Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Белый. Добро, удача, исцеление недугов, очищение и приумножение — все это белый цвет. Он считается активным женским цветом, цветом луны и потоков, которые очищают ауру Земли. Он оказывает благотворное влияние на центральную нервную систему и мозг — восстанавливает структуру тканей, которые непосредственно отвечают за сознание. Считается, что белый цвет смывает грязь с планеты, а нашему организму помогает снять напряжение потоком чистых, прозрачных, «хрустальных» слез. Белый цвет очищает организм от шлаков.

Голубой и синий. Эти цвета — цвета неба, символ веры и вечного успокоения, они дают отдых зрению от яркого света солнца. С давних времен они привлекали людей своей таинственностью, символизировали вечность, устойчивость, незыблемость, тайну и божественную истину. Недаром аура человека синего цвета означает духовность, а ее высшая степень, как описывала Елена Рерих, отличается россыпями светящихся точек на голубом фоне.

Голубой цвет противоречив. Если он успокаивает, умиротворяет, нормализует давление и сердцебиение, делает дыхание более глубоким и ритмичным, уменьшает мышечную напряженность смелых и энергичных людей, то на робких он производит совсем другое действие. Будьте осторожны — для неуверенных в себе и застенчивых это цвет шока, страх для них именно голубой!

Синий — цвет холодной вибрации. Он помогает в борьбе с инфекциями и лихорадками, при спазмах самого разного происхождения, болезнях горла, бессоннице, головной боли, расстройстве кишечника. Он хорош для слабых и утомленных глаз и эффективен при воспалительных заболеваниях, катаракте и глаукоме. Этот цвет оправдывает свою репутацию — он помогает при старческом слабоумии и устраняет галлюцинации, особенно полезен для людей умственного труда.

Темносиний используется при легочных заболеваниях воспалительного характера, коклюше, желтухе, коликах, очищает от слизи.

Голубой — цвет чистого сознания, успокаивающий и охлаждающий. Он способствует излечению воспалительных процессов, рекомендован при желтухе, ревматических заболеваниях, болезнях горла, например, охриплости, воспалении голосовых связок, лечит детские инфекции, абсцессы и флюсы. Этот цвет благотворно воздействует на нарушения пигментного обмена, бессонницу, зуд, тик.

Голубой цвет имеет еще два очень важных свойства. Во-первых, он нормализует артериальное давление, помогает работе сердца и снимает мышечное напряжение. Во-вторых — способствует снижению веса, потому что уменьшает аппетит.

Желтый. «Никогда не принимай от мужчины желтых цветов, — часто говорят матери своим дочерям. — Желтый— это цвет измены». По арабской легенде, Магомет так уличил свою жену в неверности: он подарил ей красные розы, которые в руках неверной немедленно пожелтели. С тех пор он считается в нашей стране несколько скомпрометированным. И напрасно.

На самом деле чистый и незамутненный желтый — божественный, золотой, застывший солнечный свет — это цвет гармонии и интеллекта. Специалисты отмечают, что желтый оптимально тонизирует организм: не утомляет (что бывает с оранжевым), стимулирует зрение и нервную систему, активизирует умственные способности. Смотреть на желтый цвет очень полезно, ведь это обеспечивает организму равновесие, внутреннюю гармонию всех физиологических процессов, а значит, человек смотрит на жизнь с оптимизмом. Кроме того, он защищает энергетику человека.

Особенно положительно желтый цвет воздействует на способность рассуждать логически — недаром окраска ауры в этот цвет означает высокое развитие интеллекта. Если цвет ауры лучезарный золотисто-желтый, то это свидетельствует о выдающихся способностях и очень развитом интеллекте.

На этих свойствах желтого цвета основано его лечебное воздействие. Он воздействует на мыслительные процессы, лечит нервное истощение и бессонницу, помогает при плохом зрении и глазных болезнях. Этот цвет очищает весь организм и эффективен при лечении кожных заболеваний. Но особенно благотворно он действует на органы брюшной полости: стимулирует печень и кишечник.

Воздействием желтого цвета лечат вялое пищеварение, атонию кишечника и вызванные этим запоры — он стимулирует печень, увеличивает желудочную секрецию. Часто для того чтобы поднять настроение, преодолеть угнетение и подавленность, достаточно применить желтый или золотой цвет к центрам головы.

Зеленый — это цвет растений, а следовательно, цвет гармоничного соприкосновения энергий, благости и жизни, возрождения и успокоения. Он умиротворяет, создает ощущение свежести. Аура зеленого цвета — показатель гармоничного человека, тактичного и терпимого, мужчины или женщины, обладающих житейской мудростью.

Этот цвет — цвет сердца. Он эффективен при лечении заболеваний сердечнососудистой системы, нормализует артериальное давление, лечит аритмию и снимает сильное сердцебиение. Зеленый цвет помогает и нервной системе, лечит головные боли, утомления глаз, нарушения зрения. Им можно вылечить острые простудные заболевания. Нежно-сапатный очищает и успокаивает эфирное тело и кровоток, используется при лечении горла.

Зеленый цвет настолько важен для человека, что только его отсутствие может вызвать повышенную возбудимость, нервозность и раздражительность.

Красный. С давних пор этот цвет ассоциировался с планетой Марс и стихией Огонь — источником активности и движения. Древние полагали, что именно она дала начало развитию мира, пробудив в нем другие стихии — Воду, Воздух и Землю. Красный — это цвет богов, царей и жрецов. В то же время это и цвет предупреждения об опасности, внимания и осторожности.

Таким образом, становится понятно, почему специалисты считают, что он возбуждающе действует на нервную систему, ускоряет все обменные процессы в организме, активизирует деятельность желез внутренней секреции и повышает тонус и упругость кожи. Перед лицом опасности человек должен быть готов встретиться с ней лицом к лицу или убежать.

Считается, что энергия красного имеет чисто материальную природу. Она дает возможность осуществлять самую тяжелую физическую работу. Но красный не защищает Дух, поэтому излечение им не может быть глубоким.

В восточной медицине взгляд на этот цвет аналогичен вышесказанному. Красный улучшает кровообращение и сердечную деятельность, а следовательно, обусловливает цвет кожи, способствует образованию эритроцитов, стимулирует костный мозг, нормализует пониженное кровяное давление, устраняет застойные явления в органах и даже повышает иммунитет.

С его помощью на Востоке лечат некоторые инфекционные заболевания — ветряную оспу, волчанку, корь, рожу, скарлатину. Иногда фасным цветом для оттягивания боли действуют на подошвы ног.

Оранжевый. Этот цвет ассоциируется с солнцем, он дает жизнь, способствует росту, способен поддерживать сексуальность. Это раскрепощенный, освобождающий и ментально, и физически цвет. Он укрепляет волю и способствует более терпимому отношению людей друг к другу. Оранжевый обладает омолаживающим эффектом. Он способствует восстановлению нервной и мышечной ткани, тонизирует (сильнее, чем золотой или желтый) и до некоторой степени очищает организм.

Оранжевый цвет в ауре свидетельствует о силе интеллекта. Уровень развития интеллекта и его направленность к совершенству, духовности можно оценить по оттенкам цвета — чем светлее, от оранжевого к золотисто-желтому аура, тем выше уровень интеллекта в человеке.

Специалисты отмечают, что этот цвет применяется при лечении болезней мочеполовой системы, он улучшает кровообращение и используется для лечения селезенки. Им с большой эффективностью лечат все заболевания легочной системы и особенно — бронхиальную астму.

Розовый цвет очень близок к красному, но действует на организм совсем по другому. Считается, что он действует на нервную систему не возбуждающе, а успокаивающе, вызывает сонливость, мышечную слабость, регулирует и улучшает настроение. Этот цвет делает мир вокруг нас прозрачным, зыбким, он способен противостоять меланхолии и пробудить любовь — вспомним о розовых очках, через которые совсем не вредно время от времени смотреть на окружающий нас мир.

Розовый цвет иногда применяется для лечения сердца.

Фиолетовый. Он еще более мистичен, в нем соединяются синий — вечность, тайна и божественная истина и красный — цвет богов, опасности и осторожности. Он символизирует познание истины бытия, постижение вечных проблем жизни и смерти и роль человека в мироздании. Это. цвет философов и поэтов, его таинственность непостижима.

Фиолетовый — цвет сознательной энергии. Он тесно связан с интеллектом человека, его способностью мыслить стратегически и всеобъемлюще, глобально, отличается тем, что способен повышать работоспособность людей творческого труда, влияет на духовное развитие человека.

Этот цвет обладает свойством успокаивать нервную систему, и его используют при всех психических и нервных нарушениях, сотрясении мозга. Он способствует излечению различных воспалительных заболеваний, ревматизма, невралгий, болезней почек, желчного и мочевого пузыря. Фиолетовый цвет также известен благотворным воздействием на сосудистую систему и тем, что облегчает течение простудных заболеваний.

Черный. Символика черного понятна каждому — это ночь, уничтожение, но и воскрешение. Любители этого цвета часто проигрывают и глубоко страдают от этого, потому что они не всегда реально оценивают ситуацию. Для них не важна цель — важно настойчиво, не останавливаясь, идти вперед. Их чувства всегда экстремальны и всепоглощающи.