Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Важные элементы в биоэнергетике человека — энергетические центры, или чакры. При их содействии потоки космической энергии попадают в организм и снабжают все органы и системы праной. Как уже было сказано, человек — это сложная энергонасыщенная система, его окружают физическое и другие, более тонкие тела, причем каждое из них окружено энергетическим полем. Вся их совокупность и составляет общее энергетическое поле человека, его ауру.

Рассмотрим подробнее, какие чакры существуют в теле человека и расскажем о некоторых самых важных особенностях их функционирования. Всего в организме человека имеется 49 энергетических центров, но главные из них семь — чакры. Это слово в переводе с санскрита означает «колесо», то есть буквально оно переводится как «вращение колеса Закона». Они являются преобразователями космической энергии в энергию жизни («чи», «ци», «ка», «ки», «прана»), питающую как физическое тело, так и все тонкие тела.

Обычно под чакрами понимают колесообразные вихри на поверхности эфирного двойника человека, которые служат для приема, преобразования (трансформации), накопления энергоинформационных потоков, идущих из всех тонких миров, и распределения полученной энергии по всему организму человека. Каждая чакра контролирует часть тела и поэтому отвечает за жизнедеятельность и здоровье в этой области. Отсюда следует, что воздействуя на чакру, мы можем укрепить здоровье или помочь вылечить болезнь в той области, которую контролирует конкретная чакра. Как и все тонкие тела, чакры «построены» из материи разных миров. Каждая их них имеет свой цвет, запах, вкус, звучание, вибрацию, возможности, программы, разум и свою жизнь и обеспечивает энергоинформационным потокам определенный орган, отвечает за определенные психические и интеллектуальные состояния и управляет определенным эмоциональным фоном.

Чакры находятся в постоянном движении и находятся в узлах нервной системы человека или рядом с ними. Вращаются они в обоих направлениях: при вращении в одном направлении они поглощают энергию, а в другом — выделяют ее, делая остановки между сменами вращений. Седьмая чакра работает в двух направлениях — вверхвниз, а остальные шесть в четырех, то есть вверх-вниз и вперед-назад.

Муладхара. Это первая чакра, которая расположена у основания позвоночника. Она является источником вашего существования, теснейшим образом связывает ваше тело с Землей. Первичная моторная ассоциация с этой чакрой — выживание. Выполняет функцию строительства и выживания организма, является местом сосредоточения инстинктов, импульсов и жизненной силы, а также центром памяти, в том числе, кармической (пища, одежда, убежище, защита, секс как средство воспроизведения потомства и продолжения рода).

Свадхистана. Это вторая чакра, которая располагается в области половых органов. Главная движущая сила— поиск удовольствия, то есть основным стремлением становится чувственная и сексуальная активность. Чувствовать себя привлекательным и иметь возможность получить все, что хочется, — еще одна потребность второй чакры, наряду с желанием погрузиться в океан ощущений. Именно она помогает ощущать жизнь полнее и дает вам все богатство эмоций. Если первая чакра удовлетворяет простое выживание, то вторая требует еще и удовлетворения от процесса.

Манипура. Это третья чакра, расположенная на 4-5 пальцев выше пупка, часто ее еще называют солнечным сплетением. Она — источник уверенности в себе, осознания собственной силы, способности отстраниться от внешнего мира и одновременно самому оказывать на него влияние. Именно этот центр отвечает за формирование ваших принципов, этических установлений и убеждений. Но только тех, за которые вы готовы постоять и побороться.

Анахата. Это четвертая, сердечная, чакра. Ее цель — ощущение любви, личной и всеобщей. Мы должны ощутить если не любовь, то хотя бы гармоничную связь, которая стирает различия между вами и другими людьми, только так можно удовлетворить сердечную чакру. Именно через эту чакру вы достигаете коллективных уровней действительности. Три низшие чакры оперируют с личной энергией, отделяют вас от других. Три высшие чакры — это коллективные аспекты «я», усиливающие связь с вселенской энергией. Сердечная чакра — место, где встречаются персональный и коллективный аспекты вашего внутреннего «я», встречаются и отделяются друг ot друга. Вы сможете связать жизнь личную и жизнь духовную, только пробудив сердечную чакру.

Вишудха. Это пятая чакра, которая находится в районе горла. Она управляется высшими ментальными сферами, которые включают в себя отделение и наблюдение, в результате чего вы получаете самое разнообразное представление о жизни, на основе которого можете сформировать собственную точку зрения. Она пробуждает вас выражать себя творчески. Открыв эту чакру, мы придаем мощное ускорение нашей внутренней энергии и обретаем способность заниматься творчеством на высшем уровне разума.

Аджна. Это шестая чакра, которая располагается между бровями, она — точка приема ментальной энергии. Стремление понять магию и смысл жизни приводит вас к желанию ощутить трансцендентальную реальность, скрытую за реальностью повседневной, а следовательно, и к пробуждению шестой чакры. Воображение — двигатель трансцендентальности. Высшая цель этой чакры — вдохновение и благодать. Мы можем вдохновенно слиться с Божеством через любую форму духовной практики на высшем уровне.

Сахасрара. Седьмая чакра, которая находится над головой, в районе темени. Эта чакра венца представляет собой чистую, незамутненную космическую энергию. Желание ощутить Божество хотя бы в том виде, который вам доступен, — доминирующее стремление этого центра. Чакра инициирует процесс получения энергии, является также одновременно и чакрой, завершающей процесс эволюции. Энергия, полученная от вселенной, чтобы одушевить ваше существование, теперь возвращается через единение личного опыта с коллективным. Это ваш подарок вселенной — энергетика вашего существа. Вся жизнь воспринимается вами как духовный опыт, когда вы переходите на этот уровень сознания.