Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Каждому ясно, что таинственная власть запахов простирается не только на состояние нашего физического тела, но и на тонкие вибрации. Убедиться в этом легко— наверняка у вас есть запахи, любимые потому, что они связаны с приятными воспоминаниями, и нелюбимые— потому что воспоминания, связанные с ними, неприятны или опасны. Запахи часто ассоциируются с конкретными людьми, различными ситуациями, предметами. Невозможно не сталкиваться с ними вообще — вся наша жизнь проходит в мире запахов. Разнообразие их огромно, ведь только ароматических растений насчитывают до 3000 видов, о химических запахах или парфюмерных композициях не стоит даже упоминать. Наш организм мгновенно реагирует, если какой-то запах вызывает в нас приятные или неприятные ассоциации и воспоминания. В чем же заключена их таинственная сила?

В XXI веке каждый школьник знает, что все живое на планете, растение человек или камень, имеют биополе (сгусток энергии). Последние открытия в психологии доказывают, что человеческий разум способен этой энергией управлять, направляя ее в нужное русло. 260 миллионов лет назад волны мирового океана расступились, давая рождение тверди земной, явившей травы и деревья, одних из первых живых существ планеты. Так что мнение, что ароматы этих созданий не могут влиять на наше биологическое и ментальное существование, просто беспочвенно.

В XX веке ученые обосновали и доказали основные законы Вселенной. Мир состоит из энергетических полей, способных «затвердевать» в форме материи. Человеческий разум является частью Всеобщего Разума, заполняющего весь космос. Наше тело — часть всеобщего тела. Человеческий разум способен менять законы природы, так как люди принимают участие во всеобщем Сотворении.

Хорошо известно (и подтверждено практически), что аромат корицы в вашем офисе создает спокойную атмосферу, доверие, уважение. Этот настрой способствует повышению производительности труда, доверительным отношениям в коллективе и так далее. Так что способствует процветанию вашего предприятия? Магия? Химия? Психология?

Ответ прост: работая с эфирными маслами, используя их в повседневной жизни, мы объединяем два мощных энергетических потока: энергию человека и энергию растения и направляем их в нужное русло. Объединяя эти две силы, двигая их изнутри наружу и предавая им целенаправленность, мы «меняем» законы природы и принимаем участие во всеобщем Сотворении. Не забывайте, что природа всесильна!

Ее огромный, действительно неисчерпаемый потенциал можно и нужно использовать на благо и себя, и других людей. Великая сила, заключенная в эфирных маслах, поможет вам улучшить здоровье, привлечь деньги и любовь, станет надежным защитником вашего дома.

Ароматы-защитники. Специалисты эзотерики прекрасно знают, что физическое тело человека окружает его энергетическое тело. Его еще называют словом «аура». Повреждение, разрыв ауры приводит к различным болезням, вследствие того, что нарушается гармония с природой, космосом, некий баланс в едином мировом энергетическом пространстве. Кроме того, аура осуществляет и защитную функцию. Подобно тому, как кожа человека защищает нас от вредных воздействий окружающего нас физического мира, аура защищает нас от вредных воздействий окружающего нас энергетического мира. Разрыв или утончение ведет к проникновению чужеродных энергетических полей или потере своей энергии. К различным заболеваниям, трудностям и проблемам в общении, сложностям дома и на работе приводят и то, и другое.

Но одно из эффективных биоэнергетических эффектов эфирных масел — это очищение и укрепление ауры, защита от чужеродных вторжений отрицательной энергетики. Они благотворно влияют на эмоциональное состояние, гармонизируют отношения и сближают людей. Почему же ароматы обладают выраженным положительным воздействием на нашу энергетику? Эфирные масла — квинтэссенция растений, обладающая энергией четырех стихий: земли, воды, огня и воздуха. Стихийная энергетика преобразована растениями и подчинена основной цели — жить.

Самые сильные и эффективные антибиотики, как подтвердили исследования, — не химические, синтетические лекарства, а именно растительные. К большинству природных антибиотиков вирусы не могут приобрести устойчивость. В процессе эволюции, которая продолжалась сотни тысяч лет, растения выработали способность синтезировать природные антибиотики для самой эффективной защиты от разных бактерий и вирусов. Иначе они бы не выжили! А современные синтетические антибиотики были получены лишь в 1930е годы. Им всего 70 лет. Но разве только вирусы угрожали существованию растений миллионы лет? Солнце и Луна, жара и холод, свет и тьма, радиация и электромагнитные бури, изменения атмосферного давления. Растения приобрели стойкий иммунитет, научились жить в гармонии с окружающим их миром, подчинив все одной цели — выжить, сохраниться как вид, как понятие.

В.И. Вернадский писал, что через живое вещество и неорганическую материю проходит три природных потока — вещество, энергия и информация. Это полностью относится к растительным ароматическим веществам, мономолекулы которых несут растительному и животному миру вещество, энергию и информацию. И между растениями и человеком существует прямая связь. Клив Бэкстер, один из лучших в мире специалистов по полиграфам, сумел с помощью электроники отслеживать поведение клеток растений и человеческого тела, регистрируя реакции, как позитивные, так и негативные, на человеческие мысли и действия.

Все началось с того случая, когда Бэкстер наводил порядок после чтения нью-йоркским полицейским лекций о работе на детекторе лжи, или полиграфе. Заодно он решил с помощью этого прибора определить, за какое время вода, которой поливают комнатные цветы, поднимается от корней до листьев. Он прикрепил к листьям электроды, включил самописец и собрался пойти за водой. Вдруг самописец выдал положительный пик. Бэкстера это заинтересовало, но он пошел за водой и полил растение. В тот же миг перо самописца еще раз дернулось в ту же сторону. Растение реагировало положительно! Бэкстер был потрясен. Неужели растение читало его мысли? Для проверки он решил поджечь один лист. Стоило ему об этом подумать, как самописец выдал отрицательный импульс. Сомнений не было. Пользуясь неким каналом связи, растение «читало» его мысли.

Последовали сотни экспериментов. Растения реагировали, когда он бросал креветок в кипяток, убивал паука, откликались даже на мочеиспускание в стерильный писсуар в расположенном неподалеку туалете. Бэкстер присоединил электроды полиграфа к растению и вышел прогуляться. Когда он решил возвращаться, он посмотрел на часы. Вернувшись, он обнаружил, что самописец зарегистрировал импульс точно в это время. Повторив этот опыт, но предварительно решив, когда будет возвращаться, он пика не обнаружил. Растение все знало. Вы можете спросить: «При чем здесь эфирные масла? Растения — это живой организм, а эфирные масла всего лишь часть растения, прозрачная жидкость, налитая в красивый флакон?»

Вспомните про энергетические поля. Нет ничего материального, все только сгустки энергии, атомы в едином энергетическом пространстве. Приведу еще один пример. На американском телевидении провели интересный эксперимент. Исследователи взяли клетки из полости рта женщины и поместили их в раствор, в который вставили электроды регистрирующего прибора. Сначала он показал слегка волнистую прямую линию. Спустя какое-то время женщину привели в бедный квартал, где за ней наблюдала скрытая камера. Телезрители же на своих экранах могли одновременно видеть показания самописца и то, как женщина ходит среди нищих и бездомных. Вдруг на пути женщины оказался огромный бородатый детина. В тот же миг ее клетки, находившиеся на расстоянии более трех миль, отреагировали. Самописец зарегистрировал мощный отрицательный выброс.

Эфирные масла — это живая душа растения. Они помнят энергию Солнца, таинственность Луны, живительную силу воды, легкость ветра. Всю информацию, полученную от этого общения, растения записывают на свою фенотипическую матрицу, которая передает всю эту информацию эфирным маслам. Растения всегда имеют большой запас жизненной энергии, позволяющей им приспосабливаться к неблагоприятным условиям окружающей среды. Летучие энергоносные соединения ароматов, проникая в ауру, устраняют ее голодание, иммунный дефицит, способствуют ранозаживлению, перераспределению и гармонизации энергии, осветлению и уплотнению ауры человека. Более того, эфирные масла оказывают мощное воздействие на физиологическое здоровье и мотивы поведения личности, внося свой жизненный принцип: жить в этом мире, не мешая другим. Но если другие мешают, защищаться (не нападать) и жить!

Духовное влияние эфирных масел:

• защита от агрессии, зависти и злобы — кедр, пачули, чайное дерево;

• укрепление энергетического тела — кедр, чайное дерево, эвкалипт;

• победа над иллюзиями — кедр, лаванда, пачули, розмарин, розовое дерево, сосна, чайное дерево, эвкалипт;

• победа над пороками — иланг-иланг, кедр, чайное дерево;

• устранение комплексов — герань, грейпфрут, лаванда, мята, розмарин, чайное дерево;

• энергия, восстановление после болезней, травм и операций — мята, эвкалипт;

• восстановление энергии при публичном образе жизни — герань, кедр, розовое дерево;

• восстановление энергии после агрессии внешнего мира — эвкалипт;

• устранение беспорядочного оттока энергии — герань, иланг-иланг, пачули;

• устранение энергетического застоя— лаванда, сосна;

• развитие ментальной энергии — бергамот, герань, пачули, петитгрейн, розмарин;

• ароматы для медитации — лаванда, розовое дерево.

Ароматы-помощники. Всем известно, что дорогие духи на теле человека пахнут не так, как во флаконе? Ученые считают, что это результат взаимодействия выделений нашей кожи с химическими веществами душистой жидкости. Вроде бы это подтверждает тот факт, что запах меняется и в течение дня, и то, что у каждого человека запах одних и тех же духов будет несколько отличаться. Но есть и другое объяснение этому явлению.

С давних времен в психиатрии для определения душевного здоровья человека использовали «розовую пробу». Если на браслетную область запястья нанести тонкой линией чистое эфирное масло розы, то через 30 мин у людей, страдающих истерией и некоторыми формами психозов (при органических поражениях мозга), аромат приобретет выраженные кислые ноты; у людей, лабильных к внешним обстоятельствам и очень романтичных, роза «засахарится»; если аромат приобретает оттенок чайных листьев, становится терпким — значит, личность обладает сильным характером и устойчивой психикой.

Ученым еще предстоит разгадать химическую тайну запаха, механизм влияния эфирных масел на психоэмоциональное состояние человека. И такие исследования уже давно ведутся во многих странах. И в нашей стране, и в Японии, начиная с 1980х годов, проводились исследовательские работы по повышению производительности труда и снижению уровня стрессовых ситуаций. После распада СССР в России исследования практически прекратились. Но в Японии они набирают темп, получая приоритетное финансирование.

Цель исследования — обеспечить гармоническое сосуществование людей и окружающей среды. Есть, конечно, и другие факторы, но ученые, к своему удивлению, выяснили, что быстрее, проще и легче всего решить эту проблему при помощи ароматерапии. В Японии существует практика ароматизировать промышленные помещения, фойе, коридоры. Почувствовав усталость, работники выходят в помещение, где постоянно витает еле уловимый аромат ладана, сандала, лаванды. Эфирные масла оказывают эффективное действие при переутомлении и стрессовых ситуациях.

У работающих с компьютером эвкалипт повышает работоспособность и производительность, снижает сонливость, вызванную перенапряжением. У программистов и машинисток под влиянием аромата лаванды число ошибок снижается на 20 %. У водителей тяжелых грузовиков в дальних рейсах лаванда снижает утомление и повышает осторожность. Аромат мяты улучшает процесс запоминания и усвоения нового материала студентами.

В Японии созданы ароматические композиции, исключающие возможность засыпаний машиниста в пути и избавляющие «белых воротничков» от депрессий. Выпущены духи для машинисток электронных фирм, конструкторских бюро, водителей тяжелых грузовиков. Утром, перед тем как ехать на работу, японец может воспользоваться одеколоном «холод», который ему поможет оставаться спокойным во время поездки в переполненном вагоне метро.

У нас, конечно, не Япония, но помочь себе преодолеть проблемы и заботы рабочего дня вполне можно. Снять симптомы накапливающейся усталости и раздражительности вполне можно с помощью эфирных масел. Всего 5 капель бергамота и сосны оптимизируют процесс мышления. Эфирное масло сосны поможет вам в длительной командировке, при утомительной поездке на машине, поезде или самолете. Аромат мяты повысит внимательность работающего за компьютером. Сильнее, чем чашка крепчайшего эспрессо, возбудит клетки головного мозга аромат корицы.

Так почему же меняется запах дорогих духов и от человека к человеку, и в течение дня, и запах на теле человека и во флаконе? Дело в том, что настоящие французские духи на 20 % состоят из эфирных масел. А они взаимодействуют с нашим ментальным, энергетическим телом. Вот запах и отличается...

Психоэмоциональное действие эфирных масел:

• устранение лени и апатии — бергамот, иланг-иланг, сосна;

• устранение зависимости от мнения окружающих — розмарин;

• устранение страхов — иланг-иланг;

• бессонница — иланг-иланг, лаванда, петитгрейн;

• ослабление памяти — петитгрейн, розмарин, кедр;

• переутомление — бергамот, герань, грейпфрут, лаванда, мята, петитгрейн, розмарин, эвкалипт;

• эмоциональный дискомфорт — бергамот, герань, грейпфрут, розмарин;

• астеническое состояние — иланг-иланг, мята;

• депрессивные состояния — иланг-иланг, лаванда, мята;

• раздражительность — лаванда;

• повышает коммуникабельность, обаяние — кедр.

Ароматы, которые подходят для определенного возраста:

• для детей — бергамот, грейпфрут, иланг-иланг, лаванда, петитгрейн, розовое дерево, эвкалипт;

• для людей пожилого возраста — герань, грейпфрут, кедр, мята, пачули, петитгрейн, розмарин, сосна, эвкалипт.

Семейные ароматы — они повышают проводимость энергетических импульсов между родителями и детьми, между супругами и родственниками. Создают энергетику уюта, тепла и легкости в доме. Семейными ароматами считаются пачули и розовое дерево.

Ароматы, благоприятные в течение суток:

• утро, даруют легкость пробуждения, бодрость, собранность, оптимизм, энергию — бергамот, герань, грейпфрут, кедр, мята, петитгрейн, розовое дерево, сосна;

• день, обеспечивают повышение работоспособности, концентрацию внимания, продуктивность интеллектуальной деятельности, решительность и энергию — бергамот, грейпфрут, розмарин, розовое дерево, сосна, эвкалипт;

• вечер, устраняют перенапряжение, усталость, реакции на стресс, даруют забвение дневных забот, чувство радости — бергамот, иланг-иланг, кедр, лаванда, пачули, петитгрейн, розовое дерево;

• время сна, помогают расслабиться, дают полную релаксацию, спокойствие, умиротворенность, устраняют бессонницу и состояние тревоги — грейпфрут, иланг-иланг, лаванда, розовое дерево.

Есть и ароматы, наилучшим образом действующие в зависимости от времени года:

• весна и лето, освежают, устраняют слабость, насыщают легкостью, свежестью, энергией — бергамот, грейпфрут, лаванда, мята, петитгрейн, сосна, чайное дерево, эвкалипт;

• осень и зима, повышают иммунитет, защищают от простудных заболеваний, обогащают организм витаминами и энергией солнца — бергамот, герань, иланг-иланг, кедр, пачули, розмарин, розовое дерево, сосна, чайное дерево.