость; воспаленные состояния кожи; препятствует развитию молочницы; ожоги; раны; воспаление дыхательных полостей и горла; ревматические боли; для ухода за чувствительной или раздраженной кожей; перхоть, выпадение волос.

Эвкалипт хорошо сочетается с розмарином и кедром.

Магическое действие этого масла находится под властью Сатурна, холодной и загадочной планеты. Эвкалипт помогает обрести личностную целостность, дарует ощущение эмоциональной защищенности, помогает быстро восстановить силы после стресса, болезни, проклятия. Увеличивает количество энергии, ответственной за долголетие.

Аромат продуктивного мышления, логики. Влияние этого масла на эмоциональное состояние мобилизующее. Эвкалипт помогает собраться с мыслями, сосредоточиться, делает бдительным, внимательным и серьезным, усиливает логическое мышление. Личностные суждения, проникнутые ароматом эвкалипта, всегда отличаются глубиной познания истины. Эвкалиптовое масло идеально подходит для работы аудиторов, лингвистов, математиков. Этот аромат часто выбирают люди, отвергающие многие сладкие цветочные запахи как «легкомысленные».

Горьковато-прохладный и сдержанный аромат этого масла поддерживает в горе, при тяжелой утрате, когда никакие утешения не помогают.

Эвкалипт устраняет повышенную утомляемость, сонливость и «утреннюю ворчливость». В древности этот аромат использовали в качестве средства «от медлительности и меланхолии».

Эвкалипт полезен детям, чье внимание неустойчиво.

Эвкалипт освобождает от пелены иллюзий и помогает постижению реальности, наращивает энергию, ответственную за избавление от болезней и страданий, ведущую к долголетию и постижению более высокого уровня бытия.

Бытовое применение.

Устранение вредного воздействия облучения электробытовых приборов: компьютеров, сотовых телефонов, микроволновых печей — обрабатывать кромки стола, чехлы, корпуса.

Отпугивает комаров: на ватный тампон или пластину фумигатора — 1 каплю эвкалипта.

Обработка санузлов — 2 капли на 5 л воды (моментально устраняет запах аммиака). Дезодорирование комнаты (влажная уборка) — 1 капля на 5 л воды. В местах общественного питания устраняет запах жареного — 2 капли на 5 л воды при влажной уборке. Устранение запахов в холодильнике — 1 капля на 1 л воды при уборке. Озонатор — 1 каплю на лампочку перед включением.

Используется для приготовления сиропа от кашля, мазей, ингаляций, зубной пасты. Отдушка для мыла, дезодорантов и туалетной воды. Широко используется в пищевой промышленности. Служит источником цинеола.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 3-5 капель на 15 м2;

• ванны: 4-7 капель;

• сауны: 4-5 капель на 15 м2;

• горячие ингаляции: 1-2 капли (4 7 мин);

• массаж: 3-5 капель на 5 мл масла основы;

• рефлексомассаж: смешать масло эвкалипта с транспортным маслом в пропорции 1:1

• обогащение кремов, масок, тоников, шампуней: 2-3 капли на 10 мл основы;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• компрессы: 4-5 капель;

• спринцевание: добавить 3-5 капель эвкалиптового масла в 1/2 ч. ложки соды, растворить в 200 г кипяченой воды;

• внутреннее употребление: 1-2 капли эвкалипта с медом, вареньем, бисквитами, сладостями, сухофруктами или в хлебной «капсуле» принимать 2-3 раза в день. Запивать подкисленной водой, соками, чаем, вином.

• для профилактики вирусных заболеваний ароматизируют воздух помещений смесью: эвкалипт — лаванда — мята в соотношении 1:2:1.

Внимание! Масло сильного действия. Не наносить на гиперчувствительную кожу. Применять не более 2 капель на одну процедуру. Детям до 2 лет применять с особой осторожностью. Не применять в первые 4 месяца беременности, одновременно с гомеопатическими средствами и при индивидуальной непереносимости эвкалипта. При нанесении на кожу возможно пощипывание, покалывание, легкая краснота в течение 1-2 мин. Реакции естественны.