Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Еще в Древней Греции знали, что ритмическая речь способна облегчить состояние больного, она помогает расслабиться или, наоборот, мобилизоваться для борьбы с болезнью. Сейчас этот способ лечения называется стихотерапией. Это эффективный, безопасный и очень индивидуальный метод. Исходя из задачи (успокоиться или напрячься, отвлечься или сосредоточиться), каждый подбирает для себя стихи, создающие нужный настрой. Их можно читать, но для большего эффекта надо произносить вслух.

Авиценна считал, что звуки, выстроенные в определенную композицию, могут делать слабую душу сильной, и рекомендовал пение как лучшее упражнение для сохранения здоровья. И действительно, при пении человек переключает свое внимание с недомогания на окружающий мир и звуки, а его тревога и сомнения рассеиваются и перестают влиять на подсознание.

Пение без напряжения голоса, практически на одной ноте сродни дыхательной гимнастике йогов: выдох по длительности намного превышает вдох. Это тоже оказывает свое целительное действие.