Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Ощущение энергетики. Материальный мир мы видим глазами, звуковые волны воспринимаем ушами, движение воздуха осязаем кожей, специального органа для ощущения энергетических полей в человеческом организме не существует. И все-таки в каждом из нас заложены определенные способности, позволяющие нам при определенных условиях и некоторой тренировке воспринимать энергоинформационные сигналы.

Повышение чувствительности рук.

Сядьте спокойно, расслабьтесь, соедините ладони и интенсивно потрите их друг о друга. Затем начинайте медленно разводить ладони в стороны. Вы почувствуете, что между ладонями появилось нечто, отталкивающее их друг от друга. Когда ладони отойдут друг от друга на некоторое расстояние и остановятся, попробуйте начать медленно двигать их навстречу друг другу. Вы почувствуете сопротивление, существующее между ними. Как будто некая субстанция мешает им сойтись. Постарайтесь запомнить это ощущение. Чем ближе вы сводите ладони, тем более сильным становится сопротивление. Остановите ладони на расстоянии примерно 10-15 см друг от друга и представьте, что эта упругая субстанция между ладонями имеет вид золотистого светящегося шарика. Начинайте плавно то приближать ладони друг к другу, то удалять их, ощущая, как размеры шарика меняются. Запомните это ощущение. Это и есть ощущение энергетики при помощи ладоней.

Развитие мышечного чувства. Мышечное чувство — это ощущение расслабленности или напряжения мышц в ответ на какие-либо раздражители. Одна из реакций нашего организма на энергоинформационные воздействия заключается именно в том, что при негативных воздействиях и деформациях энергоинформационных структур мышцы напрягаются, а при возвращении энергоинформационных структур в нормальное состояние — расслабляются, вот почему многие люди бывают зажатыми и напряженными и в незнакомой обстановке или в сложных стрессовых ситуациях чувствуют себя несвободно.

Где-то допущено поражение энергоинформационных структур — вот почему ваши мышцы напрягаются, трудно расслабиться и вести себя свободно. Любой негатив загрязняет и поражает энергоинформационные оболочки, на что человеческое тело тут же реагирует напряжением. Мы могли бы не доводить свой организм до патологических, болезненных состояний, если бы научились вовремя замечать эти сигналы тела. Но как же развить мышечное чувство?

Сядьте, а лучше лягте и расслабьтесь. Начинайте делать спокойные, медленные, глубокие вдохи и выдохи. Не старайтесь специально расслабляться — если у вас есть зажимы и напряжения в теле, которые возникли вследствие энергоинформационных загрязнений, то расслабить их простым усилием воли даже не пытайтесь. Если ощущение расслабления возникнет само, хорошо, если не возникнет, — тоже ничего страшного. Когда ваше дыхание станет более или менее ровным и спокойным, сделайте следующее: попробуйте очень резко, буквально за один миг, сильно напрячь все тело, пусть напрягутся до предела все мышцы без исключения. Побудьте в этом состоянии буквально несколько секунд— и резко отпустите напряжение, пусть все мышцы расслабятся. Запомните эти чувства напряжения и расслабления.

Теперь переведите все свое внимание на ступни ног. Как вам кажется, достаточно ли они расслаблены или там есть напряжение? Попробуйте усилить это напряжение усилием воли, а затем снова отпустите его. Запомните разницу в ощущениях. Затем переведите внимание выше, в область голени. И там тоже попробуйте определить, достаточно ли расслаблены мышцы, и сравните ощущение от расслабленных и напряженных мышц. Таким образом пройдите по всему телу вплоть до затылка, бровей, век, лба, макушки головы, стараясь распознавать зоны напряжения в своем теле.

Вы увидите, сколько у вас таких напряженных зон, о которых вы даже не подозревали. А ведь на каждую излишне напряженную мышцу уходит огромное количество энергии, которую вы могли бы употребить на более полезные дела. Например, на достижение успеха. Так как же снять это напряжение и устранить энергоинформационные загрязнения? Для этого вначале нужно научиться обнаруживать и распознавать зоны напряжения в своем теле. Не пожалейте потратить на это хотя бы 10 мин ежедневно. Очень скоро ваше мышечное чувство разовьется так, что вы будете без труда распознавать и застарелые, и новые зоны напряжения. Их обнаружение и осознание— первый шаг к тому, чтобы избавиться от никому не нужных зажимов.