Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Иегуди Менухин говорил, что «музыка создает порядок из хаоса». Этим и объясняется ее лечебное воздействие на наш организм: под влиянием определенным образом организованных звуков меняется сердцебиение, давление, температура тела, снимается мышечное напряжение. Поэтому музыка оказывает лечебное воздействие и ускоряет выздоровление.

Музыка главным образом действует на наш организм через скрытый или явный ритм — это дух музыкального произведения. Считается, что мелодия имеет более материальную природу. По середине между этими полюсами лежат тембр, тон, гармония. Ритму так или иначе подчиняются все функции организма: биение сердца, дыхание, движение, и с помощью музыки на этот ритм можно влиять. Например, можно увеличить производительность труда и сэкономить силы или мобилизовать интеллект.

Эти свойства музыки были известны еще в глубокой древности. Пифагор с помощью одной только музыки успокоил буйного, с которым не могли справиться ни его родственники, ни соседи— для этого он использовал специально сочиненную мелодию, восстанавливающую гармонию души. В «Илиаде» Гомер описывает, как специальные песни останавливали кровотечение у раненых. Лекари Парфянского царства (а это III век до нашей эры) тоску, нервные расстройства и больное сердце лечили специально подобранными мелодиями. Восточные лекари тоже знали о влиянии музыки на самочувствие: в Древнем Китае считали, что недуг, с которым не справился врач, можно вылечить при помощи музыки.

Целители и врачеватели хорошо знали, музыку на каких инструментах стоит рекомендовать при конкретной болезни. Скрипка — для меланхоликов, альт — при заболеваниях и расстройствах нервной системы, упадке сил, арфа — при истерии, флейта — при несчастной любви и болезнях бронхов и легких, а кларнет — при подавленном состоянии.

Но что же говорит классическая медицина? В XIX веке физиолог Иван Тарханов установил, что радостные мелодии замедляют пульс. Уже в наши дни музыкотерапия стала одним из самых популярных методов лечения на Западе. Так что вполне возможно выйти из кабинета врача с рецептом, на котором будет написано «Бетховен. Патетическая соната».

Но сейчас более распространены не великая классика, а поп, рэп и техно. Оказывают ли они влияние на организм? Да, конечно. Дело в том, что здоровье человека ухудшилось со времен Пифагора, подпитки сейчас требуют низшие чакры, и появилась музыка на низких частотах, в которой главное — ритм. А ведь последние музыкальные веяния перебивают естественный ритм сердца и нарушают работу нервной и эндокринной системы. Если эту музыку слушают дети, которые никогда не слышали колыбельных песен, становится совсем плохо.

Совет один — почаще слушать церковную музыку. Ведь у современного человека верхние чакры, эмоциональные каналы практически не работают, он не воспринимает тонкие мелодии, связывающие нас с небом. Церковная музыка помогает не терять связи с небом, преодолеть 70 лет принудительного атеизма и восстановить эту связь.

Итак, слушаем музыку!

«Колыбельная» Иоганнеса Брамса, «Свет луны» Клода Дебюсси, «Аве Мария» Франца Шуберта, прелюдии и мазурки Фредерика Шопена, вальсы Иоганна Штрауса — для того чтобы успокоиться.

«Лунная соната» Людвига ван Бетховена, «Кантата № 2» и «Итальянский концерт» ИоганнаСебастьяна Баха и симфонии Йозефа Гайдна — от неврозов и раздражительности.

«Свадебный марш» Феликса Мендельсона, «Ноктюрн реминор» Фредерика Шопена и «Концерт реминор» для скрипки ИоганнаСебастьяна Баха — нормализуют кровяное давление и работу сердца.

«Полонез» Михала Огиньского, «Венгерская рапсодия» Ференца Листа, опера «Фиделио» Людвига ван Бетховена — снимут головную боль.

Сюита «Пер Гюнт» Эдварда Грига, «Грустный вальс» Яна Сибелиуса, «Грезы» Роберта Шумана, пьесы Петра Чайковского — от бессонницы.

«Соната № 7» Людвига ван Бетховена — от гастрита.

«Аве Мария» Франца Шуберта, «Лунная соната» Людвига ван Бетховена, «Лебедь» Шарля СенСанса, «Метель» Георгия Свиридова — помогут расстаться с курением и зависимостью от алкоголя.

«Соната К448» Вольфганга Амадея Моцарта — от эпилепсии.

И не забывайте, пожалуйста, о том, что музыка природы обладает тем же самым целительным свойством. Слушайте пение птиц, шум волн, шелест листвы — и улучшайте настроение, и расставайтесь с болезнями.