Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Аюрведа — это наука о жизни, включающая многие способы лечения натуральными средствами, в том числе металлами. Согласно этому учению, целительная энергия содержится в любом из них, но более предпочтительны тяжелые— ртуть, золото, серебро, медь, свинец, железо, олово. Главное — избавиться от примесей, токсичных для жизненно важных органов. Для этого металл нагревают или обрабатывают различными средствами: растительным маслом, прокисшей кашицей из злаков, продуктами, связанными со священным животным — коровой. Здесь в ход идет все: молоко, пахта, топленое масло (гхи) и даже коровья моча.

Золото. Этот металл, согласно Аюрведе, лечит сердце, облегчает сердечные приступы, улучшает память, повышает интеллект. Он обладает также свойством повышать иммунитет, им лечат истерию, эпилепсию, он укрепляет легкие и селезенку.

Для укрепления сердца, улучшения памяти и повышения внимательности рекомендуется такое средство: взять обручальное кольцо, залить 2 стаканами воды и кипятить, пока вода не выкипит наполовину. Принимать 2-3 раза в день по 1 чайной ложке.

Железо. Этот металл благотворно влияет на кости, костный мозг, печень и селезенку. Он укрепляет мышечные и нервные волокна, обладает омолаживающим действием. Железо также увеличивает выработку красных кровяных телец.

Медь. Этот металл укрепляет печень, селезенку и лимфатическую систему, удаляет излишек жира. Медь особенно полезна для людей, склонных к полноте, ею лечат малокровие. Для лечения болезней печени, селезенки и ожирения рекомендуется такое средство: медную монету надо промыть в жесткой воде, поместить ее в емкость с 4,5 стаканами воды и кипятить ее, пока не останется половина объема. Две чайные ложки этой жидкости надо принимать три раза в день. Курс лечения— месяц. Можно также носить медный браслет на запястье.

Олово. Зола этого металла, особым образом очищенная, применяется при лечении инфекций, в том числе дыхательных путей, диабета, бронхиальной астмы, непроходимости лимфы, венерических заболеваниях. Олово обладает омолаживающим действием.

Ртуть. Этот металл преобразует и восстанавливает ткани, что помогает работе ферментативной системы. Считается, что ртуть пробуждает сознание и стимулирует ум. Ее часто применяют с серой — многие травы в сочетании с серой и ртутью воздействуют во много раз сильнее.

Свинец. Свинцом лечат кожные заболевания, припухлости, а также бели, влагалищные выделения, венерические болезни — сифилис и гонорею.

Серебро. В Аюрведе считают, что серебро повышает выносливость организма. Этот металл помогает при истощении, застарелом жаре, слабости после него, болезнях желудка и кишечника, обильных кровотечениях при менструациях. Серебряная зола используется при лечении воспалений сердца, нарушениях работы печени и селезенки.

Серебряная вода готовится так же как золотая. А для укрепления сил и повышения выносливости можно пить подогретое в серебряной посуде молоко.