Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Для того чтобы быть гибким, эластичным и здоровым, тело должно быть прежде всего растянутым. Так что же такое растяжка? Это несколько простых и очень полезных упражнений, которые помогут сохранению красоты и продлению молодости.

Эти упражнения снижают риск травмы, если перед началом тренировок постоянно делать их несколько раз, они не будут лишними для тех, кто весь день проводит за рабочим столом или рулем автомобиля. Растяжки помогут вам избавиться от стресса и расслабить напряженные мышцы.

Есть и физиологическая польза. Растяжка мышц дает также возможность удалить из органов вредные вещества благодаря повышенному поступлению кислорода и стимулированию лимфатической системы. Большое достоинство этих упражнений в том, что хорошо растянутое тело прекрасно выглядит. Благодаря растяжкам фигура улучшится, вы станете меньше жаловаться на боли в спине, шее, мигрени и проблемы с пищеварением.

Упражнения на растяжку можно делать практически всем, специальная подготовка или тренировка не нужна. Однако, если вы чувствуете сильные боли в спине, то лучше перед началом упражнений обратитесь за советом к специалисту.

В обычном наборе упражнений на растяжку задействованы все главные группы мышц. Постарайтесь внести его в свой постоянный распорядок дня. Перед тренировкой, требующей затрат большого количества энергии, а также после нее всегда следует делать упражнения растяжки. Кроме того, это прекрасный способ снять напряжение, усталость и стресс после долгого рабочего дня.

Делать эти упражнения нужно не спеша и крайне осторожно: мышцы не должны слишком напрягаться. Вы должны почувствовать, что ваши мышцы растягиваются, но при этом не испытывать дискомфорта или боли. Во время занятий не «углубляйте» данную позицию, чтобы быстрее растянуть мышцы: примите предложенную позу и оставайтесь в ней в течение минуты. Возвращаясь в исходную позицию, не спешите — делайте это медленно. Если вам не удается до конца растянуть мышцы, растягивайте их настолько, насколько можете. Со временем вы заметите, что можете значительно увеличить эластичность тела.

Растяжка икр. Станьте около стены, скрестите ладони и упритесь ими в стену. После этого упритесь в стену лбом. Согните левое колено и отставьте назад прямую правую ногу. Стопы должны быть параллельны и направлены носками вперед. Медленно выдвиньте вперед бедра, не отрывая ног от пола, пока не почувствуете, что мышцы выпрямленной ноги слегка напряглись. Задержитесь в этой позе, медленно считая до десяти. Повторите упражнение, отставив назад другую ногу.

Растяжка четырехглавых мышц. Обопритесь правой рукой о стену, а левой возьмитесь за правую ступню. Колено левой ноги должно быть слегка согнуто. Выдвиньте вперед таз и выпрямитесь. Задержитесь в этой позе, сосчитайте до 20, после чего отпустите ступню. Повторите упражнение, удерживая другой рукой левую ступню.

Растяжка ног в паху. Не поднимаясь с пола, выпрямьте перед собой правую ногу. Согните левую ногу, касаясь ступней внутренней стороны правого бедра. Слегка согните правую ногу. Ладони должны свободно лежать на полу. Легко наклонитесь вперед до тех пор, пока не почувствуете напряжение. Дотроньтесь до правого бедра и проверьте, чтобы мышцы были мягкими и расслабленными. Ступня должна быть выпрямлена, пальцы не подогнуты. Задержитесь в этой позе, сосчитайте до тридцати. Повторите упражнение, сгибая правую ногу.

Растяжка верхних подколенных сухожилий и бедер. Выпрямьте перед собой левую ногу. Правую ногу согните и подтяните к животу, держа ее руками так, как будто держите ребенка на руках. Медленно вытягивайте ногу вперед, пока не почувствуете легкое напряжение. Останьтесь в этой позе, считая до двадцати. Затем повторите упражнение с другой ногой.

Растяжка рук. Медленно встаньте. Поднимите левую руку вверх. Возьмитесь правой рукой за левый локоть. Опустите левую руку за спину как можно ниже. Медленно выпрямляйте левую руку сзади в направлении головы. Плечи, шея и руки должны быть расслаблены. Побудьте в этой позе, сосчитайте до двадцати. Затем поменяйте руки и повторите упражнение.

Растяжка подъемов стоп. Опуститесь на колени, опираясь ягодицами на пятки, а пальцами ног — на пол. Обопритесь о пол руками, чтобы сохранить равновесие.

Медленно выпрямите стопы. Задержитесь в этой позе, сосчитав до десяти.

Растяжка всего тела. Станьте прямо и поставьте ноги на ширину плеч. Пальцы ног направлены вперед. Выпрямите перед собой руки на высоте грудной клетки и поднимите ладони. Медленно опустите руки и заведите их за спину. Соедините ладони, выпрямите руки и опустите их вдоль ягодиц. Сделайте глубокий вдох, соединяя лопатки. Сделайте выдох и наклонитесь вперед, поднимая над головой соединенные за спиной руки. Медленно вернитесь в исходную позицию: руки свободно опущены за спиной, ладони соединены. Медленно поверните туловище направо, а потом налево. Повторите все упражнения три раза.

Растяжка спины. Сядьте, скрестите ноги перед собой и подтяните колени к груди. Охватите колени рунами. Нагните голову к коленям и отклонитесь назад, качаясь на ягодицах. Покачайтесь вперед и назад несколько раз.