Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Считается, что литотерапия — лечение порошкообразными металлами, которые в той или иной форме принимают внутрь или наружно, — сейчас утратила свое значение. Она активно практиковалась в Средние века, но сейчас далеко не Средневековье. Богатый выбор фармацевтических средств, включающих самые разные микроэлементы, в том числе и металлы, сделал эти рецепты малоупотребимыми, но тем не менее они имеют право на жизнь. По крайней мере, они проверены веками.

Лечение металлами известно с самых древних времен, но расцвета достигло в Средневековье. Еще алхимики считали, что семь металлов, связанные с планетами, наделены целительной силой и на физическом, и на астральном уровне. Солнцу соответствует золото, Луне — серебро, Меркурию — ртуть, Венере — медь, Марсу — железо, Юпитеру — олово, а Сатурну — свинец.

Швейцарский философ, естествоиспытатель и врач (эти профессии трудно было разделить в те времена) Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхейм, более известный как Парацельс, оставил нам целую теорию о природе как едином живом целом, пронизанным «звездной душой». Парацельс был сторонником функциональной трактовки жизненных процессов, он понимал медицину как универсальную науку, синтезирующую достижения физики, химии, физиологии вместе с опорой на ценности и установки теологии и философии.

Парацельс стремился лечить болезни всеми способами, известными «герметической терапии»: вызыванием духов; «вибрацией» — музыкой, пением, заклинаниями; цветом, талисманами; амулетами и чарами, молитвой; травами, диетой и правильным образом жизни; кровопусканием и различными способами очищения организма. Этот врач часто уподоблял организм реторте, в которой протекают самые разнообразные химические процессы. Без металлов большинство из них невозможны — ведь их соли, колчеданы и квинтэссенция — одни из самых активных участников поддержания жизни человека.

Средневековые врачи делили все заболевания на два типа: положительные (воспалительные) и отрицательные (хронические и те, при которых образуются злокачественные опухоли). Они считали, что медь лечит положительные, а золото и серебро — отрицательные.

Главное — тщательно установить диагноз. Затем надо выбрать метод лечения — как правило, применяется либо аппликация пластинами (их закрепляют пластырем), либо наружное применение мази, порошка и так далее. Аппликация пластинами состоит в том, что нужный металл прикладывается к коже на несколько дней (обычно 35), затем делается перерыв в 10-14 дней, а затем курс повторяют. Накладывают пластины обычно на активные точки кожи, там, где ощущается наибольшая болезненность.

Он хорош тем, что подходит для людей любого возраста и состояния, но действенность лечения обязательно надо проверить. Для этого первый раз пластины накладывают на 1-2 дня. Если сцепления с кожей нет, то применять его бессмысленно — толку не будет.

Железо. Этот металл символизирует духовную крепость и соответствует планете Марс. Железо очень полезно туберкулезным больным — в день им надо съедать минимум три яблока. Или положить в стакан с водой на сутки большой железный гвоздь. Эту воду пить три раза в день по одной столовой ложке, предварительно взбалтывая. Рот после этого надо обязательно хорошо прополоскать.

Народное средство для остановки кровотечения из носа — на шерстяную нить между лопатками повесить маленький железный ключик. Кровь должна тут же остановиться. Если такие кровотечения постоянны, его надо носить на себе 10-14 дней: пока он будет на теле, кровь не польется.

Считается, что лучшее средство от судорог в руке — взять в нее кусок железа.

Подходит этот металл и для лечения радикулита. Надо приготовить такой раствор: в пузырек с уксусной эссенцией положить измельченные стальные бритвенные лезвия. Как только они полностью растворятся (или через 2 недели), смазывайте больное место. Если раствор крепкий, то боль пройдет после первой процедуры, если не очень — смазывание повторяют еще 2-3 раза.

Золото. Это благородный металл, символизирующий высший уровень власти и богатства. При некоторых болезнях необходимы соли золота, но изготовление раствора, аналогичного раствору железа, в домашних условиях проблематично. Кроме того, соли золота ядовиты, и здесь самолечение чревато опасными последствиями. Можно решить эту проблему по другому: достаточно опустить в стакан воды золотое кольцо, утром выпить эту воду, чтобы получить необходимую дозу этого металла. Но помните, что это лечение очень длительное, потому что металл действует мягко и постепенно.

Медь. Это один из самых распространенных металлов, а кроме того, еще и магический талисман, одно из самых безвредных средств. Медь снимает не каждый болевой синдром, но радикулиты, прострелы, ишиас лечит прекрасно. Алхимики считали, что медь прекрасно лечит положительные, то есть воспалительные заболевания.

Еще в Древней Греции этим металлом лечили глухоту и воспаление миндалин. Сейчас медные монеты с успехом используются при воспалении легких (на область легких на ночь накладываются монеты) и при гайморитах (монеты накладываются на ночь на глаза). Сейчас во Франции этим металлом лечат расстройство слуха.

Эффективна медь и при различного рода травмах. На Руси считалось, что она может помочь при переломах — стружки от старинных медных монет надо было съесть с хлебом, а сами монеты помогали уменьшить боль от перелома. Тромбофлебит возникает как результат ушиба, для его предупреждения в обувь под чулок тоже полагалось класть медную монету.

Помогает этот металл и при проблемах с суставами. Если часто болят руки, то медь или медную проволоку надо положить в хлопчатобумажные перчатки, которые надеть на ночь. Боли должны утихнуть уже на второй день.

Это средство помогает и при варикозном расширении вен: надо на больное место наложить монету, которая должна «приклеиться» к коже. Носить ее надо до тех пор, пока она не упадет сама. Для того чтобы избавиться от мозолей, на старинные медные монеты надо накапать свечного сала и оставить на три дня. Образовавшуюся зеленую мазь надо наложить на мозоль и перевязать.

При инфаркте монету кладут в подключичную ямку, приклеивают пластырем и держат 10 дней — боли пропадают. При ишемической болезни сердца в течение четырех дней делают аппликации из меди на воротниковую область. Медь снимает головную боль через 15-20 минут — надо только приложить к больному месту медную монету.

Ртуть. Алхимики считали ртуть главным компонентом всех металлов, а получение ее в твердом виде — началом образования золота. Этот металл и все его соли очень ядовиты, поэтому не лечитесь ртутью самостоятельно — легко можно отравиться.

Парацельс впервые начал лечить этим металлом венерические болезни. Рассуждал он так: Венере (болезни) астрологически противостоит Меркурий (ртуть). Этот метод лечения применяется и сегодня.

Серебро. Этот металл защищает от порочных мыслей, взглядов и поступков, это символ верности, дружбы и любви. Еще в глубокой древности знали, что серебро защищает воду и пищу от порчи: первые серебряные сосуды датируются V веком до нашей эры. Этим методом обеззараживания пользуются до сих пор: в Индии и Непале прямо на улице изготавливают почти невесомую серебряную фольгу, которую многие с удовольствием едят. Из нее же делают пилюли, помогающие от артрита. Китайские серебряные шарики облегчают головную боль, кашель и насморк.

На Руси серебро тоже было в большом почете — из него делали сосуды для хранения воды, посуду, употреблявшуюся в богослужебных целях, серебряные серьги носили больные золотухой. Святую воду, настоянную на серебре, пили при всех болезнях и недомоганиях.