Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Целебные воды, горный воздух и абсолютный покой — именно такое предписание время от времени совсем не повредит каждому из нас. Есть место, где врачебные рекомендации можно соблюдать самым приятным образом и, кроме того, — получать массу положительных эмоций и уникальное лечение, а еще полюбоваться чудесной архитектурой и пожить в исторической обстановке... Почти в самом центре Европы, в живописной долине, образованной слиянием рек Тепла и Огрже, окруженной Крушными и Доуповскими горами, находится самый большой курорт Чешской Республики — Карловы Вары.

Как и полагается курорту мирового значения, в Карловых Варах есть собственный аэропорт, в котором чаще всего приземляются самолеты из Москвы. Ведь до границы с Германией отсюда всего 4-5 километров, до Праги — 120. Вы сразу увидите покатые, покрытые лесом горы. И в строенные в пейзаж, как каменья в корону, чудеса архитектуры. Карловы Вары — это город ухоженных парков и садов. Он врастает в долину изумительно органично. Прихотливые формы неповторимых сказочных зданий самых разных архитектурных стилей кажутся здесь чем-то само собою разумеющимися, словно это элемент паркового искусства. Увидев город, вы поймете великого Корбюзье, который назвал его «слетом тортов». Но одно лишь созерцание — ничто по сравнению с возможностью и отведать настоящие чешские сладкие лакомства, и пожить в таком торте-отеле. Да не просто в отеле, а в отеле-санатории, где сервис под стать изысканности чешской кухни, а оздоровительные процедуры погружают в райскую истому.

Главное сокровище Карловых Вар — горячие минеральные источники, которые не имеют аналогов по своим характеристикам. Карлововарские воды успешно применяются при лечении органов пищеварения, нарушений обмена веществ, заболеваний опорно-двигательного аппарата, стрессов, пародонтоза и еще многих других заболеваний.

Минеральные источники — это основа основ, «альфа и омега» курортного лечения Карловых Вар. В городе и окрестностях зарегистрировано 132 источника, включая и те, которые прекратили свое существование. Действующих источников — более шестидесяти, но в лечебных целях Используются только 1-2 из них. Вода всех источников по своему химическому составу одинакова, различаясь лишь температурой (от 3-4 до 73 градусов) и содержанием углекислого газа. Отличаются друг от друга источники и по производительности. Вода источников применяется для питья, ванн, промываний и других специальных процедур.

Первый целебный источник случайно открыл здесь во время охоты еще в 13-48 году император Карл IV, а первое научное описание карлововарских вод появилось в начале XVI века. В 1358 году он построил там охотничий домик и дал будущему курорту свое имя. И уже через несколько десятилетий здесь имелось более 200 лечебниц. Карлсбад, находящиеся неподалеку Марианске Лазне (Мариенбад) и Франтишкове Лазне — этот «золотой треугольник» западночешских курортов — становятся любимым местом лечения и отдыха европейской аристократии, деятелей культуры, политиков и промышленников. Кого здесь только не было! Здесь поправляли здоровье и просто отдыхали Бах, Моцарт, Бетховен и Брамс. Здесь подолгу живали Гете, Шиллер, Гоголь, Тургенев. Здесь, прихлебывая минеральную воду, думали о будущем человечества Бисмарк, Маркс и Ульянов-Ленин.

Попав в Карловы Вары, сразу чувствуешь спокойствие. Начинаешь ровно дышать чистейшим воздухом, измотанные городскими стрессами нервы перестают гудеть как провода под высоким напряжением, а зрение ласкают мирные пейзажи и тишина. По центру Карловых Вар течет речка Тепла. Она на самом деле теплая, и в холодное время года ее набережные, излюбленное место для променадов, приобретают сказочный вид: легкий туман застилает перспективу, в дымке волшебно рисуются башенки и причудливые фасады старинных домов, наклоняются к воде ветви ив и берез.

За последние сто лет в Карлсбаде и Марианских Лазнях изменилось не так уж много. Было построено несколько новых гостиниц и санаториев, но ядро осталось тем же, что во времена, когда под колоннадами галерей прогуливались дамы в кринолинах и господа в сюртуках и цилиндрах. И Карлсбад, и Мариенбад застроены в основном зданиями

XIX века в специфическом «курортном» стиле. Это большие и маленькие гостиницы, виллы, пансионы, павильоны водолечебниц и курзалы. И, конечно, крытые галереи источников. Особенно красива в Карловых Варах колоннада Мельничного источника, длиною в 132 метра, но кажущаяся бесконечной, с ее двенадцатью аллегорическими скульптурами, символизирующими месяцы года.

Самый знаменитый источник Карлсбада — «Шпрудель», очень минерализированная вода которого (6,5 г минеральных солей на 1 л) достигает температуры 73 градусов. Именно из его воды делается всемирно известная «карловарская соль». Не менее прославлена вода источника «Матони», более пресная, но не менее живительная. Вообще же в Карловых Варах 1-2 источников, и все они полезны для здоровья. А всего на западночешских курортах имеется более 50 лечебных источников, воды которых употребляются для лечения болезней внутренних органов, нервной системы, женских и ревматических заболеваний. Неизвестно, существует ли хворь, которая не отступила бы перед целительной силой этих вод. А еще ведь здесь успешно применяется лечение грязями и разрабатываются все более усовершенствованные современные методики.

К примеру, антистрессовые курсы для менеджеров, измученных бешеным ритмом жизни. В сочетании с великолепным воздухом, прекрасным микроклиматом, прогулками по лесу отдых и лечение в Западной Чехии — идеальный путь к здоровью. Недаром на протяжении столетий эти курорты привлекали тысячи и тысячи страждущих!

Карлововарские минеральные воды оказывают на организм многостороннее Воздействие. Пить эти воды рекомендуется у самого ключа, потому что набранная у источника вода сохраняет свои природные свойства в течение всего нескольких часов.

Естественно поэтому, что центром культурной и курортной жизни в Карловых Варах давно и традиционно стали колоннады с минеральными источниками на набережной реки Теплы. Колоннады— это удивительный мирок, где царит волшебная атмосфера вне времени, вне каких бы то ни было всплесков беспокойства... Умиротворение — вот слово, которое определяет эту атмосферу. Именно сама безмятежная атмосфера Карловых Вар оказывает на человеческий организм и его нервную систему беспрецедентное оздоравливающее действие! А неторопливые прогулки вдоль колоннады настраивают на философский лад.

Показания:

• нарушенная секреция и моторика желудка и кишечника;

• диспепсические желудочные и кишечные расстройства;

• болезни печени;

• желчеотделение;

• хронические воспалительные процессы;

• нарушение процессов пищеварения;

• нарушение процесса обмена веществ;

• сахарный диабет;

• ожирение;

• подагра;

• повышенный холестерин;

• ослабленный иммунитет.

Окончательный эффект курортного лечения усиливает наружное применение минеральной воды, а также термальной соли и грязей. После первичного осмотра лечение (23 процедуры в день) назначают квалифицированные врачи. Они определяют источник, из которого вам придется пить карлововарскую воду.

Кстати говоря, в Карловых Варах даже пльзеньское пиво — лекарство. Местные врачи прописывают его при некоторых видах почечных заболеваний. Поэтому ценители доброго чешского пива даже во время лечения не расстанутся с любимым пенным напитком.

Не только лечение. Согласно романтичной легенде, основателем курорта считается римский император и чешский король Карл IV, который обнаружил горячие источники во время охоты на оленей. Шесть сотен лет после Карла желающие поправить здоровье приезжают к волшебному ручью. Не оставляют вниманием райскую долину и современные европейские знаменитости. Здесь проходят Летний фестиваль оперы и оперетты, европейский фестиваль туристических фильмов, джазовый фестиваль, фортепьянные конкурсы, симфонические концерты.

Летом здесь можно искупаться в открытом бассейне с минеральной водой «Термал» и позагорать в тишине природы. Всем, кто стоит перед выбором между отдыхом на море и отпуском на лечебном курорте, ответ может дать аквапарк в городе Клаштерецнад-Огрже. Этот центр водных аттракционов с самым длинным тобогганом во всей Чехии находится всего в 20 километрах и получасе езды от Карловых Вар. Перед вами предстанет настоящий «водный мир»: семь бассейнов различной глубины с потрясающими аттракционами, горками и тобогганами, детские «лягушатники», «дикая вода», бассейн для прыжков, поточный канал, «джакузи».

Наконец, Карловы Вары — это родина знаменитого ликера «Бехеровка», который называют тринадцатым лечебным источником. В состав ликера входит карлововарская вода и более 20 видов трав и пряностей. Рецептура его хранится в строгой тайне.

Рано или поздно все хорошее кончается. Как не хочется уезжать из гостеприимных Карловых Вар! Где еще поправку здоровья можно сочетать с кружечкой бесподобного чешского пива или рюмочкой «Бехеровки»?! Но зря мы расстраиваемся — Карловы Вары стоят на месте и никуда убегать не собираются.