Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Аюверда предлагает специальный режим питания для очистки организма от шлаков и токсинов и нормализации работы системы пищеварения. Этот процесс назван настройкой. Рекомендуется заниматься ею в выходные дни. Накануне исключить из рациона острые продукты и алкоголь. Ужин должен быть ранним и легким, а перед сном советуют принять слабительное.

Первый день. Вместо завтрака, обеда и ужина выпивайте по стакану жидкости. Для вата и питта это должны быть натуральные фруктовые соки. Лучше яблочный или виноградный, разбавленные теплой водой. А кафа может позволить себе только простую воду. Дополнительно в течение дня можно выпить еще столько же жидкости.

Не рекомендуется заниматься физической работой или совершать дальние поездки. При появлении головокружения или недомогания съешьте столовую ложку меда, запейте водой и ложитесь в постель. В любом случае лечь спать нужно пораньше.

Второй день. На завтрак едим сваренную на молоке кашу из риса, пшеницы или овсяных хлопьев, заправленную небольшим количеством масла и сахара. Запиваем кашу травяным чаем. Если очень мучает голод, можно съесть еще немного каши и выпить стакан молока. Курить, пить черный чай, кофе или алкоголь категорически запрещается.

В полдень уже можно приготовить обычный обед, но без острых приправ и соли. Через 1-2 часа после обеда нужно выпить имбирный чай или стакан теплой воды. Перекусывать до ужина нельзя. Вечером едим рис с овощами.