Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

У нас есть два надежных друга и соратника в борьбе с напряжением жизни и «трудоголизмом». Они называются релаксация и медитация — ведь если вы не будете отдыхать, то окончите свои дни в клинике неврозов. Подумайте — на сколько визитов туда хватит коллег по очередному авралу?

Достаточно порой всего 5-10 мин, чтобы овладеть собой и упорядочить мысли. Эти упражнения очень просты, но необычайно эффективны.

Первое упражнение. Это основное упражнение. Сядьте прямо на стул со спинкой и расслабьтесь, вам должно быть удобно. Ноги стоят на полу или на твердой подушке высотой 7,5-15 см от пола. Распрямите спину — она должна быть на одной линии с головой и шеей, расслабьте тело. Начните ровно и глубоко дышать. Наблюдайте, как воздух наполняет легкие и покидает их, стараясь почувствовать, как вздымается и опускается живот. Сосредоточьте на этом все внимание. Если почувствуете, что ваши мысли где-то далеко, просто отметьте этот факт и направьте мысли на дыхание, подымающийся и падающий живот.

Выполняйте это упражнение не менее 20 мин. Когда завершите упражнение, не вставайте резко, медленно вернитесь мыслями к реальности. Потом встаньте, медленно потянитесь и постарайтесь «вернуться к себе».

Второе упражнение. Если вы чувствуете себя измученным, издерганным, сонным или не можете заснуть, это упражнение прекрасно вам поможет.

Лягте в каком-нибудь спокойном месте. Постарайтесь, чтобы вам было удобно и тепло. Сделайте 10 глубоких вдохов и медленно закройте глаза. Сосредоточьтесь на своей голове. Напрягите ее как можно сильнее и через несколько секунд резко ослабьте напряжение. Итак, ваша голова расслаблена. После этого напрягите лицо: веки, щеки, челюсти, губы — и резко ослабьте напряжение. Поочередно напрягайте и расслабляйте все части тела: шею, плечи, спину и руки, а потом грудь, живот, ягодицы, бедра, колени, голени, ступни и пальцы ног. Сконцентрируйтесь на своем теле: напряжены ли какие-нибудь его части? Если да, повторите упражнение для этой части тела.

Третье упражнение. Существует много различных способов медитации. Если основное упражнение на вас не действует, попробуйте другие методы.

Станьте перед зажженной свечой. Постепенно задержите взгляд на пламени и всматривайтесь в него. Сконцентрируйтесь на нем. Медленно посчитайте до десяти, сосредоточиваясь на каждой цифре. Если почувствуете, что ваши мысли далеко, начните считать сначала. Выберите священный звук, любимое слово или фразу. Сядьте удобней и повторяйте их. Это могут быть, к примеру, слова: «я чувствую покой». Выберите звук или слово, имеющие для вас значение.