Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Не только китайцы, придумавшие фэн-шуй, задумывались, как гармонизировать и защитить пространство дома. Православная культура тоже накопила множество полезных средств — молитва, иконы, огонь свечи, святая вода. Конечно же, они не просто обязательные составляющие православных ритуалов. Во всех ритуалах и используемых в них предметах заложен огромный смысл — защищающий, очищающий, придающий силы.

Обязательно в вашем доме должны быть церковные свечи. Лучше будет, если вы будете зажигать их почаще — пусть они согревают и очищают и вас, и ваш дом. Не поленитесь и в Крещение сходить в церковь, принести святой воды, чтобы хватило на весь год. И стены ею окроплять хорошо, и свое тело, если вдруг почувствуете себя неважно,— очень помогает, всю болезненную энергетику отгоняет. Иконы, свечи, святая вода в доме — лучшие способы защиты. Идеально будет, если в вашем доме найдется место для икон. Но только в том случае, если вы будете обращаться к ним, если они не будут еще одним украшением.

Обращайтесь к ним — и не столько с просьбами, сколько с благодарностью. В доме должны быть иконы Христа Спасителя, Святой Троицы и Богоматери. Выбирая иконы, воспользуйтесь подсказкой и приобретите икону Божией Матери, учитывая знак Зодиака, под которым вы родились: Овен — Казанская, Телец— Споручница грешных, Близнецы— «Взыскание погибших», Рак — «Всех скорбящих Радость», Лев — Покров Пресвятой Богородицы, Дева — «Страстная», Весы — Почаевская, Скорпион — Иерусалимская, Стрелец — Тихвинская, Козерог — Державная, Водолей — Владимирская, Рыбы — Иверская. Но это не правило — следуйте голосу своего сердца.

Не жалейте времени и по несколько минут каждое утро и каждый вечер постойте перед иконами, зажгите свечу, помолитесь. Увидите, жизнь пойдет совсем по-другому. Как молиться? Обязательно надо знать главную молитву — «Отче наш». Очень важно молиться своему ангелу-хранителю. Просто произносите несколько слов: «Ангеле Хранителю мой, помоги мне, грешному!» — и вы действительно почувствуете помощь и защиту. А если вы хотите, чтобы жизнь ваша шла гладко, упорядоченно, мудро и правильно, начинайте день с молитвы последних оптинских старцев: «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получил известия в течение дня, научи принять их со спокойною душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и Чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, веровать, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь».